Священный Байкал

Священный Байкал
(из сборника "Весеннее солнышко")

Казалось, апатия, в которую впал наш народ, и молодёжь в том числе, в 90-е годы будет вечной. Люди, разочаровавшись в демократии, уже не верили, что от них что-то может зависеть в этой жизни. Казалось, что всё, что может быть украдено, уже украдено. Всё, что может быть куплено, уже куплено… И народ, казалось, смирился с такой перспективой.
Но нет худа без добра. Опасность, нависшая над Байкалом, в связи с прокладкой нефтепровода, разбудила людей, в первую очередь молодых. Прошли митинги и демонстрации под лозунгом «Байкал дороже нефти!» Власть была вынуждена прислушаться к голосу народа, и случилось почти невероятное, народ победил. Президент публично дал слово, что труба пройдёт на безопасном от озера расстоянии…
Но вот что удивило меня. Лозунг многими оказался понят буквально: «стоимость воды, находящейся в Байкале гораздо выше стоимости нефти». Были даже приведены конкретные данные, сколько долларов стоит кубометр чистой воды, и сколько кубометр нефти.
Вода оказалась дороже! Подсчитали, что лет через пятьдесят, когда чистой пресной воды на Земле почти не останется, Байкал принесёт России выгоду гораздо большую, чем сейчас приносит нефть. Ну, или не России, а тем, кто эту воду станет продавать. Но непременно принесёт!
Вот так, с помощью арифметики, и был спасён Священный Байкал.


Рецензии
БЛАГОДАРЮ Вас Григорий, за замечательную статью в защиту Священного озера!
У меня тоже есть на эту тему кое, что... Стих-е "Нам ещё предстоит!" А сейчас в музее минералов в Ангарске проходит наша выставка "МАГИЯ БАЙКАЛА" продлится до 25 числа. На моей страничке уже есть статья об этом и завтра поставлю новую статью.
Мне приятно встретить ЕДИНОМЫШЛЕННИКА!
Вам удачи и вдохновения!
С Уважением. Елена.
До новых встреч.

Елена Морозова 27   14.02.2012 17:46     Заявить о нарушении
Елена, в шутку, отделитесь от нас, образуйте Дальневосточную республику. -только так сможете избавиться от московской мафии.
Но неужели ЮНЕСКО не может взять озеро под международную охрану!

Владимир Дьяченко   22.01.2013 09:26   Заявить о нарушении
Скорее не хочет...

Елена Морозова 27   22.01.2013 15:43   Заявить о нарушении
Никакой мафии нет московской есть организации в защиту Байкала,они успешно оберегают Байкал и не нужно никого допускать к нам в Россию ибо они эти изверги
заселятся и будут строить свои дома отдыха богатых . три года уже приезжала французская строительная организация чтобы заложить камень на будущее вдоль озера


Нинель Товани   31.03.2022 15:59   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.