Потоки, тени, прозрачность

   

    Проводим опыт и убеждаемся, что прозрачность определеляется не только материалом и его состоянием, но и конфигурацией, т.е. характеристиками поверхностей физических тел и характеристиками потоков.


Рецензии
Коля, человека можно назвать кретином если ему не знакома школьная програма физики? Если ты не знаешь что у воздуха и стекла разный показатель преломления и что линза может рассеивать или собирать свет, то от этого отношение вошедшего и вышедшего света не изменилось (а это и есть прозрачность), свет лишь изменил своё направление. Побалуйся с линзой подвигой ей взад, впередь, вдоль оптической оси, много чего интересного увидишь.

Мак Мерфи   25.08.2010 19:09     Заявить о нарушении
Я согласен слыть самым последним кретином (или первым, т.е. темным невеждой), но света вне моей деятельности психической нет - это мое непоколебимое убеждение. Тень от линзы и руки, что ее держит, может быть одинакова, а вот от плоскопараллельной пластины из стекла, которая много толще линзы, тени практически нет.
Вам, знатокам школьной физики, видимо, виднее.
Спасибо за внимание.

Николай Мальцев-Ганичев 2   25.08.2010 19:19   Заявить о нарушении