На каких скрипках играют кузнечики

Огородная трава высокая, густая. Сверху припекает солнце, а трава приятна своей прохладой. Варя знает, что мать отругает её за примятую траву, но сейчас было не до этого: она слушала кузнечиков. Старшие школьницы говорили ей, что кузнечики играют на скрипках. Но Варя не очень-то им верила. Она много раз видела и желтых, и зелёных кузнечиков, и больших, и маленьких, но не было у них никаких скрипок. Она даже брала их в руки и сажала соседскому Мишке на бородавки. Кузнечик прикусывал грязную Мишкину бородавку на дрожащей руке и выпускал на неё коричневую жидкость. Бородавки сходили с Мишкиных рук, правда, не сразу, может, вовсе и не из-за кузнечика. Когда кончалось врачевание, Варя внимательно разглядывала длинноногое, большеголовое насекомое и, снова не увидя никакой скрипки, бросала в траву. Но ведь на чем-то же они играют? Такие концерты по вечерам дают, что хоть уши затыкай.

…А сейчас девочка лежала  очень тихо, не шевелясь, и внимательно смотрела перед собой. В траве прыгали разные букашки. И кузнечиков было много. Словно и не они, а сам воздух звенит вокруг. От этого стрекотанья тёплый воздух казался свежее, прохладнее.

Вот один желтый маленький прыгун опустился на стебелек, даже не покачнув его. Он оказался до того рядом, что Варя ойкнула, а кузнечик исчез.

Наконец, эти загадочные музыканты осмелели настолько, что один прыгнул Варе на руку, но тут же выбрал более привычное место на травинке и застрекотал. Девочка затаила дыхание и смотрела, боясь мигнуть. Но видела только мельтешащие крылья, отчего всё тельце кузнечика  казалось прозрачным. «Ничего не понятно», - вздохнула Варя. Кузнечик затаился. Но когда он смолкал, девочка вдруг заметила, как крылышко потёрлось о лапку, замерло, и стрекотание прекратилось. Неожиданная разгадка заставила Варю еще плотнее прижаться к земле, её рука рывком метнулась вперед, и кузнечик был накрыт ладонью.
Осторожно выпутав его из травы, Варя за одну лапку держала кузнечика, а другой провела по крылышку. «Скрипит!» Правда, это не было похоже на обычную музыку-стрекотанье. Она ещё поводила лапкой по крылышку - скрипит. И рассмотрела, что на жёстком крылышке кузнечика есть чуть выступающие полоски, а на том месте ножки, где она касается крыла, зубчики.

Так вот она какая скрипка у кузнечика! Варя чуть разжала пальцы, и разоблаченный музыкант, подпрыгнув, упал в траву. А девчонка помчалась из огорода в село, высоко вскидывая зелёные от травы коленки. Радость открытия наполняла её, ей хотелось кричать во всё горло: «Ура! Я знаю, на каких скрипках играют кузнечики!»

Выбежав к дому, она надеялась увидеть Мишку и поделиться с ним своим открытием. Но услышала, как с середины села приближался чересчур громкий и частый грохот мчащейся телеги.

Женские голоса кричали: «Убежала… Уходите с дороги… Разнесёт…».  «Ловите… Сбесилась ведьма…», - орали мужики. «Опять у дяди Вани лошадь сбежала, сроду у него лошади шальные», - подумала Варя.

Рыжая, молодая лошадь уже показалась из-за поворота и мчалась по дороге сюда, к Варьке. Вожжи, взметая пыль, прыгают по земле. Вот Варька уже видит вытаращенные глаза перепуганной грохотом телеги лошади, вся напрягается и, когда лошадь поравнялась с ней, взметнулась вслед.

- Куда? Убьёт! – визжит кто-то.

- Уйди! Сдурела!..

Гулко ухают кирзовыми сапогами мужики.

Варька бежит легко. Неведомая сила несёт её вслед лошади. Вот она наклоняется, хватает вожжи:

- Тпру - у - у…

 Ещё некоторое время, но уже медленнее, бежит она рядом с рыжей бестией. Наконец та, почувствовав власть узды, останавливается, хрипит, испуганно косит большим глазом на девчонку.

- Что, испугалась? – спрашивает её Варька.

Подбегает дядя Ваня,  выхватывает вожжи.

- Куда тебя к чёрту понесло? Башку сломить захотела?! – ругается он.

Но девчонка видит в глазах дяди Вани только испуг за неё. Дядя Ваня вообще не злой. И не дожидаясь, пока конюх вдоволь наругается, побежала назад, к своему дому. Возле лошади уже собралось много людей, все они громко переговаривались. А у дома стоял Мишка.

- Ты… ты… как… лошадь остановила, - дрожа, проговорил он.

- Ага! Она бежит, а я за ней. Мишка, а я чего тебе скажу! – Варька начинает прыгать и хлопать в ладоши. Мишка удивлённо таращит глаза.

- Чего?

- А я сегодня узнала, на каких скрипках играют кузнечики!

- Ты лучше скажи ещё про лошадь, - просит мальчишка.

- Она испугалась, - сказала Варя.

- А ты?

- А я? Да ну её. Пойдём, я тебе кузнечиков покажу.

- Пойдём. Только если дядиванина лошадь опять убежит, я остановлю её. Ладно? – предупреждает Мишка. И они бегут туда, где играют на своих разгаданных скрипках кузнечики.

Фотоиллюстрация из Интернета


Рецензии
Здравствуйте, Валечка. Так рада, что Вы эту страничку не закрыли. Читаю с огромным удовольствием. Тихо. Неспеша. Такой нежностью веет от маленьких, самых обыкновенных, героев. И - искренностью!
СПАСИБО большое.

Ирина Журавка   07.02.2012 22:12     Заявить о нарушении
Ириша, спасибо, что читаете, и за добрый отзыв! На Стихире пока почти не бываю. Работы прикопилось в Ворде: набор, редактирование... Вот подустану немножко, вернусь на Стихиру отдыхать, стихи друзей читать:-)

Валентина Агапова   10.02.2012 18:46   Заявить о нарушении
Это ОЧЕНЬ будет хорошо!
Удачи Вам в работе!
До встречи.
С теплом,
Ира.

Ирина Журавка   10.02.2012 21:17   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.