Об Изменении и Оковах

Изменение – воздействие Эксчейнджера на Морфатора с целью перестройки его личных характеристик и общих характеристик пары.
Три уровня Изменения:
1. Альфа-изменение (первичное) – частичная передача способностей партнеру без разделения по функциям. Не затрагивает внешнего вида.
2. Бета-изменение (неполное боевое) – частичное воздействие на облик партнера, начало его перевода в морфоформу. Магические способности смещаются по типам – атакующая магия морфам, защитная – Эксчейнджерам. Использование магии отличного от своего типа пока возможно, но ослаблено.
3. Гамма-изменение (полное боевое) – окончательный перевод партнера в состояние бойца в соответствии с уровнем оков, полное разделение магии по типам без возможности использования не своего.

Оковы – связь в паре, при помощи которой происходит обмен силой, эмоциями и мыслями (при достаточном опыте) с партнером. Экс практически не может пользоваться своей магией, если не имеет Оков. Существуют специальные имитаторы, но ими может пользоваться только Носитель с немалым опытом боев, причем способности достаточно ограниченны.
Уровни Оков:
1. Первый уровень – небольшие внешние изменения, не задевающие размеров и структуры тела Морфа: появление атрибутики в виде когтей, клыков и прочего, что соответствует образу бойца, некоторое изменение мышечных параметров. Неполная передача способностей.
2. Второй уровень – частичное преобразование Морфа с увеличением/уменьшением его исходных размеров, перестройкой костно-мышечной структуры, появление дополнительных частей тела при необходимости. Укрепление связи, возможность считывания эмоций партнера, обмен обрывочными мыслями.
3. Третий уровень – абсолютная трансляция образа на партнера. Глубокая ментальная связь пары, наличие телепатического общения с возможностью добровольного показа партнеру зрительных, слуховых, вкусовых образов, воспоминаний и фантазий.
4. Четвертый уровень (только для естественных пар) – слияние партнеров в единое существо, являющееся усовершенствованным, но не критически отличающимся от первоначального образа третьего уровня. Слияние двух сознаний, использование двух типов магии одновременно. Крайне энергозатратное состояние.

Переход с уровня на уровень является болезненным для обоих партнеров (для Эксов в первую очередь ментально), причем даже при наличии большого опыта с новым напарником приходится начинать все заново. Поэтому распады боевых единиц не очень часты, обычно связаны с нахождением Естественной пары. При смене уровня Изменение происходит долго (до 15 секунд), сопровождается крайне неприятными ощущениями. После адаптации тела Морфатора к образу переход осуществляется незаметно и без каких-либо затруднений (в среднем 2-4 секунды). Время адаптации зависит от персональных характеристик и опыта партнеров.

Типы Оков
1. Временные – установление связи с любым партнером, способным выдержать Изменение в транслируемый образ. Оковы не выше второго уровня. Обычно осуществляется для использования Морфа в качестве Ключа для раскрытия способностей Экса, тренировки учеников во взаимодействии, проверки физических и магических способностей. Замыкание происходит направленным волевым усилием Чейнджера при согласии партнера, проложением мысленной нити связи от одного к другому, при ориентире на место расположения будущих Оков.
2. Принудительные – установка постоянных Оков с партнером магическим способом. Происходит по обоюдной договоренности партнеров, принудить к принятию Оков невозможно. Замыкание направленным волевым усилием ОБОИХ партнеров, протягивание обоюдной нити связи, ориентир на будущее расположение Оков. Для учеников часто используется помощь Камня, так как при отсутствии опыта им сложно сконцентрировать нужное количество энергии.
3. Естественные – так называемы природные, прирожденные пары. Характерен очень быстрый переход по уровням, абсолютное взаимодействие партнеров. Дает возможность выхода на четвертый уровень и слияние. Проявляются независимо от воли партнеров при любом тактильном контакте, даже случайном. При нахождении в разных парах до активации Оков не способны сражаться друг с другом.
4. Перерожденные – крайне редкий тип. Переход принудительных оков в естественные. Происходит после немалого лет взаимодействия партнеров при наличии какого-то катализатора – обычно состояния эмоциональных всплесков, неврозов, изменение каких-либо жизненных установок и взглядов или же при переживании одним или обоими партнерами клинической смерти.

Внешне представляют собой тонкую линию-браслет – на запястье, щиколотке или шее (идентично для партнеров). Линия может быть прямой или представлять собой простой узор. В неактивном состоянии невозможно отличить друг от друга. При активации излучают свет:
- белый – временные Оковы
- голубой – принудительные
- синий – естественные и перерожденные

При создании временной или принудительной связи партнеры сами выбирают место расположения Оков, при естественной проявление происходит независимо от воли Даров. При перерождении связи нанесенные ранее Оковы исчезают, новые могут выступить на том же самом месте либо изменить местоположение.
Момент замыкания Оков отмечается жжением, не зависящим по интенсивности ни от каких причин - кому как повезет. При замыкании у Истока наблюдается кратковременный резкий выплеск силы, происходящий по причине активации Ключом работы энергетических потоков партнеров на полную мощность. Возможны побочные эффекты вроде одномоментного выхода способности из-под контроля.

Разрыв естественных или перерожденных Оков возможен только в случае смерти партнера и зачастую ведет к гибели и второго напарника.
Оковы не требуют постоянного нахождения рядом, но периодический тактильный контакт необходим для стабилизации энергетических контактов. Под тактильным контактом не обязательно подразумевается секс, это может быть просто рукопожатие.


Рецензии