Объявление коренного Русского

Сей казус был мною выставлен на стихотворной страничке. Но потом подумал, что несмотря на поэтичность  крика «коренной» души, надо отнести сие к прозе жизни…

Есть ведь районы, лишенные истинной духовности. Там и объявления на стенах домов встречаются лишь о продаже надоевшего или не нужного пылесоса, или о банальном  обмене жилплощади. И все это народное творчество, подобное крику вопиющего в пустыне нарождающегося капитализма, не выходит за пределы пресловутых товарно-денежный отношений. Воистину, никакого полета души.  Тривиально и скучно…
Совсем другое дело – народные писатели-творцы юго-западной оконечности Москвы. Тут живут истинные романтики и борцы за национальную чистоту. Поэтому и появляются истинные перлы, чудеса сермяжной словесности.
Прогуливаясь как-то по тихим московским дворикам с моей собакой,  «йоркой» басурманского происхождения, я увидел ЭТО. И сразу понял, что ЭТО надо запечатлеть для истории. Пока подлые «некоренные» дворники не сорвали ЭТО. Какой короткий текст! А, ведь, так много говорит о его авторе…
Так и представляется отчаянный борец с басурманами, принимающий пожертвования истинных и проверенных «коренных русичей» по выходным дням.  Не гаснет его лампадка, строчит он свою «нетленку» на наследственной бересте. Прямо таки «гой еси народ славянский, рупь не нужен басурманский…» Вот только ради поиска сердобольных поклонников он, скрепя сердце, воспользовался «басурманской» технологией.
 Вот только вызывает искреннее сомнение, что найдутся «коренные русские». Это что же за зверь такой, светоч незабвенной национальной чистоты. Есть коренные москвичи, вымирающая категория жителей российской столицы. Есть русские, есть россияне. Но вот «коренные русские» - это для меня подлинная «загадка, ребус, кроксворт», как говорил один артист. Он отдал всю жизнь этой стране, но не был, наверное, по классификации автора этого объявления, «коренным русским»…
Наверное, будем определять чистоту, прослеживая родословную от «волхвов». Говорили мне знакомые, что вместо идеологии «пролетарского интернационализма» придет «русский национализм». А я, глупый, смеялся, и говорил, что это невозможно в многонациональной России…
Много есть еще таких антонов… И не все так отчаянно глупы, как объявившийся на юго-западе  Москвы «современный автор»…


Рецензии
Да, писано не просто хорошо, а оченна дюже как. Лихо даже. Коренной русский, коренной москвич, коренной землянин, итальянин. Не знаю. Ну а что, пусть будут, богаче будем. А то вокруг что-то многовато космополитов. Хочется чего-то квасного, молочно-кисельного. Пусть яств на столе России будет поболее. Стол-то смотри как велик. Куда там Туряндии. А и те тоже мнятся возвеличиться до размеров Древней Турмании. К нашему столу пристраиваются.

Про коренного москвича есть у меня разработочка. В чистом виде, после многодневных розысков в Инете и в подсознаниях своих предков, так и не нашёл. 3 поколения? Да ладно, татары выходит тоже, коих нагнали МГУ строить, они тут и остались. Времён Юрия Долгорукого, тогда из Кучковых, что ли? А там алан у них в роду сколько было. Он же, Кучков-то их призывал для строительства своих теремов, они хорошими слыли строителями, наравне с вятичами и кривичами, тоже выходит корешами московскими. Так же, наверное и с коренными русскими.

Но не соглашусь насчёт национализма русского в конце этих розысков. Это вот как раз и особенность русского, что даже в корне своём, хоть и татарском, он всегда носитель цивилизации. А суть любой цивилизации -- это многоукладность, многонациональность. Дом народов. Да, в нём есть корень, в России это русский социокульт.

Это не критика. Я вообще никого не критикую. А вдруг среди слов автора, есть Слово Бога. Это хреновая сегодня погода в Москве. Дождь, дождь и как следствие пессимазма сполошная.

Олег Данкир   14.11.2023 13:54     Заявить о нарушении
Ах, Олег,
Как бы хотел с Вами согласиться по поводу национализма ! Дай, Бог ... Вот только семейная история говорит о другом...

С уважением,
Павел

Де Монтферран   14.11.2023 14:03   Заявить о нарушении
Национализм идёт всегда с окраин. Это когда люди хотят как-то самоопределиться. Но на то и Цивилизация, чтобы с одной стороны возбуждать национализм, с другой снижать его ценность для самих национализаторов. Всё-таки широкие возможности всегда интереснее узких. Но не нужно сюда приплетать демократию. Пусть для начала они создадут хоть какую-нибудь Демократическую цивилизацию. Теоретические изыски я видел. По ценности не выше кандидатской

Олег Данкир   14.11.2023 16:14   Заявить о нарушении
На это произведение написано 15 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.