Дети в окне

За окнами больница распустился жасмин. В стёкла цвета серого асфальта, размалёванные краской, давно облупившиеся и потресковшиеся солнце влетело огненным раскалённым шаром, делая красные лица детей ещё более огненными, кожу ещё более сухой, бритые головы ещё более отвратительными, глаза ещё более обречёнными, ночи более бессонными. В уголке на подушках полулежал тихий мальчик Валюша. Маленький, щупленький, со вздувшимися венами, вест какой то скукоженный и очень несчастный он держал в руках кисти. И картины у него несмотря на последнюю стадию рака выходили самые удивительные. Солнце грязновато – жёлтое за окном в его картине преобрело цвет чистоты и надежды, голубой заблестал невидимой снежной далью, вода зазвенела и заиграла в нарисованном море, на которое ему не суждено было съездить. Валечка болезненный мальчик, боялся говорить, был угрюм и безрадостен, и только когда в его руках появлялась волшебная кисточка лицо его преображалось, он становился взрослым и воображал, что ему суждено дожить до хотя б 50 лет, женится, иметь детей и главная его мечта – купить дом с садом для мамы.
Через два дня я снова вернулась в больницу. Кровать Валюши была пуста. Ночью его не стало. Вале было 7 лет. Вечная память и безутешная скорбь.

Давайте помогать детям больным раком!!!


Рецензии
Стараемся помогать. Но наверное, мало.

Майя Басова   10.02.2011 23:47     Заявить о нарушении
СПАСИБО ВАМ!!!!

Женя Астафьева   11.02.2011 11:13   Заявить о нарушении
Жаалко детишек. Вы - молодеееец!!! А могу я чем-то помочь этим детям? Есть желание. У меня не много денег, но я готова отдавать свое тепло...

Туууузя   16.01.2013 17:31   Заявить о нарушении
Спасибо. Я сама не очень знаю как стать волонтёром.

Женя Астафьева   12.03.2015 11:28   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.