Разговор с самим собой

РАЗГОВОР С САМИМ СОБОЙ

Эйнар Озолиньш: Настоящее определяется прошедшим, чтобы его понимать, надо изучать минувшее.
Эйнар Озолиньш: Вовсе нет, настоящее определяется будущим, в нём можно разобраться только спустя время, когда оно станет прошлым, а, стало быть, на сегодняшнее надо глядеть издалека, ухватившись за стрелу времени.
Э. О.: Убедили, будущее всё расставляет по местам. Но в обратном порядке. Знаете, кто первый устроил геноцид собственного народа? Моисей! Он не только вывел евреев из цивилизованного Египта в полудикую Палестину, но за сорок голодных лет поголовно истребил в пустыне всех ушедших, так что никто из них не увидел Обетованной. А когда обречённые на смерть обратились к золотому тельцу, лишил их последнего утешения – свободы совести.
Э. О.: Прямо скажем, пример не комильфо. Положить столько жизней на алтарь идеи! С другой стороны, святую цель преследовал Чингисхан, величайший из миротворцев. Как гласит его Яса, монголы должны напоить коней у Последнего моря, чтобы под их властью прекратились, наконец, все войны и воцарился вечный мир.
Э. О.: Да, будущее – великий путаник! Оно, как шулер, с которым, как ни играй – останешься в дураках. Вот Донской, верный подданный Орды, поддержал законного хана против взбунтовавшегося темника. Князь просто исполнил долг. А что с ним сделала история?
Э. О.: Тс-с! Опасно связываться с мёртвыми, пока у них остаются заступники! Попробуйте заикнуться о сексуальных пристрастиях посланца Аллаха, взявшего в жёны ребёнка, или усомниться в добродетелях Христа. Но кто отомстит за Митру? Кетцалькоатля? Языческих идолов? И корни ясеня, срубленного на капище саксов, уже не вырастут! Погибшие герои, растеряв приверженцев на историческом пути, умирают вторично – как символы.
Э. О.: Да, горе павшим, у которых не сыщется защитников! Их имя растопчут, могилу осквернят. Род человеческий отличается не только каннибализмом, но и некрофагией.
Э.О. (шепчет на ухо): По секрету: у нас нет уважения к чужим гробам, потому что мы не доверяем даже себе…

Эйнар Озолиньш. «Энциклопедия моих заблуждений» (1983)


Рецензии
Да, Иван Васильевич, для меня сия миниатюра оказалось неподъемной. А как же мне было интересно открывать файл с названием "Разговор с самим собой"))) А потом получилось, что ничего не написала… Разочаровала, да?)) Конечно, все можно списать на вымышленного автора Эйнара Озолиньша с его «Энциклопедией моих заблуждений»… но я еще буду перечитывать… постараюсь вникнуть в суть … и тогда напишу подобнее)))

Позволю себе маленькое пожелание по форме миниатюры. Чисто визуально для ее прочтения, построенной на диалоге героя с самим собой (типа пьесы), не хватает воздуха. К примеру, можно ввести пояснения в скобках обращения одного внутреннего голоса к другому. Было бы удобно для чтения поставить пробелы/отступы между диалогами двух внутренних голосов. Скажем, так:

-------
Эйнар Озолиньш: Настоящее определяется прошедшим, чтобы его понимать, надо изучать минувшее.

Эйнар Озолиньш (приободрено): Вовсе нет, настоящее определяется будущим, в нём можно разобраться только спустя время, когда оно станет прошлым, а, стало быть, на сегодняшнее надо глядеть издалека, ухватившись за стрелу времени.

Э. О. (внимательно выслушав): Убедили, будущее всё расставляет по местам. Но в обратном порядке. Знаете, кто первый устроил геноцид собственного народа? (пауза) Моисей! Он не только вывел евреев из цивилизованного Египта в полудикую Палестину, но за сорок голодных лет поголовно истребил в пустыне всех ушедших, так что никто из них не увидел Обетованной. А когда обречённые на смерть обратились к золотому тельцу, лишил их последнего утешения – свободы совести.

Э. О. (надув щеки): Прямо скажем, пример не комильфо. Положить столько жизней на алтарь идеи! С другой стороны, святую цель преследовал Чингисхан, величайший из миротворцев. Как гласит его Яса, монголы должны напоить коней у Последнего моря, чтобы под их властью прекратились, наконец, все войны и воцарился вечный мир.
----

И так дальше)))) Вот, Иван Васильевич, не удержалась, и внедрилась-таки в ваш творческий процесс)))) в надежде, что вы меня простите)))

--
Надолго не прощающаяся,
ваша

Соня Никольская   23.07.2010 02:00     Заявить о нарушении