Конец действия в начальном Замысле
22.07.2010, 13:05 [#17909]
Зоар, глава "Лех леха", п.116: Горе тем нечестивцам мира, которые не ведают и не смотрят, дабы понять, что всё, что есть в мире, происходит от Творца.
Он один совершал, совершает и будет совершать все деяния в мире. И Он заранее знает, что будет в конце, как сказано: "Предвещаю от начала конец".
Он предвосхищает и совершает деяния изначально, чтобы повторить и осуществить их в совершенстве по прошествии времени.
Конец действия – в начальном Замысле. Ведь все вращается от Бины к Кетеру и от Кетера к Бине.
Между ними, в верхней части парцуфа, относящейся к высшему, происходит вся работа над низшей частью парцуфа, от за"т бины и вниз, до Малхут.
А мы, находясь в Малхут, не видим из нее, ни причин совершаемых действий, приходящих от Бины, ни цели, к которой все это должно нас привести, исходящей от Кетера.
Ведь мы противоположны им нашими свойствами. Пока Малхут не приобретет свойства Бины, она не может понять Кетер, высшее управление.
Из урока по Книге Зоар, 22.07.2010
*****************************
внимание - видео http://www.laitman.ru/kongressy-sobytiya/17828.html
Свидетельство о публикации №210072200953