Владимир Высоцкий

    25 января 2018 г. Владимиру Высоцкому исполнилось бы 80 лет!  По опросам ВЦИОМа Высоцкий стоит на втором месте после Юрия Гагарина среди кумиров XX века в России. Слава Высоцкого и интерес к его творчеству не убывает с годами. Его по-прежнему нам не хватает. Не хватает той правды о всех нас, которые мы слышали от него в его песнях. Не хватает киноартиста такой пронзительной силы.

Жизнь, как песню, пропел,
Как мужик, как артист.
А, вот, жить не умел,
Как холодный статист.

О свободе мечтал,
С той мечтою он жил.
Он её приближал.
Жаль, что много он пил…

На себя принимал
Беды всей он страны.
И тащил, уставал
Он от этой войны.

В нас он совесть будил
Каждой песней своей.
Сам он совестью был,
Жил и умер он с ней.

23 мая 2010 г.


Рецензии
"""25 января 2018 г. Владимиру Высоцкому исполнилось бы 80 лет! По опросам ВЦИОМа Высоцкий стоит на втором месте после Юрия Гагарина среди кумиров XX века в России. Слава Высоцкого и интерес к его творчеству не убывает с годами. Его по-прежнему нам не хватает. Не хватает той правды о всех нас, которые мы слышали от него в его песнях. Не хватает киноартиста такой пронзительной силы."""?

-Эмоционально очень верно!-спасибо.А вот личные ощущения могут и расходится :думаю,что это никак не бросит тень на Гагарина,это было бы нелепо,сравнивать национальных героев ,но это несопоставимые фигуры в истории обществ.Высоцкий ,как справедливо отметил Джигарханян "-не артист,может плохой артист,это не имеет к нему отношения,тогда как Джигарханян -гений театра(хотя мой артист в этом контексте-Любшин,неподражаем,за ним ,даже меньше чем за Джигарханяном , тянется шлейф ролей,хочешь не хочешь,а образы всплывают и чем ярче они сыграны,тем фундаментальней -шлейф,за Любшиным я его не вижу,стоит ему войти в кадр и ты ему веришь,как будто только что увидел!-гений!-необъяснимые происки Создателя!
-Это напоминает и Высоцкого,только с обратным знаком,он никогда никого не играл ,окромя себя самого,он входил в роль и как кукушенок ,выталкивал из нее не только своего "героя",но и партнеров по сцене,отодвигая их на периферию внимания и именно в этом его Феномен!-он для нас не артист,а пророк(нельзя Отечеству без своего пророка)-умер пророк и умерло Отечество -заступиться некому,не родила Родина героя.
-Да и существенное замечание:он пророк именно советского человека,не русского или российского,а именно-советского-"Отцы как образцы!"-и именно это нам так дорого(свобода русского Духа)-близко ,интимно-народ любил своего пророка,опирался на него,а он за него заступался,как Брестская Крепость ,он мог уехать на Запад,но не уехал,а народ на кого бросить?.
-Интересно(жаль ,что его нет сейчас)-хотя думаю,что убили бы все равно,в девяностые и даже раньше ,как Саблина ,уж если Евдокимова не пожалели,а куда Евдокимову до Высоцкого?-Высоцкий-это экзистенциальная угроза Иудам,он бы их живьем в землю закопал,его невозможно запугать и лишить таланта,бессилие гиен перед Львом.

Александр Соколенко 2   14.03.2021 10:26     Заявить о нарушении
Представьте появление Высоцкого на Донбассе?-это вам не Прилепин и компания и как бы он повлиял на Украину,это вам не возня мокриц, под плинтусом..которую мы наблюдаем ежедневно.

Александр Соколенко 2   14.03.2021 10:28   Заявить о нарушении
Спасибо большое за интересный отклик! О Высоцком можно говорить бесконечно. Жаль, конечно, что ушёл он слишком рано! К сожалению:

"Русский гений издавна венчает
тех, которые мало живут..."

Александр Абрамов 2   14.03.2021 10:39   Заявить о нарушении
Он ,как Пушкин-безсмертен(не люблю букву-С),он будет жить в поколениях. Да и о Гагарине,тут слишком много триумфа технологий(того,от чего свободен Высоцкий и мое замечание о несравнимости феноменов )-он может летать с балалайкой или на метле,это ничего не изменит,а в Космос его возьмет с собой Гагарин.

Александр Соколенко 2   14.03.2021 11:05   Заявить о нарушении
Помню как в детстве батя "играл" на венике,а мы с братом пели украинские песни ,под аплодисменты друзей и соседей.Талант не пропьешь.Вспомнился случай:мы ,пацанятами,в парке ,набирали на гитаре мелодию,мимо шло два зека(они строили у нас дома,фермы,в совхозе,наверное это был уже излет Закона ,как бы на "поселении",не в курсе юр.тонкостей,они жили отдельно в бараках )- и вдруг один из них вернулся,блин(наряд,пальто с чужого плеча, с дырками,грязное и сам он как из преисподней)-он взял из моих рук гитару,покрутил регулировки и как ударил по струнам и запел что-то про этап :"первый этап мы уже отыграли и только сумели понять...!"(у меня сейчас шкура встает дыбом,от воспоминания ) -если бы вы видели его пальцы(надо вспомнить Королева,которому сломали челюсти и кости неправильно срослись и врачи не смогли ему помочь при операции,Гулаг догнал Главного Конструктора и таки добил его,как КПСС добил СССР)-так вот это были не пальцы,а корни деревьев на берегу седого Игрыша.
-Видно по этим пальцам нехило прошлись кирзовые сапоги, самой народной в мире -власти,они их раскрошили и они срослись как попало,как можно так играть, с такими пальцами?-Талант безсмертен,его не пропьешь и место, определенное Богом -займешь..

Александр Соколенко 2   14.03.2021 11:22   Заявить о нарушении
Да,Александр,оказывается я здесь не впервые и написал идентичный текст-извините,хотя любви к пророку, много не бывает.Он вписал в историю русского слова эксклюзивные,индивидуальные формы,сообразные духу Эпохи(лицо Эпохи)- и я скажу ,не самой простой ,а самой героической,показавшей несгибаемый Дух народа.Бог не посылает испытаний не по плечу,но такие испытания может и должна выдержать, только Россия.У героя карма-одиночество:"Я еще постою на Краю!"-кто сам не стоял ,понять это решительно не может..так устроен этот мир,толпа не может, не только заступиться за героя,но порой и понять,как одиноко, по пути на Голгофу,это придет со временем..

Александр Соколенко 2   14.03.2021 11:45   Заявить о нарушении
Посмотрите, тёзка, ещё один мой стих о Высоцком http://proza.ru/2010/06/23/910

Александр Абрамов 2   14.03.2021 12:45   Заявить о нарушении
Совсем слепой, исковеркал имя любимой реки-Иртыш!-вырос на его берегу.

Александр Соколенко 2   14.03.2021 12:53   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.