Человек - птица. Блаженные

Человек – птица
Блаженные

Он медленно шел по узкой улочке, которая бежала тонким ручейком рядом с одной из главных торговых улиц Большого Города. Внешне он ничем не отличался от других таких же людей,  идущих куда-то.

Я, почему-то, присмотрелся чуть внимательней к этому худощавому мужчине лет 40 -50, с крохотной рыжеватой бородкой «эспаньолкой», прикрывавшей только подбородок.  А еще его глаза. Они были какими-то потухшими. И, хотя он улыбался миру, в этой улыбке можно было приметить какую-то удивительную неестественность.

Он прошел мимо меня, измерив меня своими глазами, которые не давали заглянуть глубоко в его душу: буквально через считанные миллиметры  я  ощутил наглухо заколоченные ворота пустого безразличия  к окружающему миру.

А еще, у меня возникло ощущение, что эти ворота не дают, не только проникнуть в его внутренний мир, но и не позволяют ему самому выйти на прямое и откровенное общение с этим многообразным миром.

Но было еще что-то, что заставило меня обратить пристальное внимание на этого лысоватого мужчину…
Его манера  держать руки несколько отличалась от других. Они были слегка согнуты в локтях и не двигались при ходьбе.  Казалось, они жили своей собственной, совсем автономной жизнью, не связанной с остальным телом. Каждые два-три шага он делал поочередно три движения плечами (сначала левым, потом правым) как будто, проверяя, что они, все еще, на месте и никуда не делись… А мне, на мгновение, показалось, что он - птица,  проверяющая свою готовность взлететь в небо…


Рецензии
ВЫ ПРОСТО МАСТЕР ПОРТРЕТА И ХАРАКТЕРА.СКОЛЬКО ВСЕГО ПОДМЕЧЕНО БЕГЛЫМ ВЗГЛЯДОМ.УДИВИТЕЛЬНАЯ СПОСОБНОСТЬ ПРОНИКАТЬ ВО ВНУТРЕННИЙ МИР,ДАЖЕ ЧЕРЕЗ ЗАКОЛОЧЕННЫЕ ВОРОТА.

Зара Зара   24.07.2010 10:55     Заявить о нарушении
Я просто смотрю на мир и он приносит мне сюрпризы в виде встреч с самыми разными людьми...

Зиновий Винокур   24.07.2010 12:41   Заявить о нарушении
Было бы хорошо сделать точную ссылку на источник, из которого процитированы слова Бейниш о шоссе 443 (статья "Закон суров, но это закон?")

Дан Берг   24.07.2010 16:34   Заявить о нарушении
Я не автор этого материала.

Зиновий Винокур   24.07.2010 16:39   Заявить о нарушении
Я только автор комментария...

Зиновий Винокур   24.07.2010 17:20   Заявить о нарушении