Чувствовать...

Болтаюсь по европам. Сижу уже который месяц в Загребе. Хорватия. Тепло, дождит. Хожу в горы и ловлю гадюк. Бодрит.

На днях случайно набрел на книжную лавку. Полазав по плотно забитым полкам, нашел увесистый том "500 мест мира, которые надо увидеть" на русском. Вдруг женский голос сзади спросил: "Вы не подскажете который час?". Автоматически, не задумываясь в пол-оборота ответил: "Часов не имею, но, думаю, около полудня", и только после сообразил - меня спросили по-русски!?

Обернулся. В шаге от меня с книгой наперевес стояла улыбающаяся женщина. У нее была какая-то незапоминающаяся внешностью. Взгляду не за что было зацепиться, только темных тонов платок, скрывающий прическу, и стройные ряды белых-белых зубов в лучистой улыбке. Она спросила: "Вы любите путешествовать?" - "Да перед вами практически пилигрим. А вы?" - "Да, знаете, я много ездила. И раньше мне хотелось в места боли, побывала везде, где погибали мои родственники во время войны. Знаете, там так невозможно хочется плакать. А теперь мне хочется в места силы и света, чтобы чувствовать и впитывать. И у меня пронеслось эхом в мыслях "Туда, где чувствовать". Чувствовать. Так редко можно услышать это слово, а тем более от незнакомых людей.

Мы разговорились, так ... не о чем. Вскоре выяснилось, что ей 55 и что недавно она перенесла инсульт. Ее речь действительно была немного невнятной, как будто каждое слово было очень важным и давалось с видимым трудом. Она рассказала, что иногда по ночам хочется плакать, просто так и что не знает, как можно это успокоить. Рассказала о лошадях, рассказала об объятиях с ними, где можно вот так побыть рядом с этим нежным животным. Ее глаза горели. Разговаривали еще долго: о ее дочери, которая ездила на стажировку в Нидерланды, о том, что хочет, чтобы дочь уехала снова, чтобы не задерживалась тут, чтобы не цеплялась за тех, кто ее не понимает здесь. А потом, в конце, мы пожелали друг другу счастья и здоровья и разошлись. И она растворилась в толпе. А вскоре и я.

И подумалось, а ведь она сегодня умрет ....

Но было уже поздно.


Рецензии
Думается мне, что вы не очень хороший знаток женской психологии. Женщина после инсульта, с дефектом речи, даже такая светлая и чувственная, никогда не заведет беседу с посторонним мужчиной. И еще, какая то нестыковка в событиях:она наугад обратилась по-русски к мужчине, надеясь, что вы русский, где-то там в Хорватии? А ее дочь, про которую она говорит, чтобы не задерживалась тут, где тут, в Хорватии или, все-таки, в России. Уж извините, вечно я со своей логикой лезу в чужой огород.А так, конечно, грустно и светло

Франческа Дежавю   17.08.2010 14:34     Заявить о нарушении
ну так именно все это, нелогичное, и тронуло меня. Поэтому и удосужился на записать. Да, именно в Загребе, и именно по-русски! Я только одно для себя обьяснение нахожу, что я не такой чернявенький как местная братия и что интересовался книгой на русском. А дочь ее, действительно, жила в Загребе, как я понял. А саму женщину сюда занесло по причине побывать где отец ее воевал и погиб.
в общем, не знаток я женской психилогии - это точно. темное это для меня дело. И предпочитаю в ней не копаться, впрочем, как и в мужской. Если что-то запомнилось - на бумагу, будучи в дороге, что чаще, или в легком подпитии, что реже.



Igors   17.08.2010 15:45   Заявить о нарушении
В жизни много происходит странного и непонятного.Спасибо, что объяснили. Но, то, что дочь жила в Загребе, где погиб ее дед - это совпадение или случайность?

Франческа Дежавю   17.08.2010 16:16   Заявить о нарушении
совпадение сродни случайности ...
но точно, дочь в Загребе жила какое-то время совершенно без какого-либо семейного умысла. Здесь достаточно мощный университет. И база при нем научная по естественным предметам неслабая. Может этим все обьясняется. А в Нидерландах такого, насколько мне известно, нет. В Дании - да. Но Дания не Нидерланды, она же Голладия. Хотя, я уже начинаю сомневаться.
Печально другое, я эту женщины больше не встречал. Конечно, Загреб городок не маленький, но все-таки ...



Igors   18.08.2010 00:42   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.