Потерянная Глава 2

Максим Григорьев, Виктория Симонова
Потерянная

Глава 2

    Она открыла глаза, и резкая боль в них пронзила ее изнутри. Резь в зрачках была такой неуютной, что глаза пришлось снова закрыть. Стало немного полегче. Пошарив рукой вокруг себя, Ирина почувствовала, что она лежит на бетонном основании.
«Что произошло?» – возникла в голове спонтанная мысль, - «Где она?»
    Последнее, что она помнила – это открывающиеся двери лифта, яркая вспышка и провал. Она снова пошарила вокруг себя, и обнаружила свою сумочку, лежащую рядом. Попробовав снова открыть глаза, она ощутила ту же боль, которая пронизывала ее зрачки. Та вспышка ее ослепила, но она догадывалась, что вскоре все придет в норму. Нужно немного подождать. А пока в глазах мелькали звездочки, и ее сознание плыло. Она опустила голову, и затылок ощутил холод бетона. В голове по-прежнему вертелась мысль: Где она? Но на этот вопрос, ответить она пока не могла. Полежав несколько минут, она попробовала снова открыть глаза. На этот раз ей это удалось. Но кроме кромешной тьмы, она ничего рассмотреть не смогла. Ирина прислушалась. Никаких звуков не было. Стояла такая тишина, от которой неприятный холодок пробежал по ее спине. Спустя несколько минут, глаза стали привыкать к темноте, и Ирина попробовала рассмотреть, где она находится. Но было так темно, что видимость обрывалась в пределах одного метра.
«Сотовый!» – промелькнула мысль в ее голове, - «Ведь его можно использовать, как фонарик»
    Она покопалась в сумочке, и извлекла мобильный телефон. Нажав одну из кнопок, она увидела, что сигнала связи не было. Зато было SMS-сообщение от Саши, так она называла Александра про себя.
«Ты самая счастливая женщина на свете!» - гласил текст этого сообщения. Эти слова сказал ей Александр на прощание.
«Да уж! Счастливая… непонятно где!» – подумала она. Держа палец на кнопке, Ирина попробовала осмотреть окрестности. Тусклый  свет осветил помещение со стоящими бетонными плитами. Ей вдруг стало страшно.
«Где она? Что происходит? Как она здесь оказалась?» – этот ряд вопросов родился в ее голове.
    Рука предательски задрожала, и дисплей погас. Она приподнялась на локтях и попробовала встать. Тело неожиданно повело в сторону, и пришлось присесть. Немного придя в себя, она наконец-то встала. Снова нажав на кнопку телефона, она осветила это помещение. Кругом были только бетонные плиты. Их было очень много. Девушка сделала первый шаг, потом следующий. Стало холодно. Ведь на ней была одета только легкая куртка-ветровка. А она не могла защитить от царящего здесь, как казалось могильного холода.
«Где же выход? Куда идти? Где она?» – мысли били по мозгам наотмашь, и от них становилось все страшней и страшней. Медленно продвигаясь вперед, Ирина приближалась к бетонной стене. Неожиданно тусклый свет от мобильника высветил надпись на одной из плит, выбитую в камне. Прочесть она ее не успела, и она снова подсветила себе.
«Егоров Яков…». Далее надпись затиралась. И тут ее пронзил шок оттого,  что она догадалась, где она находится. Это был склеп! Лихорадочно нажимая на кнопки мобильника, она попробовала осмотреть надпись дальше. «1952.14.08 – 2013.02.12».
«Что!?! 2013! Как 2013? На дворе 2009 год!»
    Шок, пронзил ее душу, и ноги подкосившись, сложились в коленках. Опершись на бетонную плиту, она присела. Закрыв лицо руками, зарыдала.
«Вот и сходила в кино! А ведь дома сын ждет. Хорошо хоть брат с ним оставался»
    Достав из сумочки сигареты, Ирка закурила. Сигарета дрожала в ее пальцах, а из глаз лились слезы.
«Почему? Где? Что?» – все эти вопросы оставались без ответа. Она также не знала, что ей делать дальше и как поступить. Единственное, что она знала точно, так это то, что ей необходимо найти выход и пытаться выбираться из этого склепа. Кусая губы от напряжения, она усиленно думала. Путных мыслей не возникало, в голову лезли только бредовые и фантастические идеи. Сигарета истлела, а решение еще не было принято.
«В любом случае из склепа должен быть выход! Только вот где его искать в кромешной тьме? В любом случае нужно что-то делать, а то и замерзнуть недолго», - лихорадочно думала Ирина.
    Она встала и в кромешной тьме, держась рукой за стену, двинулась вперед. В голове все время крутилась мысль: «Ты самая счастливая женщина на свете!».
«Что означали слова Александра, сказанные им на прощание? Почему он повторил их в SMS-сообщении?»
«Думаю не о том», - размышляла Ира, медленно двигаясь вперед. Тут ее рука уперлась в угол бетонной стены.
«Значит, помещение имеет размеры», - промелькнула мысль в ее голове. Она направилась дальше, уже вдоль следующей стены. Она осветила телефоном пространство вокруг себя. Ничего не изменилось. Тот же мрак и кромешная тьма. Она медленно двинулась дальше.
    Сколько прошло времени с того момента, как она очнулась в этом склепе, Ирина сказать не могла. Не меньше пары часов, если не больше. И тут ее нога уперлась в препятствие. Хотя рука ничего не ощущала. Она включила мобильник, заметив, что часы на нем показывают: 2.47.  Осветив  пространство, она увидела, что ее нога уперлась ступеньку.
«Вероятно, это и есть выход», - с радостью подумала она, встала на нее. Подсвечивая телефоном, Ирина стала подниматься по бетонной лестнице. Свет от телефона осветил арочный свод, за которым начиналась кромешная темнота. Решив, что ей нужно двигаться в том направлении, Ирина вошла в него. Страх уже прошел. И ей вдруг стала интересно, а что там дальше…
«Ты самая счастливая женщина на свете!»
«Что это означает?»
    Подъем был долгим. Казалось, что эта винтовая лестница никогда не закончится. Ирина сразу разобралась, что лестница винтовая. Периодически, она подсвечивала себе путь вверх. Ничего из того, что может навести на мысли, где она находиться она не замечала. Она уже продрогла, и ей хотелось хоть немного согреться. А еще ужасно хотелось чашечки кофе, дымящегося и с глубоким ароматом. По пути наверх, ей даже пришлось остановиться, чтобы покурить. Она присела на ступеньку, и, оперев голову на стену, задумалась:
«Вошла, значит, я в лифт. Села и поехала. Очнулась непонятно где. Почему? Что случилось в тот момент, когда в ее глазах все вспыхнуло? Почему на надгробии годом смерти был написан 2013? Неужели. Какая-то злая сила перенесла ее в будущее? Да и наверняка, сейчас уже не 2013. А что там дома?» – такие мысли крутились в голове Ирины, пока она курила.
    Она встала и двинулась дальше. Вскоре она своим телом почувствовала легкое дуновение ветерка. «Судя по всему, скоро она выйдет на улицу. Что ее там ждет? Какой мир она увидит?»
    Ирина ускорила шаг. Выход оказался гораздо ближе, чем казалось. Легкий ветерок приятно дунул ей в лицо, и затрепал ее длинные волосы. Она глубоко вдохнула свежий прохладный воздух.
«Вышла!» – радостно подумала она, - «Теперь нужно понять, где я?»
    Воздух на улице был свежим и влажным. Вероятно, недавно прошел дождь. Ирина осмотрелась. Свет от луны осветил стоящие вокруг мраморные и бетонные памятники. Она была на кладбище! Сомнений не было! Ей вдруг стало страшно и неуютно. Неприятный холодок пробежал мурашками по спине. То ли от страха, то ли от холода.
    Легкий ветерок трепал листву стоящих деревьев, нарушая царившую вокруг гнетущую тишину. На небе не горело ни одной звезды, лишь только холодный диск полной луны освещал это мрачное место.
«Куда идти?  В какую сторону?» – подумала Ирина.
    На ночном кладбище она очутилась впервые. Страх, безмолвным покрывалом накрывал ее душу. Хотелось зарыться и спрятаться. Но куда? Она подошла к ближайшему памятнику, и прочла выбитую в мраморе, надпись:

Соловьева Ольга Мироновна
1983.12.02 – 2022.14.03
Ты ушла от меня, и мир опустел
Смерть настигла тебя тогда
Ты прости, что тогда не успел
Я не знал, что случиться беда

«Час, от часу не легче! Уже 2022 год! Мать твою, где я!?! Истерику устроить? Вряд ли поможет… Разве что эмоции выплесну… Нет, не буду! Пойду я отсюда…»
    Ирина двинулась вдоль по аллее. Быстрым и испуганным шагом она шла вперед.
«Годы 2013, 2022. что это означает? Склеп? Он очень глубокий… Что-то я не слышала, что бы в наше время хоронили в склепах. Хотя и не интересовалась я этим. И эти мраморные памятники на бетонном основании. Огромные и мрачные. Оградок нет вообще. Жуть! Что я здесь делаю? Ты самая счастливая женщина на свете! Счастливая…»
    Кладбище казалось бесконечным. Она ускорила шаг, и уже практически бежала. Вдруг прокаркала ворона. Звук был неожиданным, и громким, что Ирина вздрогнула и остановилась.
«Ворона», - подумала она, - «Я скоро сойду с ума! Нет, я уже схожу с ума! Мать вашу! Где я?!?»
    Она опустилась на корточки, и присела. Захотелось покурить. Пока прикуривала, ее рука дрожала. Кроссовки промокли от ночной росы. Леденящий холод уже пробрался сквозь легкую ветровку. Тело пронизывала дрожь и от холода, и от страха. От непонимания, что происходит, и где она находится. И оттого, что она не знает, что ей делать дальше.
    Аллея уходила вдаль, и где она заканчивается, Ирина  рассмотреть не могла. Но в любом случае, нужно было идти дальше. Рано или поздно кладбище закончится, но что будет дальше, она предполагать не могла.
    Сигарета дрожала в ее руке. Она глубокими рывками делала затяжки, и тяжело выдыхала табачный дым. Уже хотелось что-нибудь поесть. В желудке засосало. Тут вспомнилось, что на дне ее сумочки завалялась шоколадка. Она, покопавшись внутри, извлекла на свет плитку черного шоколада. Откусив небольшой кусочек, и прожевав, его она ощутила липкий привкус шоколада на своих губах. Захотелось кофе.
«Пожалуй, стоит поэкономить. Еще неизвестно где я очутилась. И что ждет меня дальше»
    Выбросив окурок, она встала и двинулась в дальнейший путь. К памятникам, она решила больше не подходить. Да и вообще стараться не обращать внимания на них, чтобы не пугать себя новыми, далеко не радующими открытиями. Она и так была шокирована, и уже чудом держала себя в руках, пытаясь не сорваться в истерику. Здесь видимо сказалось то, что Ирина работала семейным психологом, и ей доводилось выслушивать истерические рассказы жен новых русских, которые потихоньку сходили с ума от безделья. Она шла и шла вперед, а луна по-прежнему освещала ей путь холодным светом.


Рецензии