Глава6 Разногласия
-Хорош вождь, бросающий своих подчиненных, четко выговаривая каждое латинское слово, сказал Итамар, - бросающий тех, кто верит в то, что он их спасет. Да, рабы юга республики сбросили с себя ярмо, но рабы ее севера влачат те же оковы. И ты хочешь их бросить. Ты хочешь похоронить все наш надежды, замыслы и чаяния. Хорош вождь.
Поймите, друзья, - сказал Спартак, - все наши победы до сих пор основывались на том, что Рим посылал к нам всяческую мелкоту, которую мы били без труда. Но теперь против нас бросят испытанных полководцев - Помпея или Красса. А бороться с ними дело - проигрышное. Мы били Лентула, Гелий потрепал нам порядком нервы, мы без труда справились с Кассием, но бороться с Крассом и Помпеем.
-Я вижу пред собой мужеподобного труса, - произнес Итамар
Он призвал Спартака выйти из палатки, и, показав рукой на цветущие поля Италии, продолжил: Неужели ты не хочешь сокрушить республику и установить на ее месте новое и справедливое царство Спартака. Ведь твои люди уже поверили, что ты царского происхождения.
-Пусть они и дальше так думают, - сказал Спартак, - и пусть они считают так, возвратившись на родину - во Фракию или Галлию.
-Но неужели ты думаешь, что римляне не соберутся с духом, как было во время галльского нашествия или пунических войн и не вторгнутся вновь во Фракию или Галлию, ведя за собой толпы несчастных пленников. Власть Рима построена на его бесконечной жадности, и только уничтожив Рим, мы сможем жить спокойно
Спартак хотел что-то сказать, но, повернувшись, он увидел своих боевых друзей - Крикса и Эномая, вышедших из палатки и внимательно слушавших их разговор. Спартак улыбнулся и сказал:
-Ну что же, пусть все будет, как будет.
Свидетельство о публикации №210072500603