Люди-призраки

Они делятся на две категории: гипертимные и гипотимные.

Первые это те, кто любят жизнь веселую, шумную, полную приключений и неожиданностей. Они не страшатся перемен, новых знакомств и сексуальных связей. Им не ведомо чувство сожаления, раскаяния и по жизни они идут весело и бодро, похрустывая чужими костями.
Они большие любители выпить.

Вторые унылы и склонны к депрессиям. Как что, так депрессия. Внешних причин нет, но, впадая в состояния дисфории, они ищут эти причины и находят. Кто ищет, тот всегда найдет.
Они большие любители выпить.

Почему-то по жизни мне чаще всего встречаются мужчины этих двух категорий. У меня даже создается впечатление, что все мужское население делится на эти две категории.
Умом я понимаю - должны быть и другие... да вот только не знаю, где такие водятся...

И так, гипертимные. Я их еще называю "где нога, где рука" :)
Это потому, что в жестах и походке у них некоторая шарнирная разболансировка, этакая залихватская разболтанность, небрежная сутуловатая элегантность (при небольшом росте), или, напротив чрезмерная подтянутость (при росте высоком). Казалось бы должно быть наоборот, ан нет, все логично. Если он невысок, то небольшая сутулось как бы говорит: я знаю, что слегка пигмеист, но я суперславный парень, я не переоцениваю свои достоинства, любите меня таким, каков я есть. Если же высок, то своим видом он подчеркивает: да, меня видно в толпе, идя со мной, ты не останешься незамеченной, гордись этим, цени это. Своими размашистыми жестами они отвоевывают пространство, вбирают его в себя. Лица лучистые, глаза искрящееся.

Гипотимные, напротив, несколько зажаты, экономны в движениях, стараются занимать в пространстве как можно меньше места. Сидят, скрестив ноги, стоят, прижав руки.
И еще выражение лица сочувственно-скорбное. Но это бесчувственная скорбь или скорбное бесчувствие. Не любят перемен и лишних телодвижений.

А что же у них общего? Про одинаковое пристрастие к алкоголю я уже говорила. Что же еще?

И тем и другим для ощущения полноты жизни нужны резкие, на грани боли, ощущения.
И тем и другим для полноты жизни нужно испытывать восторг и страдать одновременно.
Любить и быть отвергаемыми. Изменя ревновать. Мучить другого и мучиться самому.

Да ну, скажете вы, нет логики в этом никакой, ведь это не разумно.
Не разумно. Не спорю. Сама так считаю. Но почему же такие типы есть? И главное множатся, размножаясь почкованием.

Гипертиму боль нужна, чтобы понять - жив, однако. Как говорится, если проснулся и ничего не болит, значит умер.

Гипотиму для того, чтобы понять - депрессия имеет объективную причину, значит я не псих.

А еще потому, что испытав однажды сильные эмоции, хочется их повторения.

Трепета в ожидании свиданий, захлестывания чувств возврата после ссоры, ревности при собственной измене.

И те и другие обожают поминки. И выпить есть повод и понять, что сам еще жив.
Обожают доводить других до самоубийства. Скорбят потом. И хвастаются этим.

Общего у них - неумение радоваться ЖИЗНИ.
Они не способны ЛЮБИТЬ.
Не способны к обоюдному ЭНЕРГООБМЕНУ.
Не умеют чувствовать тонко и потому не способны улавливать настроение партнера. Не способны доставить радость и наслаждение.
Но умеют только одно - делать больно.

Как плохой водитель, не чувствующий автомобиль, переключающий скорости со скрежетом рвет сцепление...

 


Рецензии
Короче, им нужно ездить только на девушке..ой! машине с АКП (автоматической коробкой передач).А чего? АКП - оЧЧень удобная штука!)))

Михаил Колмыков   10.08.2010 12:21     Заявить о нарушении
Они и с АКП справиться не могут.

Елизавета Пахомова 2   22.08.2010 19:30   Заявить о нарушении
Странно. У меня тоже АКП. Когда приму некоторое количество алкоголя, включаю круиз-контроль и еду на автопилоте. Даже подрёмываю. АКП - удобная штука. Не то что АКМ. Хотя и тот, говорят, неплох.

Михаил Колмыков   23.08.2010 13:45   Заявить о нарушении