В Ялту, затем в Париж, Токио, Сидней...

Когда узнал что, 10-летняя кишиневская школьница заняла первое место в международной телепрограмме «Южный экспресс», ни на минуту не задумался, а как это случилось. Привык уже что земля Молдовы богата не только большими известными талантливыми людьми, но и полно юных талантливых детей. И поэтому мы по праву можем гордиться этой маленькой, но подающей большие надежды звездочкой. Кстати, ее зовут Валерия Гырляну. Она к своему возрасту (10 лет), успела добиться внушительных успехов на музыкальном поприще.
Впрочем, судите сами.

В 2008 году начинающая флейтистка выступила в Библиотеке болгарской литературы и культуры имени Христо Ботева, а в мае 2009 года получила первую премию на XVII Международном конкурсе исполнителей имени Георге Георгеску, который проходил в Румынии. Также Валерия постоянно участвует в различных концертах и музыкальных выступлениях.

В конце апреля 2010 года девочка заняла первое место в международной телевизионной конкурсной программе «Южный экспресс» в Одессе. В ней участвовали одаренные исполнители детского и юношеского творчества. И вот Валерию Гырляну пригласили на турнир лауреатов этого конкурса, который состоится в Ялте в конце июня. «Южный экспресс» - конкурс престижный, в нем участвуют юные таланты из Украины, России, Венгрии, Белоруссии, Китая и Латинской Америки. Теперь на турнире будет представлена и Молдова, причем на высоком уровне. Ведь Валерия, несмотря на юный возраст, не новичок в своем деле.

Валерия Гырляну начала заниматься музыкой с пятилетнего возраста. Сейчас девочка учится в республиканском музыкальном лицее имени Сергея Рахманинова по специальности, блок-флейта, у молодого талантливого педагога Анастасии Гусаровой. В будущем Валерия мечтает выступить на престижном конкурсе «Славянский базар». Трудолюбия и таланта ей на это, да и на многое другое, хватит.
И нам терпения хватит. Подождать, чтобы в один день узнать - "Славянский базар" опять восхищен талантами из...
Страны с курсом не на восток, а на запад, а именно, в Евросоюз!
И  об этом знают даже первоклассники. А вот пожилые вряд ли. Им  туда дорога не светится, так как все  их дороги ведут в другом пространстве. Куда именно, думается, легко догадаться.
Потому что однажды,  либо рано или  намного позже, все равно  всем туда дорога.


Рецензии
Спасибо, Валериан за интересный рассказ! Какая славная талантливая девочка Валерия Гырляну! Приятно, что Вы пишите о хороших людях! Добра и радости в жизни! - СВЕТлана Царинных

Светлана Царинных   17.08.2010 21:17     Заявить о нарушении
Уважаемая Светлана! Наблюдая со стороны вроде и вполне талантливая девочка Валерия Гырляну. А сколько таких, ещё не замеченных талантливых детей?
Я просто написал пару слов про обычную девочку и больше ничего.
Может быть, со временем, захочется даже удалить этот текст. Как не нужный, как не представляющий литературную ценность.
Просто журналистское наблюдение...
И всего.

Валериан Чобану   25.08.2010 12:50   Заявить о нарушении