На поездку в райцентр

   К остановке на полуспущенных парусах подплыл автобус,чихнув, пришвартовался правым бортом. Народ засуетился и поспешил вверх по трапу..." Может не надо?! Может, домой?... Но, нет! Я должен это сделать!" Непознанное,  поблескивая изумрудными искрами на неясных контурах, проступало из тумана неизвестности. И это влекло. Ну, вот и все. Шины тихо зашуршали по асфальту.Двери плотно закрыты. Обратного пути нет. Миссия " Я - Райцентр" началась.
   
   Вязкий как кисель воздух, не успевший остыть за короткую июньскую ночь, морил. За окном проносились верстовые столбы, прочь отсчитывая километры от дома. Про меж них  маячили тени великих путешественников. Амундсен, Марко Поло, Беллинсгаузен завистливо смотрели мне в спину. О, Терра Инкогнито!
 
  Ну, вот и прибыли. Осмотревшись по сторонам, осторожно спустился на выщербленный асфальт автовокзала. Наступивший день, по предсказаниям оракулов гидрометцентра, обещал быть знойным. Солнце еще не успело превраться в безжалостного убийцу, и масляничным блином катило по полированному, как зеркало телескопа, небосклону. Тихонько продвигаюсь, дабы не привлекать к себе внимания, мимо красавцев тополей и  странного бунгало с надписью "Пиво" окруженного аборигенами, к значительно выступающему над всеми зданиями сооружению с надписью: "СБР" -однако культовое место.
 
   Туземцы серьёзны и малоулыбчивы, в остальном же на внешний вид от обычных людей мало чем отличавшиеся, потихоньку собирались у крыльца. Каждый вновь прибывший выкрикивал то ли вызов, то ли приветствие "кто последний", и с серьёзным взглядом начинал осматривать толпу, ожидая ответ. Если вызов был принят, он успокаивался, если же нет то с нарастающей требовательностью, он продолжал скандировать свой боевой клич. Но случалось и более ужасное, когда вызов принимало двое аборигенов! Среди принявших тогда возникал спор, в который вовлекалось все больше и больше стоявшего вокруг народа. Звуки их речи становились более резкими, а лица из серьёзных превращались в суровые. "Наверное, культовое состязание,"- подумал я, и с отрешённым видом, стараясь не смотреть ни кому в глаза стоял у парапета. Голову свербила одна мысль:"Забыл бусики..."
 
   " О, Джеймс, Джеймс! Как мне избежать твоей участи?!"...


   


Рецензии
Perechitivau Vaschi tvorenija i vse bolsche vostorgov. Nedostatok odin-MALO. S uvageniem

Евгений Ханкин   31.08.2010 16:07     Заявить о нарушении
Добрый что то(не знаю когда получите мой ответ)Конечно же большое спасибо за отклик.В ответ хотел бы с Вами поделится,не знаю даже как сказать,наверно открытием.Знаете на Прозеру появился человек,который,как мне кажется,не оставит равнодушным ни кого(либо крайне отрицательное мнение либо наоборот)Во всяком случае я такой оригинальности до сих пор не встречал.Читал её рецки другим авторам... знаете похожи на маленькие произведения.А сами произведения...
Когда судьба лупасит по затылку,
И жизнь уж кажется совсем ушла в нули.
Пивасика достань ты запотевшую бутылку,
И перечти Анжелу Жигули!)))))

http://www.proza.ru/avtor/angelochek1

с уважением ваш Гешик.

Гешик Ханкин   31.08.2010 17:15   Заявить о нарушении
з.ы.Да,хотелось бы знать Ваше мнение.

Гешик Ханкин   31.08.2010 17:29   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.