Деградация привязанности

Рассказывала дачница. Кое-что я домыслил.

У меня на даче была кошка. Жизненное соседство с ней мне не мешало, но кормить её было почти нечем. Так, иногда что-то кинешь…
Кошка согласилась с предложенными условиями. Очевидно, её мать жила с людьми. Они дали ей приют и позволили даже выкормить котят. Но когда они подросли, люди не смогли согласиться с возросшим соседством. И унесли котят подальше, предоставив им самим дальнейшие отношения с жизнью…

Людей трудно было осуждать за это. Ведь матери этих котят они позволили жить комфортно…
Так что жить вместе с людьми кошка соглашалась, получая какую-то потребность в этом жизненном соучастии. И, в свою очередь, обеспечивая для хозяйки такую же потребность видеть рядом домашнего зверька.

- Что интересно, - рассказывала дальше женщина. Я заметила, что в огороде у меня не стало никаких медведок, кузнечиков, тем более мышей… Кошка своё отрабатывала.
И вот в соответствии с законами жизни, у кошки появились котята. И тут возникла первая неожиданность между зверьком и человеком: кошка не позволила прикасаться к своим котятам!

Очевидно, в её памяти всплыли воспоминания гибели своих сестёр и братьев, отнятых людьми от матери и унесённых подальше от дома. В живых осталась она и, возможно, те котята, которые сумели внутренне принять новые условия выживания. Это разделило мир зверька и человека.

Кошка продолжала жить на даче, пока котята подрастали. А потом она увела котят в лес – в обитель своих предков. Жить там будет труднее, чем по соседству с людьми, но не возникнет таких неожиданностей, к которым котята не приучены.
Так кошка, ставшая вновь зверьком, поняла жизнь.

«Мы в ответе за тех, кого мы приручили!». Лишь немногие люди слышат эти слова непохожего на других людей великого француза.
Человек, наверно, должен восходить и в умении более мудрого жизненного соучастия с братьями нашими меньшими.
2008 г.


Рецензии
Вот как. Кошка поняла жизнь. Дачница поняла кошку. И Вы, поразившись этой истории, написали её, проанализировав. Сочувствие, как основа соучастия. Иногда ведь даже заметить подобную историю - непохожесть, так как некогда, не до того и т.п.
Понравилось.

Антонина Волошина   10.10.2010 17:37     Заявить о нарушении
Спасибо! Успехов Вам.

Юрий Анников 2   11.10.2010 13:01   Заявить о нарушении
Вчера отступил от своего правила: отвечать, не торопясь. Что же можно сказать, если подробнее?
О кошке. Очевидно, личностные качества проявляются не только у людей. В данном случае кошка была явно личностью!! И именно такие качества любой живности «ведут за собой» всех своих собратьев. Иногда и весь род.
Теперь о нас, людях.
Нам иной раз кажется, что чем мы умнее и чем лучше можем позиционировать перед всеми это своё качество – тем мы в большей степени достигли своёго предназначения. В чём-то, возможно. Скажем, в проявлении своих профессиональных навыков.
А вот личная жизнь! Ох, эта личная жизнь! Как много она значит, особенно для женщин! И вот здесь не редко наше умственное развитие становится, чуть ли, не помехой!! Опять-таки - особенно для женщин. Что же делать?!
Я знаю вас, Антонина, всего лишь по одному- двум рассказам и вашей реакции на мою рецензию. Поэтому (если тема эта вам интересна), не хотите ли ответить на поставленный вопрос - сама? Можно не прямо, а как-то иначе, скажем, предлагая прочесть тот рассказ, в котором вы «выложились» по максимуму на означенную тему.
В любом случае, о жизни думать надо! И лучше - без особых попыток к оригинальности. Просто!
С уважением,

Юрий Анников 2   12.10.2010 09:34   Заявить о нарушении
Дайте врмя:)

Антонина Волошина   12.10.2010 18:47   Заявить о нарушении
Подумала. Моё умственное развитие никогда не мешало личным отношениям в личной жизни. Примеров в ближнем окружении тоже не знаю. Почему? Вариантов несколько. Интеллект а)настолько мал, что не мешает; б)достаточно высок, чтобы позволить себе мешать личным отношениям хозяйки; в) каким бы ни был, удачно совпадает с интеллектом близких; г)каким бы ни был, интеллект партнёра слишком высок, чтобы обращать внимание на такую помеху. Не повторилась? Пока не увижу живой пример, не поверю, что действительно умной женщине может помешать её ум в личной жизни. А когда увижу живой пример, докажу, что не так уж она умна или не так уж и мешает.
Пока как-то так.
С интересом,

Антонина Волошина   13.10.2010 16:57   Заявить о нарушении
Что ж, Антонина. Ответ ваш продуман настолько, что «комар носа не подточит»! Независимо от того, нападать на вас собрались или хвалить.
Да, но ведь я спросил: не хотите ли ответить на поставленный вопрос, если тема эта вам интересна? Сам факт ответа говорит: интересна! А смысл ответа таков, что, вроде бы, всё в порядке… и говорить-то не о чем.
Очень понравились ваши вариации в подпунктах б), в), и г). Хорош смысл и последнего предложения: «А когда увижу живой пример...»
А вот я, к сожалению, довольно часто вижу женщин умных, но не счастливых. В том числе и на страницах Прозы.ру. Читаешь: такие красивые стихи…, а смысл пессимистический. Или эта поэтесса не сможет выдержать экзамена, обозначенного в вашем последнем предложении?
Но ведь в любом случае жаль человека! Особенно женщин. Кое-что на означенную тему я оговорил в своём размышлении «Об оригинальности». (Раздел «Публицистика»). Будет время – прочтите.
Думаю, что тема эта достойна внимания широкого круга читателей.
Спасибо за участие в размышлениях. И всего вам доброго!

Юрий Анников 2   14.10.2010 17:55   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.