Сердце Дурака

      
Личный сайт: www.goodwinland.info - полная версия книги изданной в 2023 году.
E-mail: dgydvin@yahoo.com

 
Джеймс Гудвин
СЕРДЦЕ ДУРАКА. Фантастическая повесть
(Отредактирована автором в 2023).

                Художник Федорченко А.А.
                Корректор Кишова Н.А.
                Стихи – Д. Гудвин,
                В. Шекспир – Сонет 15, Сонет 52, перевод Д. Гудвин.

             



       В "Сердце Дурака" Джеймс Гудвин, используя детективный сюжет, описывает
похождения юного супермена на одной из фантастических планет. И в тоже время главный герой – одинокий старик, сумевший найти в своих мечтах друзей среди литературных персонажей своего детства. 




(c) Жуков В.А.
               



                СЕРДЦЕ ДУРАКА



                СОДЕРЖАНИЕ

               



               
    * Предисловие автора               
    * Дурак на холме
    * Представьте себе
    * Сентиментальное путешествие
    * Земляничные поля
    * Любовь
    * В небе вместе с бриллиантами
    * Похороны цветка
    * Запах собачьей шерсти
    * В нашем саду
    * Секретная служба
    * Банда в бегах
    * Капитан Немо
    * Пусть будет так
    * Обыкновенный день
    * Долина кукол
    * Дитя во времени
    * Монастырская дорога
    * Тень твоей улыбки
    * Девушка
    * Сказки Венского леса
    * Солнечный Король
    * День рождения
    * Билет на Луну
    * Без тебя
    * Мама
    * Смерть
    * Июльское утро
    * Старые башмаки
    * Марш энтузиастов
    * Желтая река
    * Хрупкий
    * Цветы в грязи
    * Свеча на ветру
    * Сорок пятый калибр
    * "Мяу"
    * Новый год
    * Сердце Дурака

   
   



               
 
 
"Как добры все люди и животные".

Герда





                Предисловие автора


Эта история, если и не бесконечная, то очень и очень длинная – миллионы минут, тысячи слов, сотни бутербродов, пять квартир, три кота и ни одной собаки по бумажной дороге в призрачный город снов.
Это волшебная история, т. е. сказка о том, что было и будет на самом деле с каждым из нас – от смелости молодости до одиночества старости, особенно, когда старость приходит в детстве.
В детстве никогда не прощаешься с прочитанными книгами, перечитываешь и придумываешь продолжение, мечтаешь и живешь только мечтами, только с любимыми героями и с музыкой.
Эта история – детство в стране, где никто не взрослеет.
Это фантазия.
 
 
 

На экране традиционная заставка: "Творческое объединение "Иллюзион".
Звучит мелодия всем известного блюза "Дурак на холме".
Появляются титры – черные на белом фоне:

 


                Дурак на холме

1

Его спрашивали: "Что ты делаешь на этом холме, дурак?" И он отвечал: "Здесь самое высокое место и отсюда виднее небо".

– Зачем тебе небо?

– Я занимаюсь астрономией, – застенчиво говорил дурак.

– А что это такое?

– О! Это наука о небесных цветах.

2

– Что самое главное?

– Любовь, – утверждал дурак.

– Нет же, дурак, самое главное – это хорошая оценка, – спорили с ним дети.

3

– Земля – это резиновый пузырь, который надул сигаретным дымом рыжий, хороший мальчик.

– Вы ошибаетесь, наша Земля не резиновый шар, – говорил дурак.

4

Он был тихим, спокойным больным и, как показала последняя перепись, единственным дураком в стране.

5

Он утверждал, что понимает не только животных, но и людей.

6

Он приносил пользу: когда дурак сидел на холме, погода всегда была хорошая, а когда не сидел, естественно – плохая.

7

Люди, в общем, не мешали ему, а если и смеялись над ним, то только сами – чужакам спуску не давали, и были правы, ведь это был их дурак. В благодарность дурак превратил все колючки в округе в неизвестные, но прекрасные цветы и назвал их розами. Толку от них было мало, даже скотина их не ела. Однако люди вскоре привыкли к ним, а когда дурак подарил букет чудесных цветов девушке, которую тайно любил, все поняли, что цветы – самый дешевый подарок на свете: знай, рви, и стали повсюду их выращивать и холить.

8

Ночью, когда жители маленького городка спали, к костру дурака собирались бездомные собаки и кошки, которых он подкармливал, лечил и рассказывал им сказки. Вначале животные его не понимали, ведь они так долго жили вместе с людьми, а дурак стал разводить огонь на холме совсем недавно. И, к тому же, они ему просто не верили… Разве есть такие страны, где собаки, кошки и люди понимали и любили друг друга, где собак и кошек держали не только для того, чтобы делать из них шапки и котлеты? Но, наконец, они ему поверили: во-первых, дурак не ел мяса, во-вторых, как сказал самый умный и рассудительный пес: "Вполне возможно, есть такие страны, где живут одни дураки". И однажды, в полнолуние, они заговорили с ним. Дурак стал первым человеком, с которым захотели беседовать животные. Кошки обладали прекрасной памятью и разыгрывали перед дураком сценки из жизни города, подражая голосам людей. В одной из кокетливых кошек дурак узнал свою любимую. В сценке, которую кошки назвали "Долина кукол", она говорила своей подружке: "Все мужчины – дураки". Собаки чудесно пели на человеческом языке и выбрали дурака своим солистом.

Кошки и собаки вскоре познакомили его с очень умными созданиями – с эльфами и с гномами, которых удивила необъяснимая доброта человека. Эльфы были лучшими математиками со времен Кунктатора Первого. А гномы писали настоящую историю человечества, не извращая в угоду людям события и факты из их жизни. Они могли себе это позволить – ведь о них никто не знал. Еще в давние-давние времена, по приказу местного короля, гномов и эльфов создал втайне от всех для сбора информации и шпионажа придворный алхимик и, на всякий случай, поселил на резиновом шаре голубого цвета. На следующий день, во время очередного дворцового переворота, алхимика сожгли за то, что он отказался от чего-то или, наоборот, не отказался. Его лабораторию разграбили, вынесли всю посуду и алмазы, а шарик присвоил себе рыжий, конопатый мальчик – сын последнего диктатора. Но ненадолго. Первый же порыв ветра унес шар в неизвестном направлении. Это так огорчило мальчугана, что в течение пяти лет он только тем и занимался, что надувал резиновые шары. Однако маленькие человечки почему-то там все равно не появились. Король предпринял все меры для того, чтобы вылечить своего наследника: уничтожил астрономию и астрономов, великанов и чародеев, историю и карликов, сказки и дураков. Астрономов, великанов, чародеев, историю, карликов и сказки сожгли, а дураков по специальному указу стали считать "среднестатистическими умниками", как, впрочем, и всех остальных подданных королевства. Подумав немного, король заодно уничтожил и официальную оппозицию. Зато взамен старой, очень старой религии, была создана новая, объясняющая возникновение жизни на Земле доступно и просто: рыжий, хороший мальчик надул резиновый шарик и пошел гулять; со временем на шарике появились маленькие людишки – вот такие, не больше пачки сигарет, и другие животные. Рыжий мальчик спустился на Землю и стал жить среди людей, на радость им и монарху. Собственное божественное происхождение успокоило малыша, он перестал надувать шары и занялся астрономией.

9

В День рождения любимой он подарил ей огромный букет роз – это были белые и красные цветы. Смущаясь и краснея, он произнес заранее заученные слова и тут же ушел, отказавшись от приглашения, чувствуя себя неловко в доме, где все было слишком нежно и хрупко для трехметрового гиганта.

С тех пор прошло много времени, но и сейчас раз в году на могилу его любимой бездомные кошки и собаки города приносят белые и красные розы, а эльфы и гномы читают до самого утра только ей одной стихи, написанные дураком.

10

Регулярно очередной добропорядочный и лояльный гражданин города честно ставил в известность центральные власти, что в городе появилась сомнительная личность: во-первых, астроном; во-вторых, великан; в-третьих, называет себя дураком. Ежемесячно специально откомандированная из столицы комиссия обращалась к дураку: "Ваше Высочество, езжайте домой, отец Ваш скучает и просит вернуться. А дома Вас ждет чудесный телескоп, большой-большой". На что принц всегда отвечал отказом. И вот, однажды, в полночь, к нему пришел отец. Личная охрана диктатора оцепила местность в радиусе многих километров.

– Отец, – сказал наследник, – нашу Землю создал кто-то другой, во всяком случае, не я. Посмотри в мой телескоп, видишь – сколько планет во вселенной? Столько резиновых шариков я один не смог бы надуть.

И он безмятежно принялся за старое дело – стал надувать резиновый шар, изготовленный гномами, и больше не обращал внимания на отца.

– Бедный мальчик, – сказал старый король, уходя за час до рассвета.

К тому времени принц надул две сотни шаров. Он очень спешил, нужно было надуть еще восемьсот к весеннему балу фей. Представьте себе.


Рецензии
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.