Любопытно - Чем наша жара круче их 2010 год
Это не художественное произведение, это некий факт, о котором почему-то никто нигде не упоминает. Причём этот факт общеизвестный, и я не совершаю открытия и даже не выдаю никакого секрета или военной тайны про ЭТУ нашу аномальную жару. Конечно, их СОРОК градусов по Цельсию точно такие же, как и наши СОРОК градусов.
Но тот факт, который я раскрываю, является фактом, против которого трудно возражать - он практически почти научный в принципе.
Итак, почему нельзя бороться с нашей столь продолжительной жарой этого года, как это делают в Индии или ещё где-то на юге. Конечно, есть важный фактор - сухой или мокрый воздух, но я не об этом, я совсем о другом.
Известны, например, способы борьбы с жарой путем переноса времени работы и отдыха или даже сна на самые прохладные часы суток. Так вот, такая уловка перехитрить жару уместна ТАМ и совершенно не сработает у НАС. Всё дело в маленьком нюансе, как раз о котором никто и не упоминает, лично я ни разу не слышал ни по радио, ни по телевидению, да и в газетах, кажется, не написали о таком факте за последнее время. Все ужасаются, но об этом не упоминают.
У них там, на любом юге, долгота дня почти всегда равна ночи и зимой и летом. И поэтому солнечное пекло продолжается всего часов шесть в сутки в середине дня, а у нас это замечательное пекло прямого СОЛНЦА в любом году продолжается чуть ли не 12 часов в сутки, так как летом у нас день длинный, а ночь просто короткая, а в Питере её совсем нет. Вот вам и нюансик, этот фактор создаёт совершенно другую картину, ещё раз подчёркиваю, именно в этом 2010-ом году.
Летом ежедневно время палящего солнца у нас в два раза дольше чем на юге, причём это изо дня в день на протяжении уже почти двух месяцев опять же в этом году.
Как видите, наша жара ОКАЗАЛАСЬ значительно круче их жары, с чем нас всех и поздравляю. Но это произошло впервые только в этом году, обычно – неделя, от силы две, даже и не успеешь НАСЛАДИТЬСЯ летним теплом.
Да, совсем забыл про торфяники. "Они очень способствуют в этом вопросе, почему-то гарь особенно хорошо ощущается ночью, но здесь отчаиваться не стоит, ведь ночи у нас как раз короткие, значит, опять всем повезло".
На фотографии Александровский сквер рядом с Кремлём, картина совершенно невероятная для этого места бдительной ОХРАНЫ.
Ваш Эдуард Ратников.
Свидетельство о публикации №210072801297
Вот только могла бы поспорить насчет того, что российская жара круче тропической. Африканскую не захватила, в Сингапуре была рядом с экватором, но особо не ощущала, а вот в Израиле сполна ощущаю все прелести субтропической жары.
Несмотря на то, что летом ночь начинается в 9 часов вечера, жара не очень-то спадает. И если днем было +35, а ночь до утра +30, то без кондиционера не отдохнешь. Вернее всего, разница между российской жарой и тропической именно в обеспечении комфорта, потому и переносится по-разному.
Когда горят леса - страшно. В 1972 году, когда по дороге Москва-Казань вдоль путей железной дороги стояли закопченные трубы сгоревших домов и мрачные остатки леса и в течение лета во многих регионах не было дождей, я приехала отрабатывать свой срок после получения диплома в Поволжье. Началось лето, и горели вокруг леса. Люди закапывали в огородах свои пожитки, у меня была собрана сумка с вещами и документами на всякий случай, как предупредили всех жителей, потому что лес горел в полукилометре и мог в любой момент пожечь деревянные дома на окраине. Дышать было нечем, дымовая завеса закрывала соседние дома. В регионе установлено
было правило до осени не продавать спиртное и посещать лес. Пожары стали большой редкостью, потому что егери следили, добровольные дружины. Часто лети горит по вине беспечных туристов.
С уважением.
Татьяна Хожан 17.07.2020 00:24 Заявить о нарушении
Здравствуйте, ТАТЬЯНА.
Я понимаю, почему вы прочли про жару. Я сам в ИЗРАИЛЕ не был, но с людьми, которые там живут или жили, хорошо и близко знаком и дружу. О жаре больше наслышан, чем про РАВВИНОВ. Тем не менее, ваши замечания уже учёл и усилил акцент на том, о чём хотел сказать. Моя фактически заметка, а не научная статья столь короткая, что можно посмотреть и во второй раз, если есть время.
Конечно, ТАНЯ, вы, наверное, в 2010 не были в МОСКВЕ, несколько слов о ФАКТЕ того года.
Что было до 1943 года я, естественно, не знаю, но вот начиная с сорок пятого кое-что помню. Такой именно жары не было точно. Дело не в том, что 45 градусов в принципе у нас практически не бывает, но чтобы от 40 до 45 два месяца подряд, это не просто аномально - это НЕВЕРОЯТНО.
Несколько капель краски в это событие.
Помимо фото, где сквер, в котором шагу шагнуть нельзя, а не то что сидеть, и все фонтаны - вообще молчу, да и все ОРГАНЫ молчали.
Из личного, мы в этом году решили поменять свои ЖИГУЛИ на РЕНО - Логан, это самый бюджетный автомобиль после Жигулей. Так вот встал вопрос.
Зачем нам кондиционер?
Да и вообще, что это такое ЛИШНЕЕ хотят нам навязать?
Потом плюнули и купили со всеми прибамбасами, ОДИН РАЗ ЖИВЁМ. Всё это было весной, об этой жаре ни один синоптик во сне не видел, не то что по приборам и всяким спутникам.
И вот вдруг началось, мы как и многие уже по выходным на даче.
Как всегда по заведённой традиции, два полена в печку в бане - и там уже больше сорока.
ЛЕНЬ, которая к тому же несусветная, не любит выше сорока, а так лежишь себе на досках и млеешь, если долго, то пробирает не на шутку, тогда сразу под душ и опять лежать, но уже в предбаннике на мягком и с телевизором, но чаще с радио, там хоть что-то узнаешь ПОЛЕЗНОЕ.
Прошли первые дни ЖАРЫ, и мы поняли - ТОПИТЬ ГЛУПО, там и так сорок пять. Стали париться без печки, и это ночью.
ДНЁМ - вообще смешно было, садились в машину, заводили, включали кондиционер, который не хотели покупать и сидели некоторое время, остывали.
В МОСКВЕ в машине не посидишь, зато благо уже много понастроили разных комплексов, магазинов, ведь у нас практически все без кондиционеров тогда были, да и сейчас не у всех, вот у нас до сих пор только вентилятор. Достать его сразу, каждый год ЛЕНЬ уже моя, дня два он подует, и опять убирай и так почти всегда, а вот тогда, по ночам в МОСКВЕ мочили простыни, вешали на окна, да и сами накрывались мокрыми, воздух был чрезвычайно СУХОЙ и действительно 45.
Вот в это время я и написал это моё дополнительное наблюдение для такой жары. Весь эффект в том, что это совершенно впервые для всех НАС, и именно в продолжительности, более двух месяцев. Два-три дня - это эпизод, а два месяца - это НЕЗАБЫВАЕМО на всю жизнь.
С уважением, ЭДУАРД.
Эдуард Ратников 17.07.2020 14:31 Заявить о нарушении
Это как мне было после моей Кубани в первую зиму в Поволжье с -35 градусов и веселым ветерком. От троллейбуса я доходила до работы за 10 минут и мои руки и ноги были, как у Буратино - почти не гнулись. Если я подходила первая к зданию, то открыть дверь не могла - пальцы не сгибались. Я заходила в соседнее здание молча - мои губы тоже не двигались, и кто-то из присутствующих, смеясь, открывал мою сумочку, чтобы достать ключи и не одеваясь потеплее, бежал открывать дверь.
А я ведь специально выбрала Поволжье, чтобы посмотреть русскую зиму - на картинках она выглядела потрясающе - дым из трубы вертикальный, звезды сияют, деревья красивые в снегу! И еще моя работа была связана с командировками, и два раза в неделю я летала на "кукурузнике" на 2-3 дня с проверками заводов, периодически попадая в метель. И лететь полтора часа в неотапливаемом самолетике было еще тем испытанием. Потому и мила мне любая жара больше, чем мороз ниже нуля. :)))
Кстати, года два назад мы летели из турпоездки из Аргентины в Рим, откуда должны были вылететь в Тель-Авив. В воздухе без пересадки провели 13 часов, а над Римом сделали 8 кругов - посадку не давали, так как в тот год в феврале Рим засыпало снегом, и аэропорт не успевали почистить. Через 2 часа мы вылетали в Тель-Авив, налюбовавшись через стекло на естественный снег на поле, и должны были пройти по рукаву в самолет несколько десятков метров. Шли и мерзли,гадая, какая температура может быть за окнами. Кто-то предположил, что минус три. Я не согласилась - не меньше 10 градусов мороза. Наш гид спросил у стюардессы, какой мороз в аэропорту. Она ответила, что сейчас немного выше ноля. :)))
Татьяна Хожан 17.07.2020 22:59 Заявить о нарушении
К счастью, мой опыт по морозам не столь большой и вообще, как и вы, ТАНЯ, я сторонник ТЕПЛА.
У меня в крови половина от ОТЦА, у которого мама МАТРЁНА, а отец ИВАН, и он, естественно, РУССКИЙ, и половина от МАМЫ, её родителей, к сожалению, я не знал, но сама она АРМЯНКА, рождённая в ТУРЦИИ, ещё до турецкой резни, от которой они и бежали в ХЕРСОН.
Самые большие морозо-воспоминания у меня АРМЕЙСКИЕ, три года я провёл не в самых морозных краях, всего лишь в ЗАКАРПАТЬЕ, но именно там меня и застал мороз.
Принцип рода моей службы у солдат назывался «ЧЕРЕЗ ДЕНЬ, НА РЕМЕНЬ» - это когда ночь спишь в казарме и опять в КАРАУЛ на сутки. А там все сутки разбиты по два часа: КАРАУЛ, бодрствование и СОН, и так четыре раза за сутки. Тот, кто это придумал, я бы его как настоящий ЧЕКИСТ, к стенке и без суда и следствия в расход, при всём моём отвращении к таким чекистам.
Понятно, если такое раз в месяц, то это куда ни шло, но если через день на ремень в смысле автомата на твоё плечо, то это уже ПЕРЕБОР.
Так вот главное не мороз, главное - ВЕТЕР, именно он прошибает, как говорится до костей. И даже он ерунда по сравнению с этой системой, когда ты формально выполняешь всё, и эти предписания, включая главное - ОХРАНУ, которую тебе поручили. Допустим, когда я служил, действительно солдат моего возраста практически не было, в 1943 мало кто родился, и это стало причиной такой службы, ДОПУСТИМ, это понятно, Так дай же выспаться человеку, хотя бы в тот день, когда он не в КАРАУЛЕ, так нет – ложись со всеми, вставай со всеми, УСТАВ видите ли такой.
Нет, АРМИЯ не для меня, хотя и там я не очень сложно преодолевал ТРУДНОСТИ, для себя лично.
А против ветра и мороза там были ВАЛЕНКИ и ТУЛУП огромных размеров, если случайно упал в этом тулупе, то самому уже не встать, да и автомат на плечо не закинуть без помощи других.
Зато в этом тулупе можно чуть ли не стоя спать при любом морозе и ветре. Главное вовремя проснуться, и крикнуть –
«СТОЙ! Кто ИДЁТ? Стрелять БУДУ….»
Зимой на полигоне свои прелести, пить чай из алюминиевого котелка на морозе, или сон в брезентовой палатке с печкой БУРЖУЙКОЙ, и это просто экзотика для воспоминаний. Армия на много лучше ПОТОМ, чем прямо ТОГДА.
С уважением, ЭДУАРД.
Эдуард Ратников 20.07.2020 17:09 Заявить о нарушении