Игра украинских религиеведов

«Лохотрон» – не от Бога
Автор: Василий усенко, districo.ru
Май
14

В медицине есть определение: «органолептическое исследование», когда проблему диагностируют не через какие-то специальные устройства, а с помощью обычных органов чувств: носа, глаз. И если глаза видят, что вода мутна, а нос слышит, что мясо «с душком», трудно поверить лицам и бумагам (даже с печатью), которые утверждают противоположное. Это хранит нашу жизнь. С религией сложнее – не всякий человек способен отличить деструктивный культ или «лохотрон» от веры у Бога. Тем более когда государственные експерти-религиезнавци утверждают, что никакой опасности нет, да еще и одобряют предоставление разрушительным культам статуса «религиозных организаций». Возможно, этим они наносят людям не меньшего вреда, чем сами деструктивные культы.


Монополия на академизм
Главных академических науковцив-религиезнавцив в Украине двое: Анатолий Колодний, руководитель отдела религиезнавства Института философии имени Сковороды НАН Украины, и его коллега и жена Людмила Филипович. Почти все другие украинские религиезнавци – их ученики. Прежде всего молодые, ведь отделение при Институте философии имеет единственный в Украине ученый совет для защиты научных диссертаций за специальностью «религиезнавство». Поэтому именно воспитанники господина Колодного и госпожа Филипович пишут учебники для студентов и выкладывают за ними в двенадцати ВНЗ в разных областях. Прежний советник Президента по делам религий Александр Саган, который в настоящее время возглавляет Держкомнацрелигий, – также воспитанник отделения религиезнавства. Из его «однокашников» состоит экспертный совет Держкомнацрелигий.

Есть еще общественные организации: Украинская ассоциация религиезнавцив, Украинская ассоциация религиозной свободы, Молодежная ассоциация религиезнавцив, Институт религиозной свободы, чильниками и активистами которых являются те же лица из числа воспитанников и друзей отделения религиезнавства. Скажем, руководитель украинской редакции «Радио Свобода» Виктор Еленский. Деятельность «академистов» и «общественных деятелей» от религии освещает сайт «Религиозная информационная служба Украины» (РИСУ). Все эти лица и организации утверждают, что в Украине нет деструктивных культов и что попытка обращения внимания общественности на эту проблему является «посягательством на свободу вероисповедания». Голосов специалистов, которые имеют другие взгляды, почти не слышно.

«И за делами их познаете»
Людмиле Филипович очень не нравится выражение «деструктивная религиозная организация». Существование организаций, культовая практика которых имеет деструктивный характер, госпожа Филипович признает, но категорически «не советует» называть их деструктивными, убеждая, что то лишь «частные случаи деструкции со стороны отдельных представителей» (интервью газете «Зеркало недели»).

Впрочем деятельность свидетелей Иеговы запрещена или существенно ограничена в 35 странах мира. Одна из причин – табу на переливание крови у адептов этой псевдорелигиозной организации. Людмила Филипович как-то странно комментирует такое мракобесие: «Да, я знаю такие случаи». Но «случай» – это когда случается что-то полностью непредсказуемое, а в данном случае многочисленные бессмысленные смерти людей предопределены именно деструктивной доктриной культа.

Или «Церковь саентологии». Еще в 1984 году ее основатель Рон Хаббард Верховным судом Великобритании был признан «типичным лгуном и шарлатаном». До наших дней за этой сектой тянутся доказанные в судебном порядке уголовные преступления в Канаде, Швеции, Голландии, США, Греции, Германии, Италии, России, Бельгии. Доктора философских наук Юрий Калинин и Евгений Харьковченко еще в 2000 году писали, что «вероучения и догматика не играют в саентологичний церкви решающей роли, это только исходный пункт для атаки на человеческое сознание, для которой используется утонченная психотехника».

Но в 2004 году экспертная группа в составе трех украинских академических религиезнавцив – Людмилы Филипович, Виктора Еленского и Александра Сагана, – признала «Церковь саентологии» «религиозной организацией, формы и методы деятельности которой отвечают законодательству Украины». Этот экспертный вывод 8 июня 2004 года был утвержден ученым советом отделения религиезнавства Института философии имени Сковороды во главе с Анатолием Колодним (протокол №11). Летом в 2007 году госпожа Филипович при всем народе заявила, что гордится своим участием в экспертизе по «саентологах», а через пять дней СМИ сообщили о дежурном «случае» гибели людей в результате того, что «саентология выступает против медицинского вмешательства в божественную природу человека» (The Guardia 10.07.2007).

«Жертвы сами винные»
Или классика деструктивной – сатанисты. Их идеолог Ла Вей наставляет: «Если кто-то вам мешает, попрохайте его прекратить. Если он продолжает мешать – знищить его». В мае прошлого года на кладбище в Мариуполе Донецкой области вандалы разрушили 666 могил – разбили гробивци и кресты, разрыли могильные ямы, невзирая на национальность, – россиян, украинцев, греков, евреев. У местной власти не было сомнений, что это сделали именно сатанисты, на это указывает количество разоренных могил и время акта – «ведьмовская» вальпургиевая ночь на 1 мая. Впрочем Анатолий Колодний всех, кого подозревает в нелюбви к сатанистам, обвиняет в «нетолерантности». Возможно, для него – это милые ребята, которые находятся в духовных поисках и удовлетворяют свои «религиозные» потребности путем насилия? Может, кроме обязательства быть терпимыми к сатанистам, нам следует еще и любезно предлагать себя им в жертву?

Уже очевидно, что взгляды академических религиезнавцив расходятся с взглядами простых украинских граждан и заграничных специалистов. Приметной является их позиция относительно трагедии десятков тысяч потерпевших от деструктивного культа «Большое белое братство». Анатолий Колодний считает несправедливым наказание Марины Цвигун, а Людмила Филипович еще и выражает восхищение от того, как Цвигун умеет врать: «Косит», но «классно!». И при этом виновными в трагедии она считает… самих потерпевших. Пытаясь пользоваться «научной» лексикой религиезнавця, могу объяснить, что потерпевшие провинились в том, что «не догнали, что Маруска косила, через что классная маруха на киче парилась». Наверно, за такой «философией», деть, которых «сажают на иглу наркодельцы», тоже виновные сами.

Академические религиезнавци на одной странице учебника могут написать: «С точки зрения возможных угроз, новейшие религиозные течения не представляют ничего особенного ни для Украины, ни для другой страны мира», а на следующей странице: «Проблема действительно существует, и ситуация за рубежом не менее напряжена, чем у нас». К сожалению, в их трудах случается многовато таких логических «качалок», которые убаюкивают читателя, будто метроном на столе гипнотизера. Плохо – хорошо, туда – сюда. Акцент, конечно, на «хорошо». Так же нахваливая благотворительную деятельность новейших культов, академические религиезнавци даже не допускают, что «благотворительностью» неокульти маскируют свои рекламные и вербувальни мероприятия. Ведь в действительности милосердие – это деяние души, которая ничего не требует зато.

Слово «пастора» – закон?
Примеры насаждения в Украине не свойственных ей деструктивных культов множатся на наших глазах. Недавно было объявлено о регистрации в нашем государстве новой «конфессии». Ее «апостол» из Латвии Алексей Ледяев открыто призывал делать, как он: «Открой свою церковь и стриги своих овец… три шкуры дери, пять шкур». Есть видеозапись с этими словами, сделанная на одной из истерических проповедей Ледяева. Кажется, нам все понятно – лгун и вымогатель. Но «академическая наука выступает категорически против огульности… враждебности и нетерпимости». Да еще и ссылается на «религиозную свободу», на основании которой «наша шкура» нам уже будто и не принадлежит, и каждый, кто назвался пастором или апостолом, якобы должен полный правый делать с нами, что заблагорассудится.

Ледяев создал экстремистскую доктрину «нового мирового уклада». Эту доктрину проанализировали юристы из Академии таможенной службы Украины и обнаружили, что «пастор» не признает идеологическое разнообразие и равенство в правах и призывает своих последователей захватить власть и изменить конституционный строй в нашей стране. Но из одобрения украинских академических експертив-религиезнавцив весной в 2007 году его собственную комерцийно-политичну пирамиду «Нового поколения» зарегистрировали в Украине как «новую конфессию»! А уже в сентябре в Днепропетровске этот «апостол-фюрер» призывал несколько тысяч своих неестественно возбужденных сторонников «освободить город от мусульман и гомосексуалистов»! За подобную «религиозную деятельность» уже четыре страны запретили Ледяеву пересекать свои границы. Служба безопасности Украины на основе экспертной оценки содержания доктрины «Новый мировой порядок», сделанной юристами, не рекомендовала выдавать даже одноразовую визу этому экстремисту.

Однако с 1 марта Алексей Ледяев таки получил визу на въезд к Украине: Держкомнацрелигий в очередной раз предоставил Ледяеву возможность многоразового посещения Украины в течение полгода для ведения «канонической деятельности» во всех областных центрах! Хотя, кажется, «каноническим», то есть «установленным за правило», в деятельности «апостола» есть только дерзкое нарушение любых законов. Интересно, что одним из лидеров организации «Новое поколение» является советником головы КМДА Андрей Тищенко.

Я в любом случае не зарюсь на философское мировоззрение «академических религиезнавцив». Но именно из одобрения этих господ деструктивные культы получают в Украине льготный статус религиозных. Такое «религиезнавство» не должно быть единодозволеним и, тем более, государственным. Ведь ряд организаций, зарегистрированных в Украине как религиозные, является крайне опасным для нас, наших детей, общества, государства. И в действительности они не являются религиозными. Ведь обман, здирництво, издевательство над людьми, их традициями и долями, не может быть «от Бога». И большим грехом является выдавать откровенным ворам «лицензии» для охоты на душе наших многострадальных людей.

Василий УСЕНКО


Рецензии
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.