Кто опровергнет теорию Мальтуса?
Русский ученый Вернадский говорил иное:«Будущее человека всегда большей частью создается им самим». Кто же прав: циничный Мальтус или наш ученый, человек продуктивного ума и огромной любви к своему месту обитания - Земле, где когда-то уже был рай?
Мне кажется, разумом таких людей как Вернадский, осознанием творческой роли Человека на Земле, в конце концов сложится оптимистический прогноз для нашего общего будущего.
Чтобы увидеть порочность оправдания воинственности мальтузианцев, достаточно посмотреть статистику, которая говорит о том, что наибольший прирост населения возникает как раз после военных действий. Зачем-то большое количество землян Вселенной нужно: за последние 100 лет, на которые пришлось две неслыханные по масштабу мировые бойни, население земного шара удвоилось! Получается, что природа не терпит пустоты и восполняет ее с лихвой.
Когда из стаи бродячих собак вылавливают самку, чтобы она не плодила щенков, то на следующий год появляется новая самка, которая приносит щенков в два раза больше.
Какой же вывод из этого можно сделать? Что война - не лучший метод для гармоничной жизни. Но что поможет человеку обрести утерянный рай, уверенность в завтрашнем дне? Кто возьмется развивать теорию Вернадского дальше?
Свидетельство о публикации №210072900338
Без наших "подсобляющих" войн.
Человечество - живой организм, демография - его дыхание. И правильно Вы отметили, будущее, не подожжёное паникой - продукт нашего труда и разума. В огромной мере.
В тему же - понравилось Ваше "Пророчество" - важен правильный угол зрения. Есть добротный пример - Божие слово - "В поте лица своего добывай хлеб свой", людьми воспринято как наказание, на деле же это рецепт здоровой и наполненной радостью жизни.
Владимир Рысинов 01.06.2018 16:25 Заявить о нарушении
Вообще-то, я поняла, есть вопросы, на которые нет ответов, видимых ответов. Взять ковер: на одной стороне хаос из ниток, а на другой - четкий узор. Вот так бы жизнь научиться видеть как узор из хаоса.
Нравится Ваш трезвый и глубокий взгляд на вещи.
Светлана Словцова -Канакина 01.06.2018 22:12 Заявить о нарушении