Ш Холмс с мобильником или новое прочтение классики

С 26 июля британский телеканал BBC стал показывать новый сериал "Шерлок" (Sherlock). Сегодня посмотрела через интернет на iplayer первую серию (A Study in Pink). Очень понравилось.

Герой-инвалид войны, доктор Ватсон, возвращается из Афганистана и знакомится с гениальным обаятельным Шерлоком Холмсом, который ищет себе компаньона по съему квартиры (и как вы думаете где? Естественно на Бейкер стрит). Лондон 2010 год. Город потрясает серия странных суидальных смертей. На помощь Скотланд Ярду приходит на помощь молодой и гениальный "детектив-консультант" Шерлок.

Сюжет рассказа Конан Дойля "Этюд в багровых тонах" (A Study in Scarlet) прекрасно адаптированный талантливым сценаристом Стивеном Моффетом (Stephen Moffat, поставил такие популярные английские ситкомы как Coupling, недавние серии Dr Who), переносит нас в современный Лондон, где вместо кеба убийца разъезжает на такси, Шерлок прекрасно пользуется интернетом и мобильной связью. И все равно, несмотря на технические приспособления полиции, перед нами все прежний Шерлок Холмс: "сумасшедший", гениальный, использующий те же старые методы дедукции. От этого сюжет не устаревает, наоборот, приобретает новое рождение и новое дыхание.

Фильм прекрасно поставлен, умно продуман, интересна игра актеров. Фильм зрелищен, современен, перекликается с сериалом "C.S.I.: Место преступления".

Если появится возможность- посмотрите!

Sherlock Holmes - Benedict Cumberbatch
Dr John Watson- Martin Freeman 
DI Lestrade- Rupert Graves 
Mrs Hudson- Una Stubbs
Molly Hooper- Louise Brealey
Sgt Sally Donovan - Vinette Robinson
Jeff- Phil Davis

 


Рецензии
Мне тоже понравился этот фильм. Сейчас его по субботам его показывает первый канал в России. Поразительно адаптирован под современную действительность. Но он скорее не сумасшедший, а одержимый идеей, как, наверное, любой гений.

С уважением.

Сергей Вшивцев   03.10.2010 22:21     Заявить о нарушении
Мне понравился нетрадиционный подход к классике. И этим фильм интересен. Фильм очень современен, и поражаешься, что даже такую классику можно так интересно осовременить. В этом изюминка. Спасибо за рецензию. С уважением,

Екатерина Городова   05.10.2010 01:00   Заявить о нарушении
Готовится продолжение сериала в этом году- будем ждать.

Екатерина Городова   26.01.2011 04:29   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.