Гроза Часть II Ненастье Глава 18 Злость

Большой письменный стол красного дерева, изукрашенный декоративной резьбой с золотом, рябил пятнами солнечного света. Солнечные лучи проходили сквозь густую листву хмеля, заплетавшего изящный балкончик, примыкавший к покоям императрицы. Частички пыли плясали в ярких конусах, слепящих глаз. В полированной столешнице, как в колдовском омуте, отражалось вытянувшееся от ярости, красивое лицо Елизаветы Петровны. Она оторвала от бумаги одурманенный злостью взгляд. Протянула листы Лестоку. Он с легким поклоном их принял.
- Эти показания получены под пыткой? – глухо спросила императрица, проходя мимо лейб-медика в затененную часть комнаты.
- Видит Бог, Ваше Величество, ни один волос не упал с их головы, - прижал руку к пышному жабо Лесток. – Никаких нарушений в процедуре допроса.
Елизавета остановилась у огромного венецианского зеркала, оглядела свое величественное отражение. Значит она, дочь Петра Великого, не имела права занять престол! Она ведет недостойный образ жизни! Эта серая мышь – Анна – лучше нее бы управляла страной. И кто дерзает говорить это – мерзавка, потаскуха Лопухина! И посол австрийский, слуга этой чопорной, надменной Марии-Терезии. Не иначе как по ее указке. «Полно я терпела, пришло время показать, на что способна дочь Петра Великого!»
- Узнайте всю правду! Пусть преступники ответят за все! – сжимая зубы, велела она Лестоку. Голубые глаза ее, некогда «полные воробьиного сока», горели ненавистью.
Лесток получил добро на дальнейшее расследование и подписанный Елизаветой приказ о переводе статс-дам Лопухиной и Бестужевой в крепость. 


Рецензии