18. Нападение на город Соколинный. Осада

  Город Соколиный врасплох застали.  Мужская половина,  и женщины свободные от малых деток,  на большой реке сушили и коптили рыбу, мололи мелочь на муку. В лесах далеких, заготовляли бревна, грибы да ягоды, орехи, травы. Через перевал, с летних пастбищ, перегоняли скот на зимнюю стоянку. В городе остались те, кто отвечал за  урожай, за квартальную охрану, соседи прибывшие за зерном, да старики и дети. За неделю до нападения, три десятка молодцов табун пригнали и нанятые мастера,  в крепости закончили постройку помещений и новую конюшню.
Тот день особым был, площадь напоминала огромный муравейник. Зерно с временных хранилищ свозили в крепость, и  выделяли долю  для пропитания людям и скотине.  Васятка, не привыкший к суете, порядком подустал.  После сытного обеда  клонило в сон. Сестра холодною водою обрызгала ему лицо,  надела на спину  рюкзак с зерном, и строго наказала:
     - От работы не виляй, всем трудно, не каждый день такая парка. Зерно
не человек, если намокнет от дождя, враз прорастет и в зиму не сгодится. Пока заполню свободные мешки, чтоб  на пути обратном  показался. Мишутку отведи, пусть на лежанках в крепости поспит, глазенки липнут, с мешка чуть  не свалился.
     Брат еле поспевал за ним, захныкал, и протянул Васятке руку.  Навстречу мать  с мешком порожним, обоих на мгновение обняла, и поспешила за другою ношей. Зерно таскали на себе и в самодельных тачках, возили на подвозах  в крепость.
     С  отчетом или за советом, к Владыке  подходили люди. На небе не было ни тучки,  но,  всех, кто подходил к нему, предупреждал:
     - До ветра сильного осталось три часа и нас дождем одарит небо. 
Васятка удивился вслух:
     - Откуда знать отцу, дождь будет или нет? На небе не видать ни тучки.
     - Ему, отсюда не видать, он с перевалом держит связь,  сигнальщики работают на нас. Сегодня очень  важный день, народному труду итог подводит, - ответила сестра.
     Спустя примерно полчаса, по площади пополз слушок, сигнальщики на связь не вышли. Ближний пост, заметя перемену, зажег  сигнальные костры. Впервые в связи сбой произошел. С южной стороны, взметнулся в небо черный столб, заколебался и исчез. 
         Звук большого колокола нарушил тишину. На площади в недоумении вокруг отца столпились люди, услышали:
-Такого не бывало раньше. Если какой шутник на юге,  в опасность вздумал поиграть,  на перевале, в  серьезный день шутить бы не посмели. Детей и стариков доставить в крепость, одежду прихватить, прохлада на носу. Скотину ближнюю пригнать, носить  зерно без остановки. Если враг конный, до нас им ходу два часа. Дозорных выставить на вышках, заведя клубы пыли на дорогах, подать сигнал на колокольню. При колокольном перезвоне, оставить все дела и  в крепость.
    Васятка понять не мог,  зачем  зерно таскать,  когда опасно. Ослушаться не смел,  взвалил   рюкзак на спину и побежал к воротам. Никто не верил, что со стороны южан угроза может появиться.  Сомнения развеял всадник, он оказался женщиной с  младенцем. Не сходя с  лошади, она взволновано заговорила:
     - Есть среди вас женщины кормящие младенцев? Возьмите нашего дитя,  мне обязательно вернуться надо. Детей  пленили, загнали их в конюшни, угрозами сжечь всех, заставили отцов угомониться. Грабителей не счесть, все конные, идут на вас. Костры сигнальные, зажечь мы не успели, они во всем опередили нас. Малейшее неповиновение и голова валяется в пыли. Кто старший среди вас?
     Женщина нагнулась, обняв отца  за шею, шептала тайные слова. Через годы, слух  проскользнул,  Владыка южный, передал единственного сына на сохранность. О тайне знали считанные лица. Проезжая семья, схоронив от болезни своего сыночка, взяла сироточку к себе.      
На вышках заметили  клубы пыли на дорогах, к ним приближался враг со всех сторон. Перезвон колоколов нарушил тишину и люди, памятуя,  слова отца, перед тем, как бежать в крепость, сыпали зерно во все, что было  под руками. Васятка  заприметил мать и кинулся за ней.  Отец схватил его за руку,  словами, будешь при мне, пригвоздил на месте. Согнувшись под тяжелой ношей, мать, взяв за руку чужого малыша, все дальше удалялась от него.   До сих пор волнение не трогало Васятку, но слова отца:
     - Вражий  след заметите у леса, ворота на засов, решетки опустите, - заставили его поволноваться. Он не спускал с проема глаз. Площадь пустела на глазах. Отец сунул  в руку брошенное  ведро и приказал:
     - Насыпь зерна пол меры и от меня не отставай, - взвалив мешок  на спину,  зашагал, оглядываясь по сторонам.
     Ведро  било Васятку по ногам, повернув голову к воротам, от ужаса  застыл на месте.  Половинки  их сомкнулись,   решетки перед ними  опустились, вонзив   глубоко в землю острия. В ров,  перед крепостной стеной, потоком хлынула вода.  Он  от испуга закричал, и тело прихватило лихорадку.   Пришел в себя, когда отец, перебираясь через ров, макнул его  с головкой  в  воду. Прижав к себе,  втолковывал спокойно:
      - Мы успеем,  зерно подымим, поможем женщинам и детям, в запасе  нашем полчаса.  Со стены сбросили веревочные лестницы,  подъемник. Запомни, ваши жизни,  дороже света белого и всякого богатства. Откуда страх  такой?  Когда со мною  был отец,  за жизнь свою не опасался. Не спеши, вниз не смотри,  держись руками крепче.
      На зубцах,  мать приняла его в  объятия:
     - Умница моя,   снеси  зерно,  мне поручение закончить надо.
     Васятка машинально побрел в хранилище. Увидев впереди ступеньки, сел, рядом с ним оказались  два мальчугана.  Хлопнув  по плечу, они наперебой заговорили:
     - Силища  прёт, врасплох застать хотели, а мы им хвостик показали. Они и приближаться к нам не стали. Почуяли, что стены им не по зубам.  Айда  на вышку, вместе поглазеем.
     - Я вас не знаю, вы чьи? – спросил  Васятка.
     - Зато тебя всяк знает,  сын Владыки. Он, Паря, от бани за уши оттаскивает мать. Отца не видел, как на свет явился. Мать славится засолкою грибов. Паря, друг надежный.  Старики  говорят, он стержнем в мать пошёл. Я, круглый сирота, пожил с родителями   два годочка, а лиц  не помню. Во сне являются во всяких ликах. Кто говорит,  на мать похож,  кто на отца. По жизни сам  себя творю, получаюсь не хуже, чем те, что при отцах  растут. Своим трудом кормлюсь и одеваюсь. Перед тобою Марьин сын.
     Покой нарушили девичьи голоса:
     - Расселись, голуби, дождь на носу, вот, вот сорвутся капли, помощники нужны.
     Мальчики сразу подчинились.  Васятка от работы  взмок, руки  от усталости с трудом держали мешковину,  ноги онемели, ему хотелось пить. Забывшись на мгновенье, размечтался:
     - Попить бы и поесть, во рту все пересохло.
     - И мы с обеда  не пивали, успеть бы до дождя, мокрое зерно хранить нельзя, заплесневеет, в корм даже птице не сгодится, - ответила ему девица.
     - Все-то вы знаете,  на верху врага глазами видно. Наше дело, строить  оборону, а вы мешками зацепили, -  буркнул  в ответ Марьин.
     Хлынул дождь,  вместе укрылись под навесом. Васятка увидел женщину,   с Мишуткой на руках, подошел к ней:
     - Это мой братишка.
     Женщина обрадовалась:
     - Как хорошо,   мне отлучиться  надо.
     Сонное тело брата  больно сдавило  колени, мимо воли, раздвинув ноги, спустил Мишутку на каменные плиты, и тут же получил щелчок. Перед ним стояла Светик, их старшая сестра. Вдвоем, они подняли сонного Мишутку и уложили на лежанку. Тихим голосом  сестра проговорила:
     - Он  сонный, может дыханием застыть.  Устал? Все выглядят не лучше.
          Принесли еду. Васятка залпом выпил молоко, откусил кусок лепешки и, наслаждаясь дивным вкусом,  стал перекатывать во рту.  Женщина, сидевшая напротив, ласково сказала:
     - Лепешка из того зерна, что ты принес в своем ведерке. Запах и вкус лепёшки, осядет в памяти навечно.

    Светик  проснулась от шепотка:
     - Как  ночь прошла? – наклонившись над дочерью, спросила мать.
     - Устали дети, ночь беспробудною была,  – ответила она, - ты видела отца?
     - Осматривали крепость, дел много. Каждые руки ценность представляют и ваши тоже. Покормишь младших, с ними  на хозяйский двор, там скажут, чем должны заняться.
-Ты, думаешь, надолго это?
-Вражина зимнее жилье готовит, нас окружила вкруговую, коварны замыслы её.               


Рецензии