из головы сюда

люди разучились входить в положения других. наверно жизнь действительно стала более проблемной и каждый думает о своих. чтобы полностью перестать понимать окружающих надо видимо не думать об их жизни вовсе. не представлять их проблем. не ставить себя на их место и не входить в их положение. и так проблемы полностью замкнули заботу человека на собственных что мешает ему понимать окружающих. это ведет к тому что каждый считает что его дела важнее чем дела других. постепенно это зарождает в нем эгоизм и гордливость. высокомерие.

ну да легко стать высокомерным если думать что мои дела важнее чем дела соседа. к примеру. и на сколько эти качества умножаются если дела приносят деньги. большие деньги?.
и так возгордившийся, высокомерный и богатый эгоист. именно такими становятся разбогатевшие люди в наше время. со временем роста капитала человек все больше и больше считает свои дела более важными чем дела окружающих. подпитываемый при этом близкими ему людьми питающимися с его рук он понимает что он возможно самый важный элемент в их (а возможно и не только их) жизни.

проблемность жизни же исходит из быстрого течения времени. в городской суете очень сложно решать проблемы. а время летит. 24 часа в сутки уже не достаточно. надо успеть столько всего сделать. и со всех сторон все требует внимания. ведь в эти 24 часа входят также сон, еда, ванная, отдых. все занимает время. которое просто летит. наверно секунда на самом деле стала короче. наверно действительно время стало плыть быстрее. ведь многие это замечают. или это просто синдром мегаполисов?. не важно. важно то что понятна сама проблема.

и так ускорение времени ведет к повышению гордливости, высокомерия и эгоизма.


Рецензии
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.