Голоса малых

ГОЛОСА МАЛЫХ

***
У него железные мускулы. И палка. Ходит по дворам, подговаривая к побегу. Кого-то соблазняет, меня – нет. Живём у реки, своё хозяйство – от добра добра не ищут. Но куда денешься? Все сорвались, и я. Погоня шла по пятам, но он хитрый – запутал следы. Солнце палит нещадно, голые места. И где золотые горы? Едим мелкую дичь, кашу. Того и гляди разовьётся цинга. Многие не выдерживают, и нас остаётся всё меньше. Некоторые хотят вернуться. Но у него железные мышцы. И подручный с посохом. Сколько мы скитаемся? Поначалу я делал зарубки, но потом сбился. А песку края не видно! Я уже зарыл в нём жену. Скоро и мой черёд. Зарезав тощую овцу, приготовил себе могилу. На последние деньги соорудил надгробие. Он заметил, разрушил. И пинками поднял в дорогу. Вечерами, сбивая нас, как баранов, он ведёт долгие речи. Их смысл ускользает, но мы киваем. А попробуй, не кивни! Впрочем, нами давно овладело тупое равнодушие. Мы устали его ненавидеть. Устали бояться. Устали проклинать. Мы поняли, что ему на нас плевать, что мы для него вроде перекати-поля. Он даже имён наших не помнит. А его мы повторяем и перед смертью: «Ах, Моисей, Моисей!»

***
Бросаюсь к свету! Но натыкаюсь на что-то твёрдое и прозрачное под комьями сухой грязи. Это непреодолимо! Как судьба. И в нём также можно увидеть себя. А за ним, я чувствую, – моё счастье! Ужасная несправедливость! Бьюсь головой, от усталости впадаю в сонное отупение. И вдруг сзади – яркая вспышка! Из последних сил направляюсь туда – снова твёрдое, гудящее. А около него мелькают куски мяса, проносясь, исчезают в белой пустыне. От неё исходит божественное тепло! Возможно, это рай? Но я устаю бороться. Господи, чужой, непостижимый мир! Его придумал злой мальчишка, чтобы поиздеваться над нами! Внезапно свет меркнет. Только вдалеке слабо пробивается узкая полоска. Что это? Ах, первый источник. Он уже едва мерцает, но выбора нет. Почему у меня никогда нет выбора? Опять натыкаюсь на твёрдое. А кусок мяса надо мной! Но мне уже всё равно.
(Скинув простынь, человек подошёл к окну и, прихлопнув муху, оборвал жужжание.)

***
– Признаться, охоту я не люблю, а вот так – побродить с ружьишком, расслабиться. Природа уравнивает, вы хоть и мой начальник, а идёте за мной… Пропустить?
– Нет, тропа узкая.
– Знаете, Давид, – можно вас по имени?
– Ну, мы же не на службе.
– Так вот, Давид, меня не покидает ощущение, что мы проживаем, как слепые. Большие начальники, вроде вас, всё решают, а мы и в шаге не видим. Из века в век всё одно и то же: плывём по течению, на судьбу ропщем… Бывает такое?
– Нет.
– Значит, даже не подозреваете, что живёте во сне…
– В твоём кошмаре, Урия! (Стреляет в спину.) Нечего было жениться на красотке, а потом нас знакомить!

Севастьян Иванов-Довольный. «Маленькие трагедии» (1905)


Рецензии
***
Что чувствовали евреи, пока Моисей 40 лет водил их по пустыни, могли знать только вы, Иван Васильевич, заглянув в былое, оком писателя! Оч наглядно, а главное – достоверно)))) Респект!

***
Во второй "подминиатюрке" ваш герой находится в каком-то состоянии полусна, и в нем сначала мелькают, как вспышки сознания, а потом пропадают в никуда (с последней строчкой) важные вопросы и оч глубокие фразы: "непреодолимо! Как судьба", "в нём также можно увидеть себя", "Ужасная несправедливость!", "божественное тепло! Возможно, это рай? Но я устаю бороться. Господи, чужой, непостижимый мир!", "первый источник. Он уже едва мерцает, но выбора нет. Почему у меня никогда нет выбора?"
А потом эта черта, подведенная, под всем и перечеркивающая все: " Скинув простынь, человек подошёл к окну и, прихлопнув муху, оборвал жужжание.)".

***
Третья вещь – маленькая экранизация на библейскую тему – любовь пророка и цария Давида к Вирсавии, и первый грех, совершенный царем – убийство Урии, мужа прекрасной Вирсавии.
А дальше, уже выходя за рамки вашем миниатюры, – покаяние, наказание на грех и прощение Господом греха пророка Давида.
Появление великого 50-го покаянного псалма… ибо понял Давид, что совершил тяжкий грех перед Господом и взмолился: «Помилуй меня, Боже, по великой милости Твоей; и по множеству щедрот Твоих изгладь беззакония мои. Многократно омой меня от беззакония моего, и от греха моего очисти меня, ибо беззакония мои я сознаю, и грех мой всегда предо мною. Тебе, Тебе единому согрешил я, и лукавое пред очами Твоими сделал, так что Ты праведен в приговоре Твоем и чист в суде Твоем. Окропи меня иссопом, и буду чист; омой меня, и буду белее снега. Отврати лице Твое от грехов моих, и изгладь все беззакония мои. Сердце чисто сотвори во мне, Боже, и дух правый обнови внутри меня. Не отвергни меня от лица Твоего, и Духа Твоего Святого не отними от меня. Возврати мне радость спасения Твоего, и Духом владычественным утверди меня. Жертва Богу дух сокрушенный; сердца сокрушенного и смиренного Ты не презришь, Боже» (Псал. 50, ст. 3-6, 9, 11-14, 19).

«Блаженны, чьи беззакония прощены и чьи грехи покрыты. Блажен человек, которому Господь не вменит греха». (Псал. 31, ст. 1-2)

Иван Васильевич, вы подписали эти миниатюры автором Севастьяном Ивановым-Довольным, назвав их «Маленькие трагедии». Это действительно маленькие, великие трагедии, они были, есть и будут, пока жив человек на земле…

Ваши произведения для меня в первую очередь духовная пища, сокровенный диалог, приглашение к размышлению.

Спасибо вам огромное,
всегда ваша

Соня Никольская   03.08.2010 14:45     Заявить о нарушении
Спасибо, дорогая Соня!

Зорин Иван Васильевич   04.08.2010 22:57   Заявить о нарушении