О сексе, которого у нас не было

(Отрывок из размышлений о жизни)

Что говорили до конца 20 века, пытаясь выразить восхищение красотой? «Вы прекрасно выглядите!» «Вы – очаровательны, бесподобны!» «Блестящий молодой человек». «Обворожительная, прелестная женщина».

Теперь вспомним недавно вошедший в нашу жизнь комплимент: «Как вы сексуально выглядите!» Ах, какое модное восхищение! Так и хочется «почистить пёрышки»!
Но это же – неприкрытая реклама похоти, а не восхищение красотой и предвосхищение таинства!

Новомодная похвала родилась примерно в то время, когда на всю Россию прогремело выражение: «У нас секса – нет!!» Недостаточно начитанная женщина, разумеется, не обольщалась тем, что в нашей стране отсутствует блуд. Но блуд этот не был возведён на пьедестал обыденности. И она – женщина (!) – чувствовала, что согласиться с частым, обыденным  применением слова «секс», равнозначно соглашению с РЕКЛАМОЙ РАЗВРАТА! Которая в то время у нас ещё только зарождалась. Но после этого злополучного смеха на всю Россию - родилась!! Всё стало на место! Как было задумано извне!

(Интересно, как называется ситуация, когда дружный и всеобщий смех над, казалось бы, явной недалёкостью одного, вдруг оборачивается – очевидным общим недомыслием?!)

Женщинам по самой их природе свойственна недосказанность, намёк, пусть даже явный. Чтобы всегда оставалась свобода отступления: вдруг что-то чуть не так! А какая же недосказанность в словах: «Как ты сексуально выглядишь!»? Секс – несовместим с полутонами! Таким «комплиментом» тебе, по сути, сразу без всяких намёков предлагают: я готов, а ты? Не хочешь? Ну, я пошёл (глядишь, вон та согласится!)

Секс и таинство любви – это как чёрно-белый рисунок и многоцветная живопись! Так нужно ли обкрадывать себя?!

Говоря о не вполне понятном выражении: «Красота спасёт мир!», нужно проникать в таинство прекрасного, а не приучать начинающего жить молодого человека к рекламе похоти!

А что говорили классики? Вот слова М.М. Пришвина:
"Да, конечно, корень жизни нашей находится в земле, и любовь наша с этой стороны, как у животных, но нельзя же из-за этого зарывать стебель и цвет свой в землю, а таинственный корень обнажать и лишать начало человеческой жизни покрова".

Нынешнее время почти смеётся над теми, кто хоть чуть запоздал в деле любовных постижений. Хочется заступиться за «несмелых».
Не считайте себя обделёнными,
Кто не смог очень скоро «постичь».
Как прекрасно быть долго влюблёнными!
И как быстро всё можно сгубить.
Кроме этого существует мнение, что у людей робких и стыдливых дольше длится молодость.

Впрочем, жизнь требует, особенно от повзрослевшего юноши, чтобы робость и застенчивость, достойные похвалы в ранней юности, постепенно перерастали в настойчивость, твёрдость, решительность. Но не перерастали в надоедливость (тем более в наглость!) в любом возрасте. Различие настойчивости от надоедливости опять-таки определяются воспитанием и пониманием: что есть хорошо, а что – плохо!

А это, в свою очередь, определяет будущее «качество» любви, которая может стать и пошленькой, и серенькой, и непримечательной, и обычной, «как у всех»! Но может быть и достойной, и яркой, и возвышающей, и прекрасной, и одухотворённой! Пусть не навсегда яркой. Как правило, яркость – сопутствует юности… Но достойной пусть будет как можно дольше! И, наверно, ДОСТОЙНОСТЬ ЛЮБВИ зависит уже не только от воспитания родителями, но и ОТ ВЗАИМНОГО ВОСПИТАНИЯ ЛЮБЯЩИХ ДРУГ ДРУГА ЛЮДЕЙ, на которых вот-вот станут смотреть «распахнутые глаза и чистые души» их детей!

Вывод: необходимость соблюдать таинство – чувство здоровое, нужное, умное! И, наоборот, - воспитание насмешливого отношения над «ложной» девичьей и юношеской скромностью – по меньшей мере – НЕУМНО и НЕ ЗДОРОВО!

(Я – не воцерквлённый человек. Но чтобы сделать серьёзные выводы, часто обращаюсь к опыту тысячелетней мудрости православия – веры моих предков).

Так вот. Православие различает лишь три понятия на означенную тему: блуд, брак и венчание.
Блуд – использование дара Божьего лишь для эгоистического удовольствия. (Блуд склонен к тайне).
Брак – обязательство перед людьми. (Всей деревней справляли свадьбу!)
Венчание – обет перед Богом и мольба к Нему: радостно продолжить жизнь с любимым человеком, родить здоровых детей, благополучно их вырасти и воспитать достойными людьми. (Венчание происходит в Храме Божьем!)

А перед людьми неверующими жизнь ставит выбор: что же вам надо? Страстный, плотский эрос или Таинство двух любящих людей в общей Песне прославления Жизни.

В нашем языке со словом «любовь» связывается, в первую очередь, всё лучшее в отношениях мужчины и женщины. Лучшее, а не только физиология. Физиология в любви – всего лишь взрыв, протуберанец. А вся Любовь, наверно, в сравнении с этим протуберанцем - как само Солнце!

Июль 2010


Рецензии
Ваше: "Блуд – использование дара Божьего лишь для эгоистического удовольствия. (Блуд склонен к тайне) ".

А ведь большинство населения этим и занимается годами между деторождениями.
Выходит - они и есть блудницы и блудники? А ещё применяют контрацептивы, да аборты делают в массовом порядке. Гореть им в аду?
Слишком большой крематорий там должен быть для этого...
А ещё "Блуд склонен к тайне" - а секс не склонен?

Алекс Савин   18.06.2012 17:32     Заявить о нарушении
Вы хоть помните эту знаменитую телепередачу Познера и Донахью, в которой была ХОРОМ осмеяна малограмотная женщина?
Теперь давайте подумаем, как бы вы реагировали, если бы кто-то (не очень грамотный) сказал бы искренне что-то, от чего все «схватились бы за живот»? Да, вначале можно было бы засмеяться. Но вот от того, как долго бы вы смеялись, можно было бы судить, насколько вам дороже смеха понимание причины возникшей смешной ситуации. И она стала бы уже не смешной!
Вот о чём речь в этой статье. А отнюдь не об интригующих «тайнах секса»!

Саша! Некоторое время я не смогу выходить в Интернет.
Всего доброго вам и всем заинтересованным читателям.

Юрий Анников 2   19.06.2012 22:47   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.