Мысли вслух - о дружбе
Что мы вкладываем в эти слова, как понимаем их?
Довелось разговаривать с женщиной, схоронившей близкую подругу. Для неё жизнь потеряла смысл: ей не с кем было делиться радостью или бедой, не у кого было спрашивать совета. У неё было чувство, что ей обрубили крылья, вытащили стержень. И это был такой стресс, что она попала в неврологию. Болезнь не отпускала её многие годы. Из цветущего бутона розы она превратилась в блеклую, стареющую женщину. Она действительно была похожа на некогда гордую птицу с подрубленными крыльями.
Так каким же должен быть друг? В моём понятии это такой человек, которому веришь больше, чем себе, и готов прийти к нему на помощь в любое время суток. И это должно быть взаимно. А когда игра идёт в одни ворота, то есть инициатива только с одной стороны, а со второй экономные однословные ответы, то это не дружба, а просто хорошее знакомство со своими правилами.
В одном из очерков о фронтовиках я писала о заместителе комэска девятого полка АДД, Фёдоре Диденко. Все, кто остались живы, даже спустя годы после войны, продолжали встречаться. А когда узнали о безвременной кончине Фёдора Диденко, то из разных уголков Союза ринулись его однополчане – проститься с другом. А сердца двух самых близких друзей дали сбой по дороге в аэропорт. Их хоронили в один день: в Тамбове, в Киеве и Днепропетровске. Это была дружба, проверенная войной.
Верю, что и сейчас есть такая дружба. Но среди общей массы хаоса, она редко встречается, но зато ценна, как крупицы золота.
Все, кому довелось соприкоснуться с настоящей верной дружбой, берегите её и не дайте погаснуть этому волшебному огню.
Свидетельство о публикации №210080200318
Видимо тот, кто это придумал, никогда не задумывался над значением слова "друг".
Вы правы, Зинаида, идёт подмена самого понятия - дружба.
Желаю вам никогда не разочаровываться в друзьях, пусть их будет мало, но пусть они будут настоящие!
С уважением, я
Анна Снежина 2 24.07.2012 11:04 Заявить о нарушении
Счастлив тот, у кого они есть.
Желаю удачи вам
Извините за задержку ответа- напряг со временем.
Зинаида Королева 27.07.2012 22:21 Заявить о нарушении