Гараж

Во дворе нашего дома стоял гараж, старый, деревянный. Его можно было назвать просто сараем, но когда-то в нем стояла машина, поэтому все называли его гараж. Его поставили в нашем дворе, когда один из жильцов дома получил должность директора завода. Правда, директором он был недолго, и вместе с должностью, куда-то испарилась и его машина.

Гараж пустовал недолго. Спустя неделю, в нем уже полным ходом орудовали люди, именующие себя кооперативом. Кто их туда пустил, было непонятно, но, к неудовольствию дворовых мальчишек, они заколотили единственное окошко, а на дверь повесили амбарный замок.

Впрочем, кооператив также недолго ютился в нашем гараже. Как только стало известно, что кооператив складирует в гараже изготовленную для продажи туалетную бумагу – туда сразу же нагрянул пожарный инспектор. Гараж опустел, а по закоулкам двора дворовые собаки с радостным визгом еще долго катали рулоны серой туалетной бумаги – все, что осталось от этого «кооператива».

Наконец, гараж перешел в собственность жилуправления, и был отдан в распоряжение дворнику нашего дома. Пал Иваныч – так звали во дворе дворника, был суровый, но справедливый, когда надо – мог запросто дать затрещину за хулиганство, или метлой по заднему месту. Но никто не обижался, понимали – это за дело.

Дворник поставил в гараже свой старый мотоцикл «Днепр» с коляской, который был уже давно не на ходу, да, видимо, выбросить было жалко. Вдоль стен разместились метлы и ведра. Там же в три ряда выстроились банки с краской, известкой, белилами и прочими стройматериалами, что остались после недавнего ремонта лестничной клетки.

Ох, как любили этот гараж дворовые мальчишки! Ну, конечно, ведь тут можно и в прятки поиграть, и в «брызгалки», и в салки – побегать друг за другом вокруг гаража, и даже залезть, спрятаться на крыше. Рядом стояло старое дерево – по нему можно было вскарабкаться на верхушку, а оттуда прыгнуть на крышу.

Как-то ранним летним утром выходного дня, Павлик и Славик – два закадычных друга вышли утром во двор. С собой они взяли мяч и направились прямиком к гаражу.

Ворота гаража были настежь распахнуты. Рядом стоял дворник с кисточкой, в другой руке он держал банку с краской.

— Здравствуйте, Пал Иваныч!– поздоровались ребята, с интересом разглядывая дворника. – А что вы делаете?

— Решил, вот, гараж покрасить, ребятки. А тут, как назло, позвонили из жилуправления, стекло привезли для окон – надо съездить и забрать.

Тут дворник посмотрел на ребят.

— А может, вы мне поможете? Как, ребята, справитесь? А как закончите – можете съесть два арбуза – вон они, лежат в углу гаража, я вчера привез со своего участка…

Славик и Павлик переглянулись.

— А что, поможем!– уверенно сказал Павлик.

— Конечно, поможем!– подтвердил Славик.– Я видел, как папа красил дверь.

— Тут ничего сложного нет. Вот тут зеленая краска, а вот тут кисточки. В это ведерко наливаете немного краски, потом воду, разводите краску, значит. Я тут начал – видите, сверху, так и красьте дальше.

Ребята закатали рукава и энергично взялись за дело. А довольный тем, что все так хорошо уладилось, дворник побежал в жилуправление принимать оконное стекло.

— Значит так, – сказал Павлик,– тут нужно так – сначала красить слева-направо, а потом сверху-вниз!

— Почему это нужно так, как ты хочешь?– удивился Славик.

— Потому что так правильно, неужели не понятно?

— Кому это должно быть понятно?– возразил Славик.– Ты можешь красить слева-направо, а я буду – справа-налево!

— Ну ладно,– примирительно сказал Павлик.– Крась с другой стороны. А на середине мы сойдемся.

Ребята принялись за работу. Все бы ничего, но только гараж оказался слишком высоким для их роста. И ребята сообразили, что кисточку нужно привязать к палке. Они нашли в гараже две старых швабры и быстро сделали из них длинные рукоятки.

За этим занятием их застали Толик и Вадик – они возвращались со школьного стадиона, где только что соревновались между собой команды шестых «А» и «Б» классов.

— А что это вы тут делаете?– удивился Вадик.

— А разве и так не видно? Гараж красим, помогаем взрослым…

Толик с прищуром посмотрел на стену, куда еще не коснулась кисточка двух «художников».

— А что, если тут нарисовать машину, а?– вдруг сказал он.– Вот будет здорово!

— То есть, как «нарисовать»?– удивился Славик.– Это тебе что, альбом?

— А что, Славка, Павлик, вы ведь все равно стену потом закрашивать будете? Давайте нарисуем на всю стену большой грузовик. Или, нет – лучше подъемный кран!

— А почему кран?– вдруг воспротивился Павлик.– Давайте лучше пожарную машину!

— Для пожарной машины нужна красная краска, а у нас ее нет…

— А какая есть?– спросил Толик.

Ребята кинулись в гараж смотреть, какая краска есть в баночках. Они нашли синюю, желтую, серую и белую.

— Есть идея!– закричал Толик.– А давайте нарисуем вместо машины войска, и поиграем в войну!

— Чур, мы с Толиком будем танковой дивизией!– добавил Вадик.

— Здорово! А мы с Павликом будем пулять по вашим танкам из артиллерии!– с жаром ответил Славик.

Позабыв обо всем на свете, ребята расхватали кисточки и принялись рисовать боевую технику. Когда все было готово, началось настоящее сражение.

— Твой танк подбит!– первым крикнул Славик,– и нарисовал летящий снаряд.

— А мы тебя сразу с двух сторон обстреляли!– И Вадик нарисовал сразу два снаряда.

— Ага, вот вы, значит как?!– Павлик кисточкой обозначил пунктирную линию.– А это мы трассирующим огнем по твоей пехоте!

— Ах, так! Тогда у нас будет подкрепление,– и Толик нарисовал несколько самолетов.

— Эй-эй, мы не договаривались!– запротестовали Павлик и Славик.– Это не честно!

— Почему это?.. Я хочу самолеты, почему я не могу их нарисовать?

Павлик не нашелся что ответить.

— Потому что, это наш гараж!– нашел последний аргумент Славик.– Нам его дали покрасить, а вы тут ни при чем!

Назревал спор, а может даже и драка. Но тут из окна дома высунулась бабушка Толика, которая услышала его голос.

— Толик! Толечка!– протяжно закричала она на весь двор.– Иди обедать!

— Слышал? Тебя зовут!– угрюмо произнес Павлик.

— Да ну вас!– сердито произнес Толик.– Идем, Вадик! Пусть они тут сами, а мы себе другую игру найдем.

Ребята ушли, Славик и Павлик остались одни. Они посмотрели на стену гаража, где только что происходила горячая битва.

— А здорово мы их разбомбили, верно?– сказал Славик и довольно улыбнулся.

— Ага! Давай отдохнем что ли?

— Давай! Тут где-то лежали два арбуза. Мы ведь можем их съесть и сейчас, верно? Какая разница, съесть их сейчас или потом, нам ведь все равно их разрешили съесть?

— Точно!– добавил Павлик.

И ребята, разрезав арбузы, начали их уплетать за обе щеки. Сок струился по щекам, черные блестящие косточки летели в разные стороны. Было очень вкусно!

Мальчишки наелись до отвала и легли на траву под гаражом, на солнышке.

— Вот, до чего хорошо жить!– мечтательно сказал Павлик.

— Верно!– подтвердил Славка.– Правильно говорят – кто работает – тот ест!

— Ага, а еще, сделал дело – гуляй сме…– Павлик не договорил. Он вдруг резко вскочил и схватился за щеку.– Ой-ой-ой!!!

— Что случилось?– перепугался Славик.

— Оса! Оса!! Укусила за щеку!

— Что же ты так?! Зачем ты ее брал руками?

— Я не брал!– из глаз Павлика брызнули слезы.– Я ее не видел, я думал, что это муравей по щеке ползет!

— Что же делать?! Наверное, надо спиртом прижечь?

— Ой, я не знаю! Побегу домой, спрошу у бабушки…

И Павлик убежал, а Славка остался у гаража один.

В это время мимо проходил Мишутка, тоже мальчишка с их двора. Он в этом году перешел во второй класс, но любил ребят постарше, и старался попасть в их компанию.

— О, Мишка, привет! Иди быстрей сюда!

Мишутка подошел, с любопытством разглядывая «сражение» двух полков.

— Хочешь помочь?

— А что надо делать?

— Вот, возьми кисточку и закрась вот эту стену.

— Вот эти танки и пулеметы?!

— Да, да! А я сейчас сбегаю, узнаю, как там Павлик, его сейчас оса укусила!

— Ну, ладно! – Мишутка взял в руку кисточку, а Славик, довольный тем, что все так хорошо устроилось, убежал домой. Тем более что скоро начиналась очередная серия фильма про шпионов.

Мишутка постоял минуту в нерешительности, потом тяжело вздохнул:

— Нет, танки я замазывать не буду. Лучше я тоже что-то нарисую.

И он взял желтую краску и на другой стороне гаража нарисовал огромное солнце. А под солнцем, уже синей краской, он нарисовал море – огромное, красивое, волнистое, и в нем рыбки. Волны были как настоящие, только вот чего-то не хватало. И Мишутка белой краской нарисовал, покачивающийся на волнах, красивый пароход. Вот теперь порядок!

Он сделал шаг назад и полюбовался на свое творчество. Получилось здорово!

— А что ты делаешь?– услышал Мишутка сзади тоненький девичий голосок.

Он обернулся и увидел маленькую Катю – дочку Серафима Ивановича из третьего подъезда.

— Я делаю большое дело!– важно сказал Мишутка. – Меня попросили нарисовать красивую картину.

— А, можно и я что-то тут напишу?– тихо попросила Катя.

— Нет! – сказал Мишутка.– На стене ничего писать нельзя! Ой… а ведь никто не знает, что тут ничего писать нельзя.

И он вывел белой краской сбоку на гараже кривую надпись: «Букывы пиесать тут нельзия!»

— Миша! Мишутка!! – раздалось в этот момент с балкона его квартиры.– А, ну, быстро марш домой!

Мишутка бросил кисточку и побежал домой, а маленькая Катя осталась у гаража одна.

Она минуту постояла, а потом взяла кисточку и нарисовала на Мишуткином пароходе девочку и мальчика, и соединила их руки. А под ними она старательно вывела надпись большими печатными буквами «МИР». Одна знала, как пишется только одно это слово. Этому ее научил папа, когда у нее впервые в жизни появился альбом с красками…


Рецензии
Марк Твен со своей покраской забора отдыхает! Теперь этот сарай-панораму можно туристам за деньги показывать, а собранные средства направить на обустройство детской площадки! Да, Сергей?
С улыбкой,

Лариса Бесчастная   02.08.2010 22:38     Заявить о нарушении
Лариса, спасибо! ) Очень хотелось написать с юмором, чтобы рассказ вызвал улыбку ) Но получилось и с каким-то подтекстом. Вот, всегда так - когда начинаешь писать, никогда не знаешь наверняка, чем рассказ закончится ))))

Сергей Коловоротный   02.08.2010 23:13   Заявить о нарушении
Это точно! Тема ведёт и порой уводит неожиданно в сторону!)))

Лариса Бесчастная   02.08.2010 23:40   Заявить о нарушении