Штрихи к портрету Борисова - убийство инкаccаторов

Так оказалось, что я выросла с бандитом Александром Борисовым в одном доме, в одном дворе, через подъезд. Помню его еще ребенком, когда сестра Таня, забегавшая иногда к нам в гости, катала его в колясочке.
Город Ликино-Дулево Орехово-Зуевского района, протянувшийся вдоль дороги, в дни гари 2010 года, был просто охвачен паникой и ужасом, граничащим с безумием.
-Вы слышали? Ты слышала?
- Нет, я не слышала. Я занята проектами, и у меня нет времени смотреть телевизор, а новости я игнорирую… Но я помню, прекрасно помню, первую трагедию в семье Борисовых, cлучившуюся года два-три назад.
-Какую?
- Ну как. Муж сестры Александра Борисова Татьяны сидит в тюрьме за распространение наркотиков, он – бывший мент.
Улица имени революционера Степана Морозкина, первого ходока к Ленину, чтобы национализировать предприятие Ликинскую прядильно-ткацкую фабрику, – место, где мы росли.
Славные революционные традиции, рядом Орехово-Зуево – центр стачечного движения… Писатели, журналисты, художники, меценат Савва Морозов – все смешалось у нас в голове. Место, где жил Александр Перегудов и наш легендарный современник Афанасий Коновалов, один из великих журналистов современности, и там, где на местах развалин восстанавливаются православные храмы.
Ну а также Орехово-Зуевский район – известный центр наркомафии. Соседнюю с моими родителями дачу купили бандиты, специализирующиеся на героине.
Но никто не предполагал, что безумство, где главные герои нашего времени, - бандиты, коснется и нас, а, может быть, выросшие мальчики просто станут играть в революционеров?
Да, Саша Борисов играл со своим другом в системе «одноклассники», но уже в бандитов. А был тихим, добрым, скромным мальчиком, только вот доходы имел нескромные по меркам своей зарплаты. Но все молчали, понимали, что нескромно считать чужие деньги. Саша помогал маме – часто ходил работать на дачу. А, может быть, он просто отыскивал место для перезахоронения награбленной добычи?
Верх всего – это участие в убийстве.
-Слышали, что у Борисовых нашли 900 тысяч дома?
- А слышали, что кто-то сразу же купил себе особняк в Подмосковье?
-Ну, наверно, Борисов. Жить с мамой уже надоело.
Я думаю только одно и не могу найти ответ: как может случиться, что самое главное – человеческая жизнь другого человека потеряет всякую ценность? Неужели у милиционера Александра Борисова не было присяги? Нет чувства долга? Чести? Почему они считают себя умнее других? Глупо, просто глупо и горько.
Молиться за заблудшую душу? Легко рассуждать, когда зло где-то там, далеко, а когда это рядом… Содеянное Сашей Борисовым не укладывается в голове.


Рецензии
Горше, Наташа, осознавать, что этот мальчик был твоим (читать "моим" учеником), примерным, воспитанным, из хорошей интеллигентной семьи. Предвижу ухмылки в свой адрес, мол, что ж так, учителка? Да, действительно, Наташа, рассуждать легко... Начало 90-х годов... На каких примерах воспитывались дети, когда они оказывались дома? Телевизор предлагал кровь, бойню; в ежедневных новостях рассказывалось со всё более сгущающимися красками о новых заказных убийствах: Тальков, Листьев, Старовойтова... Понемногу общество стало привыкать к этой повседневности. А ведь как страшно звучат эти слова: привыкнуть к убийствам людей! В моде была братва с растопыренными пальцами, пределом мечтаний которой была вседозволенность и беспредел... Самыми популярными мужскими профессиями были охранники и грузчики. По крайней мере, в нашем небольшом городке, из которого буквально вынырнули в недалёкую Москву дееспособные мужчины и женщины в погоне за крупной деньгой. Хотя грузчик и охранник - это не синоним безнравственности, конечно. Ах, как мало времени, к сожалению, уделялось многим детям того поколения именно в семье...Ах, как поздно государство и система образования обратили внимание на церковь как на духовную и нравственную опору. Очень горько видеть могилы своих бывших учеников, разных абсолютно, из неблагополучных семей и семей, в которых дети ни в чём не знали отказа... Больно... Горько... Несовместимо со словом "Человек"...

Елена Вилова   22.10.2010 19:52     Заявить о нарушении
Здравствуй, Елена! Мне было очень сложно и горько писать данный материал. Возвращаясь в начале августа из Питера, застала не только смог, но и подобное жуткое событие, растиражированное интернетом, телевидением и бабушками на лавочке... Здесь стоит вопрос о нравственности общества. Фильм "Бандитский Петербург", сага "Бригада"... На этом воспитано поколение ненамного младше нас.
Где он, герой нашего времени?

Наталья Никитская   23.10.2010 16:09   Заявить о нарушении
Да, Наталья, мы, в общем-то, говорим об одном и том же... У меня даже не рецензия получилась, а просто вырвался крик души. Вы добились цели "Штрихами...", в отношении меня - точно.

Елена Вилова   24.10.2010 19:52   Заявить о нарушении