О самооценке человека

   Самооценка человека формируется в детстве. Девочка считает себя самой обворожительной и милой, а мальчик - самым умным, мужественным и сильным. Да, не сразу побеждаются враги, в драке побеждает подлейший и быстрейший, и мальчик должен набираться терпения, не прыгать на пока что превосходящих его врагов, а заниматься совершенством своего духа и своего тела.
   Если же мальчик хочет нравиться, хочет покорять сердца других людей, то на его жизненном пути будет много соблазнов для его покорения другими мужчинами. Поэтому старание родителей с детства припудривать мальчику щёчки, красить губки, одевать в изящную одежду, ведет к тому, что мальчик будет интересоваться в будущем не женщинами, а сильной стороной - мужчинами.
   Если же в девочке воспитывать стойкость, силу, то она не будет интересоваться "безвольными" мужчинами, да и мужчины тоже не особенно будут ей интересоваться.
   Права ли девочка, что считает себя самой лучшей, самой неповторимой? Конечно же, да! В детстве любая девочка способна обвораживать своих родителей, братьев, всех вокруг себя. Но, с течением времени, очень многие девочки начинают подражать разрекламированным брендам, у них появляется их жестокое, холодное и сексуальное выражение лица, да и глаза, при вселении других душ, тоже меняются и как бы "стекленеют". Как не поддаться влияию моды, которая, например, сейчас диктует, что осенью будут модны красные пиджаки, такая вот "униформа"?
   Если проанализировать современную моду (хотя так никто не одевается, скажем, в Германии, там даже полицейский подойдёт и спросит род занятий, почему проститутки на улице), то все молодые девушки в странах СНГ одеты так, что готовятся стать представителями древнейшей профессии. И дело не в проценте оголённой кожи, а именно в сексуальной привлекательности для всех, практически и без исключения, мужчин.
Не будучи сам злобным пуританином, признаюсь, что я на диком пляже тоже загорал и купался голым, оставлю эту тему и вернусь к самооценке.
   Каждый самый талантливый и удачливый человек в своей жизни повергался "наездам" учителей, родителей, родственников - смотри, вон тот-то (та-то) - вот как живут! Вон как работают! И имено самооценка человека, его эгоизм, позволяют не копировать чей-то успех, а идти собственным путём, добиваться собственного успеха даже в самых распространённых профессиях. Каждый парикмахер или массажист уникален, как художник, они создают формы причёски, формы тела. Отец российского физика Льва Ландау был инженером - нефтянником, преуспевающим человеком, мечтал приобщить сына к делу, а сын в возрасте 14 лет "удрал" из Баку в Москву, ехал на крыше вагона, поступил в МГУ и стал одним из великих физиков своего века. Конечно же, без веры в себя, без самооценки, такие поступки не были бы возможны и, в конечном счёте, не были бы разумны.
   Что же касается девочек, то совершенно не нужно быть похожей на красивую проститутку, чтобы хорошо жить, иметь семью, детей, мужа. Не обязательно проходить всевозможные "школы стерв", "школы секса", не обязательно пилить мужа, даже если он временно остаётся без денег, надо вместе как-то что-то придумывать, как зарабатывать деньги. Психология красивой проститутки - чуть что, вышла из дома, махнула рукой - и новый поклонник на приличной машине уже у неё в "сотке". В то время как совместное предоление трудностей сохраняет и укрепляет семью, доверие между мужчиной и женщиной. Всякое накопительство без семьи теряет всякий смысл, всех женщин купить невозможно.
   Чтобы самооценка не превращалась в какое-то сомосозерцание, человек должен получать профессию, специальность, должен учиться. Мелкий бизнес разорителен, крупный не всем подвластен, а хорошее образование, хорошая специальность всегда были источником дохода. Причём есть какой-то уровень востребованности, начиная с которого специалиста начинают все звать к себе, хотят попасть именно к нему.
   Что же может разбить, уничтожить самооценку? Я уже говорил о подражании, осталось сказать о жестоком обращении со взрослыми и детьми. Избиения, жестокое обращение, властное подавление людей может сделать их трусливыми рабами в будущем.
   Известно, что избиение и даже угроза избиения собак делает их просто трусливыми. А что касается людей, то даже если человеку со сломанной самооценкой улыбнётся удача, то он не сможет ей толком воспользоваться, и упустит всё из своих рук. Поэтому наказания детей никогда не должны быть физическими, или даже просто настырными, наказания не должны иметь характер подавления, уничтожения личности человека.


Рецензии
В общем верно. Но стойкие и сильные женщины тоже пользуются спросом. Мужчинам свойственно желание улучшить породу. Они же не знают, что стойкость наработанная. Думают - гены...

Жанна Райгородская   20.08.2010 17:40     Заявить о нарушении