Американский флаг

               
               

   Апрельское солнце сияло изо всех сил. Его дети, солнечные зайчики, отскакивая от поверхности луж, слепили глаза. Птичьи трели сливались в одну весеннюю симфонию, и, хотя в ботинках чмокала холодная вода,  безграничная любовь ко всему свету  согревала сердце Ирины Леонидовны. Весёлые рожицы двух подростков, пускавших в плавание по огромной луже самодельный корабль, гармонично вписывались в этот залитый солнцем весенний мир. Мальчишки дружно поздоровались с ней.
  Ирина Леонидовна ответно улыбнулась (они оба были из её школы) и помчалась дальше. Но вдруг поймала себя на мысли, что в этой картинке с подростками что-то не так. Она обернулась. Склонившись над лужей, мальчишки увлечённо подгоняли прутиками деревянный корабль, на корме которого развевался большой, в полтетрадного листа, звёздно-полосатый флаг. Было видно, что звёзды и полосы старательно нарисованы синей и красной шариковой ручкой.
  Учительница попыталась представить себе, как где-нибудь в Калифорнии американские подростки пускают кораблики с нарисованным российским флагом…и не смогла.

               


Рецензии
Отчего же так мрачно? Мы вот в детстве лепили снеговика, надевали на него немецкую каску и рисовали на груди свастику. А потом с удовольствием забрасывали его снежками. Может и герои рассказа собирались этот кораблик утопить?

Максим Рябов 2   21.06.2014 22:50     Заявить о нарушении
Может, будем надеяться вместе!

Светлана Дурягина   22.06.2014 19:46   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.