Обида

Обида - не радость. Она не окрыляет,а, наоборот, придавливает к земле, заполняя все твое существо снизу доверху, застревая комом где-то в горле. Ты не то что взлететь - прыгнуть не можешь. И жить с этим чувством никак нельзя.

Что делать? Ничего. Выплакаться как следует и... отпустить. Ведь обида - не горе. И вообще, не ты  обидела человека, а он тебя. Значит, это его тяжесть. Пусть живет с ней, если может. А если не может - прости его и обрадуйся.

Радость - не обида. Она окрыляет...


Рецензии
Елена, уже так много сказано про обиду, что, казалось бы, сложно что-то еще добавить. Но у Вас получилось - мне очень понравилось вот это: "И вообще, не ты обидела человека, а он тебя. Значит, это его тяжесть. Пусть живет с ней, если может".
Как-то с этой стороны никогда не рассматривала эту ситуацию.
Вы совершенно правы: нельзя держать обиду в себе, надо отпустить ее. И как для многих бывает сложно это сделать. В основном, в силу собственного уязвленного самолюбия. И здесь могут помочь мысли о том, что происходит саморазрушение: чем больше и дольше мы держим обиду внутри себя, тем больше себя разрушаем. И даже если будет срабатывать инстинкт самосохранения, то обиженных будет меньше.
А еще лучше, если обиду трансформировать в переживание за обидчика, в желание первому протянуть ему руку, улыбнуться и просто сказать: "Все хорошо, давай помиримся. А все разногласия мы сможем решить и без обид".
"Ребята, давайте жить дружно!" :)))

Ивушка   08.10.2011 17:34     Заявить о нарушении
Спасибо большое. Рада, что вы со мною согласились:)

Елена Труфанова   08.10.2011 19:31   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.