Алкотестеры и погрешность

Вчера во время просмотра новостей я сначала ругался на бестолковость журналистов, а потом вечером кричал «Браво! Катерина…», когда единственный и такой милый человек вспомнил, что всякое измерение выполняется с погрешностью прибора. Так для алкотестера погрешность составляет плюс минус десять процентов. Одного взгляда камеры в инструкцию оказалось достаточно. Понеже последний разряд на индикаторе незначащий. То есть, если показание будет отличным от нуля, но лежать в диапазоне от 0,001 до 0,009 , то такое значение можно считать случайным информационным шумом, лежащим в пределах погрешности прибора. И только когда второй справа разряд станет отличным от нуля, то это – уже измерение.

Отчего такая путаница? Оттого что приборы теперь с цифровыми индикаторами, а не стрелочные. И наивная убеждённость современного человека, что прибор показывает истинное значение, сравнима с религиозной верой в чудо. Увы! Даже калькуляторы вычисляют значения с погрешностью, которая имеет свойство накапливаться. (Многие ли программисты помнят об этом?) А в нормальном паспорте, (во всяком случае, в старых советских паспортах к каждому прибору, в том числе и вычислительному, даже к часам!) должна быть указана погрешность. Об этом я и хотел всем напомнить.

Катенька абсолютно права. Требовать от человека большей точности, чем может дать погрешность измеряющего прибора – абсурд. Например, когда вы смотрите на электронные весы, знайте – это не точный вес. Легко убедиться в этом, произведя ещё одно взвешивание или положив покупку на соседние весы. Младший разряд будет плавать. Но не больше. Если больше, то это нарушение. Такими весами пользоваться нельзя. Их надо отдавать в госповерку.

8:11:58 07.08.2010


Рецензии