Охотный ряд
Год 1997 стал первым в цепочке моей перманентно-обывательской войны с приливами ностальгии по березам и осинам. Московские дождливые летние месяцы прилично ударяли по балде после тягостных лет не женской,как принято считать, службы,проходящей на свежем,40-градусном, хамсине с увесистой "дурой" на талии. "Страноприимно" исцеляла Москва, утрясая в чреве своем хамов, симов и яфетов, огребая в себя их судьбы одной ласкающей рукой-владыкой, а другой -- швыряя ,кого в "обезьянники", кого в герои ,кого в борзописцы.
Израиль -- Страна громогласная,яростная, цветистая,от нее страшно устаёшь,но без неё уже не можешь. Жить не можешь уже нигде,кроме Израиля. А тогда, в 1997-м, еще саднила затылок иллюзия,авось, могём.
Мечталось:вот уж отдохну от вас, вопящие гортани, ржущие гризли, матерящиеся с акцентом...
Перелет был по-рррусски. Одеял нет, подушка кончилась на мне, стюардессы стервозно-прекрасны.Холод. Приземлившись еще ночью, к шести утра я уже вошла в метро.На пути заметила,что к типовым офисным зданиям приварены клети с кондиционерами. Отечественные? О,да! В уголке читаю родную надпись "тадирАн". Наш старикашка-тадиран,произведенный из жароустойчивых, адаптированных к тропикам, материалов. Приехали!
Спускаюсь по эскалатору одна. Благодать."Музей" метро с единственным посетителем.Прибыла подземная электричка.Из нее вылетают трое: две дамы и мужик,жестикулируя что-то щибко нездешне. Еще была надежда на соседей-итальянцев...Куда там! Невзирая на божественный шорох механизмов, тётко-туристо,грассируя:"Ба малон шелану ба Туркия hа охэль hая аляпаним"(В нашей гостинице в Турции была отвратная жрачка"(иврит) Идея? Иде я нахожуся?
Выхожу на Охотном Ряду,двигаюсь вдоль шоссе. Из урн торчат,плотно скрученные, рулоны свежих газет. И что ныне на Москве читают? "Маарив" и "Едиот ахоронот"!..Не "здравствуй,шизофрения", а "шалом, Охоный Ряд".
Придя под крышу в хрущобку,сидя на голом балконном кафеле в клетку, написала московский цикл "Русская печка".Нашло так,что едва успевала записывать. Отдых начинался центростремительно." Ну надо же, с шести утра жиды начинают оккупировать Охотный Ряд."--Подумалось вдохновенно, с переходом в сатанинский смех. Вылетали,на удивление, обрусевшие мысли, а речь всплывала истовая, исконно-посконная,неприхотливая. Впротивовес масонам?..
Свидетельство о публикации №210080700515
Сергей Горельцев 24.09.2010 20:48 Заявить о нарушении
Наталия Дардан 3 24.09.2010 21:23 Заявить о нарушении