Болото

                Мальцев Андрей Иосифович (Ветер)
                Рассказ в стиле расстихолл
                «Болото»
                Детям после семи лет придется…
                Где живут, там не гадят!
                Где не гадят, там живут!
                Жизненный народный совет
 Галочка уже разболтала томатную пасту в сырой воде из-под крана, предварительно сняв с верху банки пальцем кудрявую, пышную плесень похожую на неожиданность грудного ребенка.
 - Ох уж эти барыжнические цены! Сто грамм водки, как вся моя тяжелая жизнь! За такую копейку и не полезет! Вот ****овротная система! Ни каких благ!- ворчал Генка, выходивший из бара находящегося в подвальном помещении дома напротив его лачуги, где он проживал.
 Перебиравшись через улицу по направлению к своему родному дому, он шурудил в карманах руками, то и дело, гремя мелочью, которая осталась после вчерашней зарплаты странным образом утонувшей в запое.
 - Генка!- вдруг, кто-то окликнул его позади, - ты че, куда, в ограду?
 Звук этот был знаком, но Генке не хотелось оглядываться. Да и не мог он этого сделать. А зачем? Что бы на капот проходящих машин угодить? Сам догонит если так срочно нужно!  Перейдя дорогу, он все-таки оглянулся. Так точно, это был один из вчерашних коллег по стакану! Не дожидаясь пока тот пересечет улицу, Генка двинул в сырость любимого двора! За ним потянулся хвост со знакомым голосом.
 Занырнув в смеркающийся квадрат до боли знакомой ограды, Генка увидел не менявшуюся со вчерашнего дня компанию взграмовздившуюся на лавочке детской площадки.
 «****онутриего!» - подумал он, подходя с мыслью не только поздороваться, но и представляя то, что эта спонтанная скорая площадь поможет ему справиться с тяжелым состоянием после вчерашнего такого же непредсказуемого вечера!   
 - О, Геннадий, соседушка!- послышалось тут же, после чего весь коллектив собравшегося саммита местных представителей дворовой власти обернулся в сторону медленно ползущего еще одного коллеги.
 - А это кто там за тобой плетется, «Сопливый» что ли?- поинтересовался «Белуга» толстый боров, у подошедшего Генки кивнув взглядом в сторону хвоста. - А ну вали отсюдого, прикалолся, как булавка тут шастать, стаканы людские собирать.
 От чего тот резко свернул  в сторону и исчез в чаще кустов акаций.
 - Вот, хвостопадище, - продолжил «Белуга» завсегдатый двора и в своих кругах авторитетный человек, здороваясь с Генкой за руку, – а ты молодец, вчера нас так распохмелил, что сегодня продолжать приходиться! Есть деньги?
 - Да кого там, одна мелочевка, даже на сигареты не хватает!- ответил Генка, высыпая в могучую ладонь «Белуги» последние пяточки.
 - Хорошего человека и так поправим! Вон пузырь есть! А там еще возьмем! Ну-ка налейте  штрафного больному! На, держи и будь здоров! – перехватил налитый стакан «Белуга» и протянул его в трясущиеся Генкины руки - Соком томатным свежим запей!
 - Держи, заглотни витамины!- протянула литровую банку с бордовой жидкостью, рядом стоящая Галка.
 Генка жадно выпил стакан водки не поморщившись, посчитав это неприличным, запил крупными глотками томатной жидкости, поставил все оставшееся на лавочку и взял сигаретку, которую протянул ему «Петруха», сосед из соседнего дома. Приговаривая при этом привычную для всех фразу, льющуюся из его уст:
 - Курятинкой, братан, курятинкой придави, курятинкой!   
 Генка прикурил сигаретку спичками, которые, как не странно у него были. Смачно затянулся. Выдохнул клуб дыма и поблагодарил собравшихся:
 - От души!
 - Да ладно тебе! Ни когда не надо жалеть алкоголь, никотин и наркотики! – промолвил, стуча по спине Генку кулаком с мелочью «Белуга» и продолжил, взглянув на почти, пустую бутылку:
 - Ну, что, кто за второй пойдет?
 Согласился «Петруха», так как, у него была наибольшая часть собираемых по сусекам денег. Он вернулся также быстро, как и закончилась очередная бутылка. На улице потемнело, так же, как в  его глазах и он незаметно удалился восвояси, чего никто даже и не заметил. Затем «Белуга» сказал, что ему пора домой к жене и детям, что они без него ни, как. Будто они так и ждут его таким, каким он бал на данный момент. И вот покачиваясь, толи от количества, выпитого или пролетающего ветра, Галка с Генкой остались вдвоем в полной темноте двора!
 - Ну, что пойдем!- спокойно сказала Галка
 - Куда?- так же непринужденно ответил Генка
 - Пошли!-  Галка, потянула кавалера за рукав, и повела его прочь с детской площадки, где на лавочке остался натюрморт. Это были две бутылки из-под водки, пустая сигаретная пачка, пластмассовый стаканчик и литровая банка недопитого томатного сока. 
 - Ну, что за жизнь такая каждый день? Что не утро, то похмелье, что не вечер, то запой! Так идут года и затягивают тебя все глубже в это болото. Знаешь, встаешь и делать ни чего не охота, как только за пивом сбегать, если есть еще на, что купить. Семья разрушена, а из мужиков один лишь ты хоть остался! Слышь? – распиналась Галка, пока вела затуманенного Генку к себе домой через крутые ступеньки лестничного марша своего подъезда.
 - А?- переспросил Генка - а нуда, конечно!
 Галка щелкнула замком своей квартиры, и в лицо партнерам по предстоящему счастью стоявшим в темноте парадной ударил свежий свет электрической лампы.
 - Ой, какой яркий! Опять выключить забыла утром. О, какая бестолочь!- проворчала галка и ударила по выключателю кулаком. Свет резко погас. – Проходи, где ты там!
 Заходя на ощупь в квартиру, Генка не плохо ударился головой о косяк, но не промолвил не звука.
 - Ты там осторожней давай ползи по памяти в комнату. Не первый чай раз в гостях. Там все равно лампочек нет. Эту не включай. Пускай хоть одна живая будет. Пойду в туалет, а то чего-то в животе забурчало!
 - А, что делать будем?- вдруг кинул вопрос в темноту Генка
 - В прядки будем играть! Ты же взрослый мужчина! Или совсем уже все свое достояние пропил? – послышался глухой голос Галки за дверью туалета, у которого скрипнул крючок.
 - Хорошо!- будто сам себе сказал Генка и, вытянув руки перед собой, чтобы не наткнуться на впереди попадающиеся предметы поперся в комнату, где шлепнулся на диван и сразу нащупав подушку, подмял ее под пьяную голову.
 Тут в голове у него все поплыло и закружилось.
 - Вот и вертолеты! – сказал Генка - Но ни чего! Займемся сейчас сексом с Галюней, и все будет в порядке! А она баба ни чего! Может задружить с ней по серьезному? Неплохая идея! Ладно, после обсудим! Ну, где она там? Уснула, что ли? А это еще, что за новости?- Генка схватился за живот, в котором так закрутило, что вертолеты в голове сразу прекратили существовать!- Какова оказия! Не вовремя! Галка!- стал кричать он, но из-за шума воды в ванной, которая была с туалетом за одной дверью, где засела Галка, она его не слышала. А может, у хозяйки квартиры были на то другие причины?- Вот затянуло в гости сегодня как-то не вовремя. Да я же сегодня не ел ни чего, кроме водки с… Точно это от него такие чудеса! - Генка вспомнил подозрительный напиток, которым он закусывал белую. - Где она взяла этот томатный сок!- было, стал рассуждать потерпевший, но медлить не осталось ни каких сил!
 Глаза стали помаленьку привыкать к темноте, и луна, заглядывающая в окошко, была в помощь случившимся обстоятельствам! Генка подбежал к туалету и стал дергать ручку двери, но она не поддавалась, и ответа с той стороны не последовало. Бедняга ринулся к входной двери, пытаясь вырваться на волю. Но старания были тщетны, дверь была закрыта Галкой. Ключей в замке не было. Сквозь темень Генка увидел силуэт собаки сидящей в коридоре, на которую чуть не наступил  впопыхах.
 - Тихо собачка, только тебя не хватало!- Генку стало так таращить от неприятных ощущений, что к нему пришла такая идея, которая может вмешаться в мозг лишь человеку отчаянному, смелому или совсем тупому.
 Но лишь тот может осуждать Генку, который натворил бы то же  самое на его месте, что сделал герой любовного вечера в этот раз. Другие же промолчат или тихонько посмеются, сделав некоторые выводы.
 - Молчи животное, спокойно, свои, фу!- обращался шепотом Генка к псине и без того сидящей тихонечко, видимо от испуга увиденного ей, так, как гость, успокаивая обалдевшего друга человека, сняв штаны, стал залпами справлять нужду, невыносимо подвергшую его к этому подвигу.- Молчишь, значит, согласна со мной. А тебе че, ни чего не будет! Подумаешь, навалила случайно. Если хозяйка забыла про тебя, своего можно сказать члена семьи, да шляется целыми днями, бухает, где-то! Кто тут вытерпит!?. – продолжал искать союзника в лице доброго существа находившегося рядом Генка сквозь стиснутые зубы.    
 Вдруг шум воды, доносившийся из ванной стих. Генка махом подпрыгнул, натянул штаны и рванул в комнату, не забыв оставить собаке предупреждение о предстоящей разборке:
 - Ну, держись псина. Извини, конечно, но выручай!
 Завалившись с облегченным организмом на кровать, Генка стал ждать объект своего вожделения и предстоящей страстной ночи любви.
 - Я иду, мой крокодил!- послышалось из темного коридора, и в проеме двери появилась Галка, в коротеньком халатике освещенная лунным светом из окна.- Заждался?
 Она подошла к Генке и присев на него сверху, стала возюкаться на нем, расстегивая рубашку.
 Вдруг Галка прекратила свои действия и молча стала, как-то странно сопеть.
 -Ты чего, тебе плохо?- спросил Генка
 - Да мне то хорошо! Тебе не кажется, что воняет очень не хорошо!- напрягалась Галка, водрузившись на  Генке
 - Чем?- пытался изобразить удивление тот
 - Да гавном блин!- выпалила Галка
 И тут Генка вывалил фразу, от которой его собеседница пришла в некоторое недоумение:
 - А это, наверное, кобель твой!
 - Какой на хрен кобель?
 - Ну, или собака твоя! Я же не знаю, какого полу то, что ты не выгуливаешь! – продолжал настаивать Генка
 - Какая собака?- уже испуганно переспросила хозяйка квартиры
 - Твоя, что в коридоре сидит!- продолжал настаивать кавалер
 Тут Галка подскочила и торпедой ринулась в коридор. Генка за ней. Свет в коридоре загорелся и Генка понял, что такой травмы он не испытывал ни когда. Не душевной, не физической!
 У входной двери на коврике сидела большая плюшевая, игрушечная собака рядом с совсем не игрушечными Генкиными чудесами.
 - Вот оно, как!- было сказано неудавшимся ухажером. И лишь это  запомнилось ему на тот  момент, когда он покидал место заминированного преступления.
 - ****оветренно!- летел Генка по ступенькам вниз, прочь от несмываемого и ванючего позора оставшегося где-то наверху.  - Сваливать нужно отсюда, попробовать все начать сначала, а то не доводит до надлежащего счастья все это прокисшее болото!
 Кто виноват, и что делать, не все поймут! Толи обстоятельства, закрученные на образе жизни или Галкин сок? Одно ясно, что, оказавшись в непредвиденных обстоятельствах, не всегда есть выход и если не выпутаться, то можно быстро скатиться с верхов туда, где ты был совсем недавно!

               
                Как мы столько пропустили?
                Проморгали вырвали
                Пробухали, прокурили,
                Словно мылом вымыли
               
                Изнасиловав надежду.
                Раздавили каблуком
                То, что уважали прежде,
                Вбили в стену кулаком

                Выплеснув на волю чувства –
                Ощущения дикие
                Погасив под небом люстру
                И патроны выкрутив,

                Провалились в грязь болота,
                Где трясина вязкая
                Ни чего уж не охота,
                Пьем зубами лязгая

                Прут репризой разговоры,
                Словно брагой выкисли
                Взрослые ведем уж споры,
                Лишь умом не выросли
                Мысли, словно мыши  норы
                По утру мозг выгрызли
                Мир, пропитанный позором
                Многие не вывезли
                И оставив разговоры
                Из обоймы выпали!
               

               
               
               
               


Рецензии