Ангел и горький шоколад

Пальчиком по лбу – чертишь невидимую тонкую-тонкую линию. По носу и впадинке над верхней губой – тоже чертишь. Нежно-нежно. Едва касаясь. Проводишь пальцем по губам и ямочке на подбородке. И дышишь тихо-тихо, чтобы перья на крыльях не шелохнулись. На крыльях ангела. Ты ангел. Не знаешь, почему? Это же так просто… Ты помнишь ренессансную легенду? Забыл? Об архангеле Гаврииле, который является к младенцам ещё в утробе матери и открывает все тайны бытия. Чтобы они никому не разболтали ненароком, он прикладывает палец к их губам и просит молчать о том, что они узнали. После его прикосновения над верхней губой, а у некоторых и на подбородке, остаются впадинки. Это печать ангела. Знак твоей приближённости к сокровенному. Дети мудры, и с этим не поспоришь. А ты ангел, и здесь тоже спор напрасен. Выходит, что все мы – ангелы. Кто сказал, что ангелы не грустят и не устают? Кто сказал, что они не бродят по улицам? Кто решил, что ангелы не могут забыть на остановке зонтик и бросить мятую рубашку на стул? Кто вздумал утверждать, что ангел обряжен в белое? На пластинках веера и в кармане куртки прячется столько же света, сколько в небесных сферах. Свет струится мягким шёлком из твоих глаз – свет любви. Можно быть разным, можно быть всяким. Можно быть кашемировой нежностью и полуденным зноем. Можно царапать сердце равнодушием и взрывать спокойствие скандалом. Можно убаюкивать томностью голоса с нотками морского прибоя, а если станет скучно, – можно быть горьким шоколадом. Главное, что суть не меняется – твоя ангельская суть. И не надо, не надо сейчас о том, что нет крыльев. В своём умении любить ты даришь надежду – ты окрыляешь. И кто-то окрыляет тебя. Значит ты  – ангел. Все мы – ангелы. Только никому ни слова. Обещаешь? Это знание не для посторонних. Не каждый способен признать себя источником света... Прикладываю палец к твоим губам. Теперь каждое утро, глядя в зеркало, ты будешь помнить о своей приближённости к сокровенному.  Тс-с-с-с…


Рецензии
Только мне кажется, что на ликах младенцев, кроме печатки, ещё какое-то недоумение: "А почему нельзя? А почему не все, кого я вижу, любят друг друга?".
Добрый день! Это хорошо Вы написали. Хоть и миниатюра. Больше зачем?
Кто подумает, что ангел может устать, что может забыть зонтик? Вы подумали. Это хорошо, потому что я как-то не думал.
И название хорошее. Я - не ангел, но последние несколько дней думаю о горьком шоколаде. Потому, что до этих дней я как-то не хотел выделять горький из сладкого. А тут вот захотел. Может, в горчине сокрыта истина.
А вот насчёт крылушек у меня сомнения. "Печальный демон, дух изгнанья, летел над грешною землёй...", - так кажется? Значит, ещё кое у кого могут вырасти. Или ещё не отобрали у него? - Вы куда пролетаете? А права у Вас есть?
Ваш Георгий.

Георгий Прохоров   09.02.2016 15:08     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.