Щелкун 3 и Бетховен

Поздно ночью Щелкун услышал сквозь щели кухонного шкафа печальные звуки музыки. Это был Бетховен, играла его бывшая хозяйка, он это знал точно. Та, которая выбросила его тело на помойку за ненадобностью. Щелкун закрыл глаза и слушал-слушал. Всё-таки он любил свою хозяйку, он помнил её маленькие пухлые ручки, конфетный запах её кармана на фартучке, куда она часто помещала Щелкуна,помнил нежный тоненький голосок, когда она просила отца разрешить ей ещё немножко поиграть со Щелкуном. Она гладила его чудовищную пасть носовым платочком и приговаривала "Ах ты, мой бедненький!" Щелкун так расчувствовался, что по щеке его поползла жгучая слеза и застряла где-то между витками пружины, поддерживающей челюсти.

Рядом с ним лежала и светилась в темноте шкафа ручка от мясорубки из белого чугуна. Ручка была одноногая , а вместо головы у неё зияла большая дырка. От деревянной туфельки чуть-чуть пахло мясным фаршем. Щелкун не любил мясо, он любил скорлупки от орехов. Ручка тоже слушала музыку, но у неё не было таких воспоминаний, как у Щелкуна, и потому она не плакала. Она знала, что завтра хозяйка насадит её на торчащий штырь мясорубки ,и она будет бесконечно крутиться в вальсе по кругу, Раз-два-три, раз-два-три! Ах, как это упоительно- крутиться по кругу , крутиться, крутиться !!!

Звуки музыки стихли. Щелкун весь напрягся, чтобы послушать ещё, но, увы, стояла полная тишина. Так пролежал он всю ночь, рядом с ручкой от мясорубки, наполненный воспоминаниями.Утром хозяйка открыла шкаф, ухватила Щелкуна за туловище и поставила на стол.  Надо было работать. Щелкун глубоко вздохнул и принялся грызть орехи- грецкие, фисташки и миндаль.   
 


Рецензии
по щеке ...его поползла жгучая слеза и застряла где-то между витками пружины, поддерживающей челюсти.

волшебница моя..

София Павлова   01.09.2010 02:37     Заявить о нарушении