Букет

Анютка! Я подарю тебе букет. Он будет немного необычным, потому что вместо цветов в нём будут собраны слова.

Здесь есть ИЗМЕНА. Рядом — ВЕРНОСТЬ. Они коварно прекрасны рядом, как всё контрастное. МЕНА и ВЕРА. Куда-то пропала их противонаправленность, можно и не доказывать: менять и верить — глаголы, не связанные никак противопоставлением... Откуда же взялось то ПРОТИВОПОСТАВЛЕНИЕ — весьма изысканный, но громоздкий, цветочек? Игра словами и буквами — о, филология, великая наука, и рядом с ВЕРНОСТЬю я поставлю РЕВНОСТЬ, а рядом с ИЗМЕН(А)ой — АМНЕЗИ(Я)ю. Понятно, откуда возросла НЕРВНОСТЬ и почему расцвел АНЕМИЗМ. Потом АМЕН и АВЕРС. СОПРОТИВЛЕНИЕ, РЕВЕРС, ВРЕМЕНА, ИЗНОС, НРАВ, ОТВЕРСТИЕ, РАНА, ОТВРАЩЕНИЕ, СТРАННОСТЬ, НАМЕРЕНИЕ, ТРЕПЕТ, ВОЗВРАТНОСТЬ, ТРЕНИЯ, СТРАСТЬ, ОТРАВА.

Не более, чем игра. Как, впрочем, сама жизнь. Но ты-то ведь знаешь уже, как её не проиграть. Ведь знаешь, милая? Не быть ответственным, должным, обязанным — это так просто: не быть Маленьким принцем.


Рецензии
В лаконизме признаю талант, читать не долго, но долго размышлять, только бы помнить все и думать всюду, время не терять. с улыбкой и признанием....

Владимир Сергеевич Мусатов   09.08.2010 07:21     Заявить о нарушении