Про жёлтые ботинки. цикл Не городские не легенды

Про жёлтые ботинки.
Рассказ - нумер раз.
Однажды, товарищ Сталин (вечная ему память) вызвал к себе прокурора всего РСФСРа Андрея Януарьевича Вышинского и спрашивает,
           - Ты, товарисч  Андрюша, знаешь, что Карл Маркс, напримэр, сщитал наипреступнэйшим из всех преступлений – низость мысли и конформизм? Преступлэния, кторым нэт и нэ будэт найдено никакого оправдания, ни личного, ни обществэнава, ни политичэскава, ни жытэйскава.
           А Вышинский про это ничего не знал, потому что не читал; ни Карла, ни Маркса, ни Каутского, ни Гегеля,  но признаться не посмел – решил схитрить.
          - Товарищ Сталин! Мы сейчас, как раз прорабатываем дополнения к пятьдесят восьмой статье УК. И ваше мудрое замечание очень своевременно! Со всем нашим советским народом, за низость мысли, я буду требовать одной только меры наказания – расстрела… для тягчайших паразитов. А за этот кан…кан-фан…мизьм, простите, товарищ Сталин, как вы только что верно заметили…
          - Конформизм.
          - Да! Вот за это вот самое… наш народ требует только одного – раздавить проклятую гадину! Пройдёт время. Могилы ненавистных изменников зарастут бурьяном и чертополохом, покрытые вечным презрением честных советских людей. Мы будем по-прежнему шагать по очищенной от последней нечестии  и мерзости прошлого дороге, во главе с нашим любимым вождём и учителем – великим Сталиным!
          Так сказал товарищ Вышинский и грянул троекратное «Ура!».
         - Молодэц, товарисч Андрюша, - сказал Сталин и поцеловал Януарьевича в сахарные уста.
         - Ух, и мастер вы целоваться, товарищ Сталин! – только и нашёлся сказать прокурор РСФСРа. – Ну, мы теперича, под вашим чутким  руководством, а то у них давно уже этот кан-фан…мизьм и никакой общественной мысли. Тока ба  водку жрать да баб за дойки лапать. Прямо контрреволюция ползучая. Тока о себе. Вот, лишь бы сто пятьдесят заслюнявить!
         - А, ты, товарисч Андрюша, знаешь, что в 1702 году, в Турции был издан закон, запрещающий евреям носить жёлтые туфли?
        Тут совсем растерялся Вышинский(а кто бы не растерялся?).
        - «И откуда он всю эту херню берёт?»  - с уважением подумал прокурор, в слух же сказал, - Мы, товарищ Сталин, сей же час… откомандируем в Турцию  профессора Рериха, перенять ценный прогрессивный опыт турецких товарищей башибузуков.
         - Ах, Андрэй-Андрэй, -  вздохнул Сталин и выколотил свою трубку о прокурорское темечко. – Нам, рюсским людям, коммунистам, интэрнацэолистам  не пристало брать примэр с тюрков. Как сказал бы (трубкой в портрет Ульянова) товарищ Ленин,  архиважно на данном этапе юридически обосновать положэние об усилении классовой борьбы по мере продвижэния к коммунизму… и одних жёлтых туфель на этом историческом отрезке маловато. Идите, пока, товарисч  Вищинский – работайте, пока.
          «Вот и пойми! Чего сказал? Чего хотел?» -  испугался  прокурор, разглядывая надпись на портрете, «Любимому  ученику («ученику» зачёркнуто), соратнику Кобочке в знак любви и наилучших пожеланий, твой Володя».
          - А, это,Рериха-то посылать куда?
          - Пошлите его… в Индию, - пошутил Сталин и в глазах его блеснули озорные огоньки.
         Много ли, мало ли лет прошло  с той поры, а только знающие люди рассказывали, когда в 1954 году Андрей Януарьевич преставился, то в последний путь его обули в жёлтые туфли.


Рецензии
Януарьевич был талантлив на выверты из нескладных положений. Ловок-с.
Однако и Сталин, непромах. В даль годов глядел. Чувствовал актуальность "желтых батинок", а главное, видел связь между обувью и смертью прокурора. Странно сие, но, их великих - не поймешь. :)

Ну, хоть теперь стало понятным прибывание Рериха в Индии. Желтые ботинки
Януарьевича, положили фундамент в организации рериховских экспедиций на Тибет. Забавно знать, чем руководствовался Гитлер, когда отправлял на Тибет свои экспедиции?

Интересно положено, да и мысль - как-бы заставляющая напрячься.
В рейт.- понравилось.

С уважением,

Александр Краснослободский   25.07.2011 09:22     Заявить о нарушении
"В рейт.- понравилось."
"И родная мать не могла бы утешить меня лучше, чем вы! - воскликнул он."
(Остров сокровищ)
Про Рериха, как разведчика - мне кажется это очередное мифотворчество. Не так давно прочёл его; "Сердце Азии", "Алтай-Гималаи","Дневники" - нет ничего похожего, даже намёка. Он всецело на США был завязан и деньги и письма всё оттуда. По территории России прошёл вынуждено, в патовой ситуации.

Осипов Владимир   25.07.2011 11:01   Заявить о нарушении
Хорошее, кста., произведение. На тот период, когда оно было написано, считалось революционным. :) "Остров Сокровищ", я перечитывал трижды.

Интересно, почему вы вспомнили, именно эти слова?

Александр Краснослободский   29.07.2011 15:51   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.