Грустная зимняя история

 
 Ну вот, опять задержалась! За окном ранние зимние сумерки. Свистит, завывает на все голоса, ледяной ветер. Крепчает мороз, вон окно замерзать стало!  А Наталья ,опять задержалась на работе. Должность ответственная – зам. Директора по хозяйственной части
в школе, это Вам ни  «ХУХРЫ – МУХРЫ» !
 Пока «владения» обойдёшь, проверишь: - не течет ли где вода, везде ли выключен свет, всё ли убрано и чисто ли,  а как там дворник, справляется?!  На всё надо время. Да и человеческий фактор учитывать надо, кто с первого раза поймёт, а кто и десять раз переспросит, а время – бежит! И потому вся бумажная работа остаётся на вечер, когда пустеет школа. Наталья вздохнула, подошла к столу, включила компьютер.  Надо бы ещё чайку выпить, а то когда ещё домой попадёшь. Так, разбирая бумаги, прикидывая,
 что нужно сделать завтра с утра в первую очередь, она засиделась допоздна.
-Ой, мамочки, уже восьмой час, быстро собираюсь и домой!  На улице было безлюдно, холодный зимний вечер не располагал к прогулкам. На остановке тоже никого,что делать, может такси поймать, уж больно морозно! Сколько сегодня обещали минус 40 – 45 градусов. Наталья старалась не стоять на месте, чтобы не замёрзнуть. И вот в очередной раз поворачиваясь к остановке лицом, у своих ног увидела огромного пса . Весь покрытый изморозью,
он подошёл к Наталье и сел рядом. Наталья, вспомнила, что сегодня она не взяла с собой даже кусочка хлеба, чтобы подкормить бездомных собак,  это уже вошло в привычку, да и собаки тогда были не страшны. А тут ещё и морозы,  где им еду искать, одна надежда на людей.
Хорошо ещё у этой «ШУБА» пушистая, а  если  гладкошёрстная  – чистая смерть!
 - Извини, у меня ничего нет! – сказала она собаке, та сидела и ловила её – Натальин взгляд, когда увидела, что Наталья смотрит на неё, встала и,  постоянно  оглядываясь, пошла на остановку,  Наталья подумала: да  там меньше дует, теплее – погреться пошла.
 Но собака, увидев, что Наталья стоит на месте ,вернулась, села,  посмотрела Наталье в глаза  и тявкнула.
 – Что ты от меня хочешь? – спросила Наталья. Собака опять пошла на остановку, всё
 время оглядываясь. Тогда Наталья решила пойти за ней! На остановке под лавочкой
лежала огромная собака. Наталья подошла к ней, наклонилась, увидела, что собака – мертва!  Голод и холод сделали своё «чёрное дело»- убили животное!
- Извини, дружок, я уже ни чем не смогу помочь тебе и твоему другу тоже.
Собака выслушала то, что говорила ей Наталья, глядя ей в глаза.  Подошла к мертвому другу, лизнула его  что- то поняла, подняла голову и горько завыла…
  Было больно от чувства беспомощности!  Вот такая грустная история.   
 
 ФОТО из интернета


Рецензии
Жаль из всех. Они же всё понимают, только не говорят нашим языком.

Спасибо, Люба! Пусть меньше мёрзнут собачки, они тоже жить хотят.

С добрым теплом,

Клименко Галина   17.06.2015 14:49     Заявить о нарушении
Нашла свою рецензию давнишнюю. Я помню, Любочка, ты говорила, что комп плохо работает и не всё воспроизводит. Ты иногда не видишь приходящих рецензий.

Клименко Галина   26.08.2016 06:54   Заявить о нарушении
На это произведение написано 10 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.