Кольцо на память

 В безмолвной тишине корабль удалялся от безжизненной планеты. На экране ещё можно было различить детали рельефа с преобладающим красно-коричневым цветом.

 -Удивительно.

 Ран обернулся. Его попутчик Даб стоял чуть поодаль и тоже внимательно смотрел на монитор.

 -Удивительно,-повторил он.-Всегда одно и то же. А этот миг прощания с умершей планетой всегда волнует. Сколько мы с тобой повидали таких вот шариков во всех уголках Сообщества?

 Ран не ответил. Роль последнего пришельца его  тяготила. По кодексу Сообщества они высаживались на планету лишь при нулевой отметке биологической активности. Поначалу он даже завидовал первому отряду, который фиксировал зарождение жизни на объекте. Как ребёнок смотрел на быстрые преобразования, транслируемые с наблюдаемой планеты. А когда появлялись существа, похожие на обитателей Сообщества, махал им приветливо. Хорошо, никто не обращал внимания на его жесты у монитора.

 И как трудно было выходить на безжизненную планету и привычно искать взглядом тех, кого он недавно видел на экране.

 -Ничего не поделаешь, -словно прочитав грустные мысли попутчика, сказал Даб.-Законы развития живой материи. Сам знаешь. Если разумная жизнь не поднимается на следующий уровень развития, её ждёт один и тот же конец.  Сообщество не видит смысла вмешиваться в процессы деградации. Они сами выбрали такой путь.

 -Погубив всё остальное?-еле сдерживая эмоции, возразил Ран. В Сообществе не принято было показывать чувства.

 -Кстати, про остальное,-оживился Даб. -Смотри, я подобрал эту штуку перед самым вылетом. Думаю, соль не позволила объекту разложиться от этого адского жара. Похоже на колесо.

 Большая ладонь Рана легла на шероховатую поверхность спила:

 -Интересно, что это за вид? Был...

 -А какая теперь разница?-безразлично ответил Даб.-В принципе везде одно и тоже. Автотрофы, гетеротрофы. Примитивно и конечно.

 -Тогда зачем ты взял объект на корабль? А вдруг там сохранились остатки жизни?

 В голосе попутчика Даб уловил нотки надежды и удивлённо посмотрел на Рана. Тот отвел глаза. Они оба прекрасно знали, что даже в этом, почти окаменевшем от соли кусочке материи не могло остаться никакой жизнедеятельности. А что уж говорить о покинутой планете.

 -Интересно бы узнать,-меняя тему, сказал Даб, -кто из них изготовил этот спил. А, впрочем, всё равно.

 Перед глазами Рана промелькнули последние мгновения жизни планеты. По этическим соображениям они не смотрели на агонию. Он просто представил себе бушующее пламя, выжигающее кислород, обезвоживание некогда голубой из их иллюминаторов планеты.

 -Мне тоже,-Ран склонился над спилом. Указательный палец осторожно коснулся центра. Начала ещё маленькой, только что зарождающейся жизни. Удивительно, как из крохотного кусочка, возможно пролежавшего в земле десятки лет, появляется огромное дерево. Начало всех процессов, связывающее все живое, питающее остальных и дающее им кислород.

 -Ты лучше посмотри на последнее кольцо, -Даб тоже склонился над спилом,-Видишь? Оно необычно. И резко отличается от остальных. Светлая зона в самом начале развития...

 -Как и всей жизни,-заметил Ран. Попутчик внимательно посмотрел на него. Даба немного беспокоило душевное состояние друга.

 -Да, ты правильно заметил. Светлое зарождение жизни, надежд, мечтаний. Но смотри дальше.

 Последнее годичное кольцо расширяясь, всё больше темнело.

 -Ему перестало хватать влаги,-заметил Ран, -как и всем им. Борясь за жизнь, клетки становились всё меньше и меньше. Пока совсем не уснули. Ещё задолго до их календарной осени.

 -Необычное кольцо,-согласился Даб.-А в каком году оно образовалось, как ты думаешь?

 -По одному из их календарей это был 2010 год.

 -Почему именно 2010?-Даб вел палец по последнему, самому странному кольцу.

 -Они считали, что в нулевой год их истории появился тот, кто спасёт их потом.

 -Странная логика. А, я припоминаю. Тогда ситуация с очередной высадкой вышла из под контроля. И они все эти годы надеялись на него?

 Губы Даба тронула еле заметная улыбка:

 -И вот, что осталось от всех этих надежд. Типичная история примитивной цивилизации. Последнее кольцо на память.

 Он уловил неприязненный взгляд попутчика. Ещё не хватало поругаться. Хорошо, что большую часть пути они проводят в анабиозе. И всё же он задал последний вопрос, перед тем, как отключить систему:

 -А как они называли свою планету?

 -Фаэтон,-еле слышно ответил Ран, погружаясь в сон.


Рецензии