Глава 9. Софья

                Глова 9.

               Через неделю к барскому дому на стоянку, подъехала колесница. Белая в яблоко лошадь с золотистой гривой.   Из, нее сошла молодая, элегантно одетая женщина, повязанная под шею пушистым пуховым платком. Из-под длинного платья, виднелись  носы черных  кожаных  сапожек. Волосы аккуратно причесанные заплетены в косы, свернуты вдвое и связанны меж собой у самой головы оранжевым бантом. На запястье руки висит хлыст.
Она привязью привязала лошадь к бревну.
 Лошадь, опустила голову и издала громкое ржание, ковыряя передним копытом землю, помахивая головой вверх вниз.
              Софья, ощущала на себе взгляд, из окна барского дома. Она спокойно и четко старалась делать движения. Понимая, что так может смотреть только бывшая ее хозяйка.
Робость постепенно одолевала. Сняв с запястья хлыстик, она небрежно положила его в колесницу, сняла белые перчатки и также небрежно бросила их в коляску. - Спокойней, спокойней, не дергайся, не поднимай головы, не смотри в ее сторону, - твердила  она себе. Но руки, не слушались, и время от времени подрагивали.
Софья, не спеша,  достала из корзины свернутую в трубочку откупную.  Выпрямилась, расправив плечи, поправила роскошное платье, и элегантной походкой, пошла к барскому дому.
              На пороге встретила ее няня.
              - Софья, неужели это ты? Какая красивая, какая нарядная. Настоящая барыня.
             Няня  обняла Софью, словно родную дочь. - Все хорошо, моя милая?
            - Да. Спасибо тебе няня.
              Софья поцеловала няню в щеку.
             - Я, только поднимусь, наверх, покажу  вольную, моей теперь уже бывший хозяйке, и сразу приду к тебе. Мне все рассказали, все пояснили. Таков порядок. Не плачь, няня, не плачь.
              - Нет, нет, что ты. Это я от радости. Иди, иди.
              - Честно признаюсь тебе няня, что-то мне страшновато.
              - Иди, иди. Не бойся.
               Софья легко вбежала по лестнице на второй этаж. Постучала в дверь приемной.
              - Входи, входи Софья Павловна.
              Софья открыла дверь и вошла в комнату, и по привычки, низко поклонилась.
              - Что ты, что ты, не надо этого. Это раньше надо было так сильно кланяться, а теперь мы с тобой можно сказать на равных. Нужно просто преклонить голову или сделать реверанс, помнишь, мы тебя этому учили. Иди сюда поближе к окну, я посмотрю на тебя какая ты красивая, нарядная. Какие, на тебе сапожки. Дорогие, наверное? Да, что я обетом тебя спрашиваю, ты и сама дорогая. Честно скажу. Не узнала, я тебя. Потом внимательней присмотрелась, - господи, это ты. Так и ахнула.  От такой неожиданности в гроб можно сразу лечь. Предупреждать надо милочка, что явишься такая. Я вижу в руках у тебя вольная. Не надо, мне показывать, не разворачивай. Мне все рассказал управляющий. Я верю тебе, что все там правильно.
              - Да, вы все же, возьмите, посмотрите, может чего не так.
               - Ну, хорошо, хорошо, давайте, посмотрю. А то вы меня, как управляющего моего обманите. Что же вы так милочка, заболели?  Вы не только Владимира Ивановича обманули, но и няню. Одному говорите, что отработаете неделю. А няне сказали, что больны, живот у вас разболелся. А дома вас не было всю неделю, где- то  шастали.  Так, что у вас с животом?
              - Ничего, просто отравилась. Грибов непромытых наелась. И побоялась, что помру. И ушла к знахарке на хутор. А там пластом лежала почти всю неделю думала, не выживу.
             - А дальше давай я за тебя продолжу:  Ты встала, вылечилась, оделась в барскую одежду. Села на дорогую лошадь, запряженную в расписную  колесницу, и приехала показать мне вольную. Ты, кого дурачишь? Ты хоть знаешь, сколько это все стоит.  Лошадь, упряжь, это вот платье, которое на тебе одето, сапожки.
               - Знаю. Всего-то пятьсот, серебром.
               - Допустим, но где ты взяла такие деньжищи?
               - Сорока на хвосте принесла. Не бойтесь, не из вашего кармана взяты.
              - Ты мне не дерзи. Платье барское надела, а врешь. Я, княжна, такого платья, не ношу, потому, что дорого.
             - Да, что вы пристали ко мне?
              - Где взяла деньги?
              - Замуж я выхожу. Вот жених меня и нарядил. Езжай, говорит, покажись своей барыне, какая ты нарядная, да красивая. Пусть она на тебя посмотрит, побесится. Может, поймет, что мы тоже не лыком шиты.
              - За одну неделю и болела ты, и жениха на хуторе богатого нашла. Как же ты так сумела?
              - А вот так, приглядел, да и сделал предложение. А я согласилась.
              - Лошадь то у тебя с хутора, я вижу. А кто жених?
               - Плохая примета, называть жениха до положенного срока. Можно сглазить. Выйду замуж, узнаете.
               - Может, на свадьбу меня позовешь, Софья Павловна? Подарки хорошие подарю. Даже, саженной матерью, пойду.
                - Я не против, только с женихом надо посоветоваться.
                - А ты посоветуйся, и предупреди заранее, мне же тоже платье надо будет купить себе новое,  как у тебя. На, возьми свою вольную, я там написала своей рукой, что ты все отработала и нечего недолжна и поставила подпись. Да зайди к няне извинись перед ней, за обман.  Ступай, ступай, не надо кланяться. Ох, и задала ты мне хлопот.

               
                *

               Княжна села в кожаное кресло. Обхватила ладонями голову, и погрузилась в размышления. В глазах невольно встал образ сына. - Что же делать? Ведь я отвалила такие деньжищи, что бы ее убить.  Крепостные стали стоить дороже хорошей лошади. Считай как эта ново выявленная госпожа за  свое приданое, нажитое чужими руками. Спасает ее кто-то?  Отменить что ли, затею? И в матери назвалась, кто-то за язык меня дернул. Приданное какое-то надо готовить. Домик у нее свой, земля своя, лошадь, упряжка.
Похоже она теперь не крепостная крестьянка, а дворянка. Теперь за нее дороже платить надо.  «О, боже одно разорение»! Крепостного человека убить, стало целая проблема.
О чем же я думаю. Кто ее сделал крепостной? Мы же и сделали. И сама живу в чужом поместье. А ты, смотри, оделась и прямо великая княгиня. Как держится, какой тон и какая смелая.  С этакой и в свете нестыдно появиться. Может я зря, перебила сыну?
Нет, нет, не зря, узнают при дворе, что скажут? Надо скорее решать с ней. Или замуж, или, или доплачивать придется.
Все же  как-то мне не по себе. Приедет сын, узнает, где она, и будет таскаться к ней. Еще, зарубят, или засекут. У них с этим строго.
И сейчас если, что с ней случится? Они найдут, найдут обязательно. Будет еще хуже, до императора может дойти. И в изгнание можно угодить. Одно дело крепостная, кому она нужна. Другое дело невеста казака, императорской службы. И оправданий, ни каких.
Надо отменить или переложить на поздней срок. И деньги теперь не отдадут. Хоть половина бы вернули, по их законам.  Да, черт с ними, с деньгами. Если сыночек не уймется, решим с ней позже.  Надо позвать Егора пусть закладывает коляску, поедем, отложим это нехорошее дело.

               
                *

              Софья тихо вышла, плотно прикрыв за собой дверь. Спускалась по лестнице, думала, - как права была няня. Уже давно бы в живых меня не было. Какая она все же молодец.
              Няня ждала  возле двери своей комнаты. - Входи, - сказала она и открыла перед Софьей дверь. И они вошли в комнату.
           - Долго, ты у нее пробыла.
           - Да. Она меня замучила расспросами, что да как. Обвинила меня в непорядочности, что  я обманула вас, тебя и управляющего. Знает, что всю неделю меня не было дома. Сказала, что бы я у тебя попросила прощения. За, что только не знаю. А я и так готова у тебя в ногах валяться, кланяться тебе всю жизнь.
            - Жива и хорошо. Может все образуется.
            - Теперь я понимаю, как вы няня были правы.
            - А барыня каждый день ездила куда-то. А вчера какой-то хлыщ ее посещал. Здоровый толстый. Долго беседовали они, а к вечеру она его проводила.
             Послышался скрип порожек, а затем шаги по гостиной.
            - Куда-то идет. Не к нам ли?
            Шаги удалялись.
            - Похожа нет?
             Слышно было, как скрипнула дверь, и голос, - Егор, Егор иди сюда, ты мне нужен.
             - Слушаю барыня.
             - Заложи-ка  мне коляску – жива! Как будет готова, доложишь.
             - Сию минуту, барыня.
             Снова скрипнула дверь, и послышались приближающиеся шаги. Затем шаги удалялись, и послышался скрип порожек.
            - Пошла к себе. Собралась куда-то. Может по твоим делам, а Софья.
             - Не знаю.
             - Скорее всего: Убить, или помиловать. Третьего не дано.
             - Ой, как мне боязно. Я бы сейчас уехала на хутор, да  должны сегодня подъехать ко мне.
             - Это твой жених, Александр Федорович?
             - Да.
              - Тогда надо ждать. Сейчас она спустится, и я попрошусь у нее поехать с тобой. Может, отпустит.
             - Спасибо тебе няня, что бы я без тебя делала.
              - Да я и ждать ее не стану, сейчас поднимусь к ней.  Жди меня здесь.
               Няня вышла. В прихожей  послышались шаги Егора. Софья открыла дверь и позвала его, - дядя  Егор зайди сюда.
              - О, Софья это ты. Какая, нарядная!
              - Заходи сюда дядя Егор: - вновь повторила она и взяла его за рукав  насильно втащила  в комнату, закрыв дверь, оперлась на нее.
                - Что ты со мной делаешь, куда ты меня тащишь. Мне надо к барыне, она меня ждет. Почему ты меня не пускаешь?
               - Да, подожди ты минуточку, за минуточку она ничего с тобой не сделает, не волнуйся, не убьет. И не шуми, потише, дядя Егор потише.
              - Это ты меня, что же, насильничать, собралась?
              - Нет, не буду я тебя насильничать, подержу немножко и отпущу.
              - И плохо, я бы тебе поддался.  Тебе хорошо говорить, ты же вольная. И разодетая как барыня, даже лучше. А колесница с лошадью белой в яблоках случайно не твоя?
              - Моя. Красивая?
              - Да, ничего себе, одна грива чего стоит, у нашей барыни такой нет. Красивую лошадку подобрали тебе. Дорогая, наверное?
             - Да, дядя Егор дорогая, почти все деньги потратила на нее. На наряд боюсь, не хватит.  Были, конечно, лошади  подешевле, и совсем дешевые, а я как увидела эту, так и села. Барин не хотел продавать. Эта лошадь барыни.  А барыня посмотрела на меня большими карими глазищами, потом как взглянула ими на барина, потом они оба посмотрели на меня и отдали. Они так понимают друг, друга, что даже не разговаривают, как будто читают друг у друга мысли. Я такого никогда не видела, сколько живу.
              - А сколько ты живешь-то?
              - Вот сколько, - Софья  зажала кулак и два раза развернула кисть руки. И еще добавила  пальцы.
              - Ты этому, у них выучилась.
             - Да, и еще многому. Как, надо держать себя в обществе. Ездить на лошади, как ей управлять. Я уже почти научилась ездить верхом, в дамском седле. Правда, я еще боюсь, но привыкну.
            - И сколько они тебя будут учить?
           - Недели две придется поучиться.
            - Вот, я каких господ тебе нашел. Хоть самому сбегай к ним. Да узнают, вернут, еще на каторгу угодишь.
            - Нечего, дядя Егор. Если все будет хорошо, я вас с няней выкуплю.
            - Как же ты нас выкупишь, если еще замуж не вышла, а жениховыми деньгами соришь. Так не только нас не выкупить, барина своего разоришь. Я, слышал, что он у тебя не шибко богат.
            - Это ты про лошадь, дядя Егор?
            - А про что, еще то.
            - Пойми, мне так захотелось ее купить.
             За дверью послышались приближавшиеся шаги. Софья отошла в сторону. Дверь распахнулась и на пороге появилась няня.
            - Егор, ты здесь? Иди скорей провожай барыню. Ругается, что долго возишься. Как проводишь, зайдешь к нам. Мы тебя будем ждать.
            Егор вышел.
           - Она согласилась?
           - Сейчас он проводит барыню,  я тебе все расскажу. А то, что ни будь, скажешь не так, а она услышит. Сразу может поменять тон.
             Через некоторое время послышались шаги Егора, затем шаги барыни.
            - Я пойду, выйду, провожу ее, а ты посиди, отдохни пока.
            

            
 Барыня вышла и подошла к упряжке Софьи. Внимательно осмотрела ее.  Потом посмотрела на свою и глубоко вздохнула и чуть слышно произнесла, - да, хороша.
Моя тоже не плохая, может даже и лучше, только таких  много. А ее лошадь редкость.
            - Смотри Егор, видишь как твою барыню, обскакали, какая расписная колесница.
            - Матушка, да и у вас лошадь не хуже.
             - Я, не о лошади тебе говорю балван. А о коляске.
            - Так, это же барыня и нашу, разукрасить можно.
            - Так вот балван, посиди и подумай до вечера, как это сделать. И смотри из дома ни шагу. Никого не пускай в дом до моего приезда. Смотри в оба. Няню, я послала помочь Софье Павловне убраться в доме. Она же теперь госпожа. Тьфу, ты.  Не слышал, что ли, что Софья Павловна выходит замуж, сваты должны вот, вот, приехать? А она прошалавилась, где-то, всю неделю. Теперь помочь ей надо убраться. Все. Пошел прочь.
             Егор отошел в сторону и поклонился. Поклонилась и стоящая на пороге Няня отъезжавшей барыне. Лошадь княжны, с места пошла рысью. На дороге клубилась пыль, закрывая удалявшийся силуэт, а дворовые слуги внимательно провожали ее взглядом.


                *
            
Софья вышла с комнаты и пошла к выходу. Навстречу  шла няня.
               - Заждалась меня. Все хорошо сейчас едем, я соберу покушать с собой. 
               Егор отвязал лошадь и взял под уздцы. Софья подошла и села в упряжку, взяла вожжи. Вскоре подошла няня с большой корзинкой наложенной еды и села рядом.
               - Ой, что- то мне как- то страшно. Не помню, когда я ездила сколько живу.
              - Не бойся няня, мне тоже было сначала боязно, но я быстро привыкла.
               - А ты смотри тут Егор, за домом лучше. - А ты Софья тихонечко, быстро не гони, тише едешь, дальше будешь.
              - Да, что ты няня так боишься?
              - Ты понимаешь, Софья, что я уже, наверное, годков двадцать никуда не ходила из господского дома, не то, что ездить.
              - Не бойся няня, я потихонечку.
               Софья потянула вожжи, лошадь  развернулась, выехала на дорогу и пошла трусцой, постепенно удаляясь от господского дома. Егор, проводил их взглядом. Подошел к господскому дому. Присел в середину лавочки, стоявшую у входа, опершись на спинку, раскинул в стороны руки. Откинул голову вверх, поворачивая ей из стороны, в сторону, стараясь поймать теплый солнечный лучик. На какое-то время он представил себя хозяином этого дома, и мысли его понесли в радостную беззаботную счастливую жизнь. Он задремал. Мысли становились короче,  глаза слипаться, и он погрузился в счастливое детство. 
Перелетая с ветки на ветку, чирикали воробьи. И время от времени слышен был храп, нарушая тишину, размеренной жизни барского сада. Солнце клонилось к закату.
Шорох колес прервал сон Егора. Он, открыл глаза. И внимательно стал всматриваться в приближавшуюся  коляску. - Вот, сука вернулась, что ли, - проговорил  он чуть слышно. - Надо идти встречать.
Он протер глаза и побежал к подъезжавшей княжне. Взял лошадь под уздцы и подвел ее на стоянку, привязал за столб. И тут же начал кланяться.
             - Ну, хватит, хватит. От тебя, то не одного поклона не дождешься, а то сразу десятый. Ты, что может чего, натворил без меня?
            - Нет, нет, что вы барыня. Все в порядке.
            - А что же тогда подлизываешься?
            - Просто, что-то вы быстро приехали. Я вас только проводил, а вы уже приехали.
             - Что же мне, по-твоему, ночевать там? Или ты проспал весь день?
             - Нет, нет, что вы просто,  вздремнул  маленько.
             Егор,  внимательно посмотрел на небо. Солнце склонилось к закату. Он все понял. Княжна сошла с коляски и пошла к дому. Немного не доходя, остановилась. - Егор, поди сюда.
            - Иду барыня, иду, - Егор, быстро подбежал и низко поклонился.
            - Ты, что сегодня взялся кланяться и по делу и не по делу.  Может, заболел?
            -  На здоровье не жалуюсь барыня.
            - Так вот я у тебя, что хотела спросить, - надумал, как коляску разукрасить, что бы лучше той была?
            - Лучше чем у Софьи! Надумал. Надо поехать на базар и купить новую, и что бы лучше была, а у нас так никто не сделает, мастеров таких нет.
           - Это, я без тебя знаю, дурак. Пошел прочь, с моих глаз. Хотя нет, постой.
Ставь лошадь и иди туда, к Софье Павловне. Может, чего поможешь. И гляди  лучше за лошадью, угонят я с тебя шкуру с живого, сдеру. Понял меня?
            - Да, кто же ее угонит, отродясь в наших местах такого не было.
            - И помни, что я тебе сказала. Это, ваших лошадей не трогают, их за пять рублей можно купить. А эта пятьсот стоит - дурак.
             Егор, так и присел. - Не уж-то такая дорогая, - промелькнула  у него в голове. - Не уж-то Софья такую дорогую купила?
             Он потихоньку начал выпрямляться.
           - Да, да, она токую, купила, или украла, это не наше дело. Иди, ставь лошадь и бегом туда.  Да, не смей отлынивать, от работы там, - услышал  он в след наказ барыни. - Вот сука мысли читает, - проворчал, чуть слышно Егор. Сел в коляску и уехал на конюшню.

                *

Барыня шла к дому, размышляя: « Придется ехать еще. Хозяина я не видела, встретилась с его подельником, подружкой Клавой.  Она объяснила, что у них так не бывает, чтобы за какое-то незавершенное дело возвращать деньги назад. - Это ему решать, но я передам, ему ваши слова: « Изменились  обстоятельства, договор надо отменить». Если увижу его».
-  Значит, договор остается в силе. Выходит зря, просидела и прождала  столько времени в яре. Подумают еще, что я продажная девица. Хотя, что в этом плохого, разгулялась бы от души. Если меня не знали бы в этих краях. Что же делать мне,  с этой сучкой - Софьей?
Выходила на свою голову.


Рецензии