Люди-бутоны

Уверена, каждый человек интересен.
Каждый!
Однако один раскрывается, а другой – в бутоне. Всю жизнь.
Видели, как умирают бутоны?
Съёживаются, никнут и долго висят, качаясь на осеннем ветру.
Заметила, что в жизни (реальной и виртуальной) много людей-«бутонов».
Невыносимо жалко!
Они закрыты. Не говорят о своём, не вентилируют «лёгкие», боятся мира, боятся заглянуть в себя.
Почему?
Думаю, много причин. Главные - неуверенность, комплексы, недоверие, противопоставление….
Из-за закрытых створок отсутствует связь – между собой и окружающей средой.
Нет протянутой руки, нет контакта - нет энергетики!
Внутренний мир закрыт, нелюбим, скукорёжен; а внешний ….  А внешний - чужой, непонятный, далёкий.
Чем не причина для одиночества?
Человек не любит мир - значит, мир не любит его. Ведь мир - существо. И тоже живое. Он видит, слышит, говорит…. Главное - ощущает.
Грустно! Не правда ли?
Говорят, надо плыть по течению жизни, быть с миром в гармонии.
На любом уровне - домашнем, рабочем, общечеловеческом.
И, видимо, любить его - мир, в который поместила Судьба.
Тогда он поможет. У него много энергии.
Очень много!


Рецензии
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →