Особенности национальной свободы

  Иллюзии о свободе, как непременном условии прорыва к прогрессу - развеялись двуликим образом, одинаково стимулирующим как прогресс, так и регресс-анархию. В прямой и естественной зависимости от индивидуальных уровней развития, её понимания и толкования. А именно этим объективно опрвдывается - как защита свободы, так и защита от свободы

  От тех, кто оказался не способным к самостоятельному определению меры свободы. От тех, кто предпочёл свободу личную - свободе общественной. Свободному обществу - как совокупности личных свобод, не вызывающих необходимости защиты от посягательств на интересы других, на безопасность в различных сферах её обеспечения, на интересы государства вцелом.

  Но, впрочем - причём тут Россия или тот же СССР?

   О свободе в обществе судят не по слухам и декларациям, не по оппозиции и протестам и не по диссидентским движениям. А по реальным показателям состояния и содержания   п р е с т у п н о с т и. И что-то пока ещё не слышно, чтобы даже в самом хвалёном свободном обществе - отказались и вполне обходятся без приложений к Конституции в виде Кодексов с необходимыми санкциями, либо жёстко ограничивающими свободу, либо вообще лишающими её.

   Вот бы авторитетные статисты и успокоили международное сообщество - где, при каком строе и насколько свободен тот или иной народ. И что состояние этой свободы не обязательно страдает и зависит от волюнтаристской диктатуры.


Рецензии