Рассказ добрый крот

   
                Добрый крот
Жил был на свете крот. Был он умным и добрым. Все зверюшки, в лесу знали, что если, нужна помощь, он никогда не откажет, и поможет. Было у него много друзей. Весь день зверюшки, были заняты своим делом. Белочка заготавливала орешки на зиму, ёжик собирал и сушил грибы, а крот рыл новые норы.
      И всё было бы хорошо, но была одна причина, из-за которой звери частенько посмеивались над кротом. Ну, так по дружески. Был он патологически труслив. По вечерам, когда зверята были уже свободны, они собирались вместе и играли в пятнашки. Но стоило хрустнуть где-нибудь ветке, или птице громко прокричать как крот, дрожа, бежал к своей норе и прятался там.
      Так продолжалось до тех пор, пока в лесу не случилась беда. Пришли в лес люди. Разожгли костёр, посидели, отдохнули и ушли. Нет, костёр они вроде бы потушили, но не заметили, как один уголёк откатился в сторону. И потихоньку трава начала гореть. А тут как назло поднялся ветер.
      Первым гарь почувствовал крот. Первой его мыслью было предупредить друзей. И совсем забыв о страхе, он побежал предупреждать их об опасности. В соседнем селе заметили огонь в лесу и вызвали пожарных, но наши зверята были уже далеко от опасного места. А крот после этого случая совсем перестал бояться и только посмеивался, когда зайчата, услышав посторонний шум, бросались наутёк.
      А нашего крота все в лесу прозвали спасатель. И ему это прозвище очень даже нравилось.
               


Рецензии
Добрые у Вас сказки, Наташа:) Удачи Вам!

Галина Михалева   14.10.2011 02:04     Заявить о нарушении
И вам Галина, всего хорошего.

Наталья Коген   14.10.2011 14:39   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.