Дура
Кто из нас, девочек, не слышал чего-либо подобного от наивных мам? Вот так и вырастаем с уверенностью: «Бьет – значит, любит!». Бред… любимых не обижают ни в 7 лет, ни в 60.
Ей было 63 года. Взрослая, уставшая женщина. Уже лет десять не была на море. Работа. А работа такая, что и говорить стыдно. Кассир она в женском туалете. Но есть и то, о чем она говорит с гордостью и без умолку, вернее, тот, о ком говорит – сын. Правда, живет предмет гордости уже десять лет в Москве и приезжает к маме в «гребанный», как он говорит, Житомир раз в полгода. Но и этого достаточно для минутного счастья, разбавляющего долгие часы беспроглядного горя.
Муж у нее алкоголик. В 86 оно (а иначе не выразишься) участвовало в ликвидации аварии на ЧАЭС, теперь свято верит, что только водка и держит его на этой земле. Пожалуй, нелегко, когда все твои друзья один за другим умирают то от лучевой болезни, то от рака, а ты… ты изо всех сил сопротивляешься и… начинаешь пить. Но для монстра и это не оправдание.
Не работает уже 15 лет, пьет, много пьет и жестоко бьет… ее. Худенькая, хрупкая и сама по себе невероятно спокойная, она никогда не умела защищаться… ни словом, ни делом. Всегда вжималась в угол, прикрывала лицо тонкими руками и как-то так по-детски всхлипывала, а оно било… било и било… будто в этом был какой-то жизненно важный для него смысл.
Синяки, царапины, отбитая селезенка и трехэтажные маты, которые всегда провожали и встречали ее с работы. Вот такая жизнь.
И ей бы вышвырнуть это чмо из квартиры, да квартира ведь им получена, да и как сыну объяснить, что отца его на улицу умирать выгнала? Вот и терпела, дура. Готовила ему, обстирывала, деньги на огненную воду давала и получала, каждый раз получала от него всё больше и больше ядовитой благодарности.
В 63 здоровье уже не то и после побоев не шла на работу, припудрив синяки, а всё чаще попадала в больницу. Сдавали нервы. Пропал аппетит. Похудела, побледнела. Перестала спать. Она умирала. А ему хоть бы хны. Ни радиация, ни травля водкой никак не повлияли на его здоровье, даже ни одного седого волоска в 65-то лет. Как был быком, так быком и оставался, хотя нет… мудаком.
После очередного двухнедельного больничного, она пришла на работу и узнала, что работы у нее больше нет. В кассе женского туалета сидела молодая, ярко накрашенная девушка, улыбчивая… ее явно ночами не колотят.
Пришла домой, позвонила сыну… не взял трубку, наверное, работает. Получила от мужа пинок за то, что, видите ли, пришла слишком рано и разбудила его. Не нашла денег в заначке… пропил. Села на кухне, облокотилась о стол и горько заплакала.
Оно проснулось вечером с неимоверным желанием - жрать. Завалилось на кухню с криком: «Где ты, дура!?». А дура висела на люстре.
Свидетельство о публикации №210081500651
Никакого чувства сопереживания эта Ваша вещь у меня не вызвала. Не потому что плохо написана, а потому что написана как-то лично что ли. Не знаю, как сказать.
По прочтению этой и пары других Ваших вещей у меня появилось ощущение, что у Вас красивая душа. С уважением, Андрей.
Лаврентий Конь 15.04.2011 09:34 Заявить о нарушении
Аризо На 15.04.2011 11:17 Заявить о нарушении