Хлеб. Г. А. Харькова

                Г.А.Харькова

Хлеб мой хлебушек, черный и сладкий,
Тот, что ели не часто в войну,
Вспоминаю, и слезы украдкой
С глаз рукой побыстрее смахну.

Помню вечер холодный, буранный,
Лед на стеклах в холодной избе,
Мать с котомкой, ушедшую рано,
Уж стемнело, но где она, где?

Ждем с братишкой, нам страшно, не спится,
Завывает буран за окном,
Где ж ты, мама? И в холоде снится
Тревожный нам пасмурный сон.

Только утром пришла наша мама,
Издалече в морозную рань,
Поморожены руки, устала,
В узелочке- ржаной каравай.

За дощатым столом хлеб до крошки
Разделили, держали в руках,
И дрожали худые ладошки,
Грусть была в материнских  глазах.

Хлеб мой, хлебушко, выросший в поле,
Где шумела колосьями рожь,
Я смотреть не умею без боли,
Как швыряла тебя молодежь.

Сбережем тебя, свежий, пахучий,
Плод людского труда и добра,
Ты источник той силы могучей,
Что нам с щедростью дарит земля.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →