Зеркало души

Прежде всего в человеке мы замечаем глаза. Это зеркало его души. По ним можно узнать о человеке многое, прочесть самое сокровенное. Глаза бывают такие разные - и не только серые, карие, черные; они бывают весёлые и с грустинкой, сосредоточенные и озорные, как у юных, насмешливые и лукавые.

Наши матери... Самые нежные, теплые слова признаний, сказанные в их адрес в стихах и песнях, верны. И то, что мы "снова выбрали бы своих", тоже верно. Глаза матерей, полные неги, надежд и заботы, смотрели на нас с колыбели. Они же, такие красивые от переполнившего их счастья, следили за нашим первым самостоятельным шагом, ловили впервые произнесённое слово "мама". Только став совершенно взрослыми, обзаведясь собственными семьями, познав радость материнства и обременительность родительских уз, мы осознали то, что дали нам наши матери. Как хотелось бы разгладить глубокие бороздки морщинок усталости и бессонных ночей и сделать их лица вновь молодыми и прекрасными. Увы, это невозможно.

А как трогательны широко распахнутые, с вопросительными знаками в зрачках, открывающие для себя заново мир глаза "почемучек"! На любое наше слово, движение, поступок в них , как на табло, вспыхивает "почему"? Ох уж эти глаза - живые, напористые, требующие мгновенного, исчерпывающего ответа, а иногда с хитринкой, юмором. И как они пытаются всё осознать, перенять у взрослых и подражать им совсем не по-детски.

Любимая девушка... Она самая обаятельная и ласковая. Её улыбку, голос невозможно забыть. На неё можно смотреть без конца, не отрываясь. А какого же цвета её чарующие глаза? Пожалуй, голубого. Ведь всегда, когда мы хотим сказать человеку что-то чрезвычайно приятное, мы говорим, что у него голубые глаза.


Рецензии
"Ведь всегда, когда мы хотим сказать человеку что-то чрезвычайно приятное, мы говорим, что у него голубые глаза."
Тут вы не правы.
Хорошие мысли!

Василий Викторович Зайцев   17.08.2010 20:50     Заявить о нарушении
Спасибо, что зашли.Я имела ввиду, когда глаза серые или неопределенно- светлые.
С уважением,Таисия

Таисия Подснежник   18.08.2010 13:46   Заявить о нарушении
Обажаю голубые и зеленые :)

Василий Викторович Зайцев   18.08.2010 19:51   Заявить о нарушении
У меня карие.

Таисия Подснежник   19.08.2010 14:29   Заявить о нарушении