Узлы жизни
Если ты намерен достичь высот Мудрости, тогда обрати лицо своё к тому Солнцу, чьи лучи закрепляются в сердцах живых существ, подобно завязывающимся на концах нитям, которыми пользуются для шитья и починки носимой человеком одежды.
Ни один хитрец никогда не сможет ослабить узлы, завязанные Богом. Одеяние из плоти спадает, но всегда остаётся узелок для закрепления новых одежд по мере их создания.
Ибо в этих узлах заключается корень, из коего и развивается вся сознательная жизнь.
С Горной Вершины. М.: «Сфера», 1998, с. 286
Послания Махатм (Твердыни Света)
УЗЛЫ СВЕРШЕНИЙ
Зёрна жизни – узелками,
что из жизни в жизнь идут,
сев их в Небе был по срокам,
и продолжен рост их тут…
Тут в одеждах плоти данных,
что несём во временах, –
а насколь чисты – зависит
и от нас во всех веках.
В всех веках – где в Плотном жили,
возвращаясь в Тонкий мир...
И – какие цели, мысли –
порождали каждый день…
14.8.2010
Грани Агни Йоги, 1962 г. 363. (Авг. 8). Всевидящее Око. В свитках Акаши запечатлевается все происходящее во Вселенной. Пространство видит и пространство фиксирует в памяти природы все явления жизни. Кроме того, памятью обладает и сама материя. Вибрации, исходящие от живых существ, растений и неодушевленных предметов, наслаиваются на всем, вблизи чего они находятся. Даже безмолвный камень является свидетелем всего, что когда-либо происходило около него. Тяжко и явно наслаиваются эти отложения на камнях, вещах и предметах, и эти наслоения при известных условиях могут быть видимы. Ничто из бывшего на Земле никогда не исчезает, но хранится в свитках прошедшего. С уничтожением вещей и предметов, живых существ и растений, с уничтожением целой планеты не уничтожаются рекорды Акаши. Пространство все видит и все запечатлевает. Память природы бездонна. Также и жизнь каждого отдельного человека зафиксирована на фильме пространственных рекордов. Не забыто из нее ничего. И все неуничтожаемо. Отсюда и символ Всевидящего Ока Пространства, искаженный впоследствии позднейшими толкованиями и непониманием сущности [...] записей. Поведение перед Ликом Пространства, пространственное поведение, когда человек поступает наедине, показывает знание Основ. Фильм индивидуальной жизни, вернее, всех пройденных жизней, хранится и в сокровенной памяти духа, в которой запечатлено все, через что когда-либо проходила духо-монада человека от начала начал. Запечатлены также и все подробности данного воплощения. После освобождения от тела узлы прошлых свершений становятся особенно близки участнику их, и образы прошлого начинают преследовать их породителя, если сила их на Земле была полностью не изжита. Как бы фильма прошлых деяний развертывается перед их творцом и заставляет сознание снова и снова переживать пережитое, если сила его вибраций не исчерпана была при жизни в теле земном. Курильщик продолжает курить, а пьяница – пить, а скупец считать свои деньги, если эти привычки не были своевременно изжиты. Поэтому освобождение от земных пережитков необходимо для дальнейшего продвижения. Связанный этими пережитками человек должен ждать, пока вся сила их энергий не исчерпает себя на нем и не освободит его для восхождения в более высокие сферы. Осознание действительности пространственных рекордов и порождений психического порядка дает понимание того, что скрытого и тайного ничего нет. Все явно и все видимо и скрыто лишь слепотой человеческой и невежеством отрицаний. Не проходит и не исчезает ничто, но все остается в рекордах пространства.
Свидетельство о публикации №210081700211